logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Депутат Калинин подвел-таки главу Любинского района Ракимжанова «под статью»

+ 28
- 5

В Омской области назревает очередной коррупционный скандал. Депутат Любинского районного Совета Анатолий Калинин через Москву добился возбуждения уголовного дела на местного главу Абая Ракимжанова по статье «мошенничество». Управленцу может быть инкриминировано хищение бюджетных денег на миллионы рублей

Еще в начале 2013 года мы подробно писали об этом скандальном конфликте между районным депутатом Анатолием Калининым и главой Любинского района Абаем Ракимжановым – см. В Омской области появляются «золотые детские сады» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1135:-l-r&catid=185:astashkin.

Почти три года сельский депутат обивал пороги местных силовых ведомств, доказывая, в том числе и с помощью официальных экспертиз, что при реконструкции детдома №5 в р.п. Любино были нецелевым образом израсходованы миллионы федеральных бюджетных рублей.

 

 

Как выяснил народный избранник при изучении сметы «социально важного объекта», при проведении работ стоимость ремонта составила… 47,5 тысяч рублей с каждого квадрата! По мнению привлеченных Калининым специалистов, при общей стоимости реконструкции в 25 миллионов рублей на сторону могло уйти от 9 до 16 миллионов рублей, то есть, от 36 до 64 процентов бюджетных средств!

В принципе не нужно быть докой в строительстве, чтобы предположить, что если новое жилье по рыночной цене стоит от 30 до 50 тысяч рублей за квадрат (в городе, в престижном районе), то реконструкция готового здания в селе никак не может быть сопоставима с этими же цифрами.

Свои доводы и расчеты специалистов дотошный оппозиционер передал в правоохранительные органы. Местный Следственный комитет дважды отказал заявителю в возбуждении уголовного дела. И это притом, что в отказных материалах было зафиксировано, что акты на скрытые работы подписывались должностными лицами «в темную», «без соответствующего обследования», «без выхода на место», «под давлением»…

Но любинский правдоискатель не успокоился на достигнутом. В итоге противостояние между любинскими чиновниками и народным избранником разрешилось в Москве куда лично поехал «толкать вопрос» господин Калинин. Вояж завершился для многих неожиданно.

В конце октября через депутата Госдумы Яна Зелинского было обжаловано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на Главу Любинского района Ракимжанова А.К. и начальника Управления образования Бусса В.В. через Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. С приложением всего пакета компрометирующих документов по «золотому детскому саду».

В итоге отказное решение омских следователей было отменено, а «3-го декабря возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного пунктом 4 статьи 159 УК РФ. В его рамках будет дана «надлежащая правовая оценка действиям Ракимжанова А.К. и Бусса В.В.». Об этом сегодня СКР официально проинформировал депутата Зелинского.

Руководителю омского  Управления СКР дано поручение встретиться с заявителем и «организовать следственным путем всестороннюю и объективную проверку всех его доводов».

Комментируя факт возбуждения уголовного дела, депутат Анатолий Калинин посетовал, что его трехлетние хождения по кабинетам местных силовиков ни к чему дельному не привели: - Это очень плохо, что за защитой бюджетных средств, которые безбожно тырят наши чиновники и бизнесмены, нам приходится каждый раз летать в  Москву.

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии