logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Представитель омского Минздрава превратила банальное судебное заседание в… шоу!

+ 38
- 3

Комиссионную судмедэкспертизу по делу Арины Остроушко проведут врачи из Санкт-Петербурга. Не смотря на дикое сопротивление местного Минздрава, Одесский районный суд поддержал выбор родителей девочки и их представителей-юристов из омского Центра медицинского права

В Одесском райсуде продолжается рассмотрение иска родителей 3-летней девочки Арины Остроушко к местной Центральной больнице и Детской городской больнице №3. В рамках гражданского процесса супруги, потерявшие ребенка, как они считают, по вине медиков, требуют с учреждений здравоохранения моральной компенсации в 3 миллиона рублей.

Цирк уехал, а советник осталась

Второе судебное заседание прошло безукоризненно с точки зрения действий местной Фемиды. Председательствующему Евгению Толмачеву в отдельных моментах пришлось продемонстрировать, что он тонко чувствует и контролирует внутреннюю взрывоопасность предмета разбирательства.

Почтил своим личным присутствием резонансный судебный процесс и Одесский прокурор Александр Сухоносов. Судя по его немногословным высказываниям, надзорное ведомство поддерживает позицию максимально объективного и всестороннего  рассмотрения доводов каждой из сторон.

Впрочем, абсолютной идиллии не получилось. Возмутителем спокойствия неожиданно выступила представитель регионального Минздрава Светлана Гаура. Советник Отдела правового обеспечения правого управления Минздрава (как значится в судебном протоколе) продемонстрировала не просто  не знание элементарных основ юриспруденции, но и неуважительное отношение к участникам процесса, к коллегам. Не только у меня создалось впечатление, что дама что-то попутала. И не столько с адресом куда пришла, сколько, вообще, с выбором профессии и места работы. Одним словом, омский Минздрав продолжает шокировать и удивлять. Удивлять и шокировать. Но обо всем в хронологии.

Третий – не лишний!

Начав заседание, судья Евгений Толмачев обратил внимание участников на присутствие на процессе представителей трех СМИ и поинтересовался мнением истцов о допустимости ведения фото и видео съемки. Супруги Остроушко не возражали. Судья начал было задавать аналогичный вопрос ответчикам, как с места в карьер рванула госпожа Гаура и заявила свое категоричное «нет» проискам журналисткой братии.

- У нас здесь персональные данные, - попыталась было обосновать свое неприятие гласности и освещенности Фемиды чиновница из Минздрава, но ее тактично и вместе с тем строго одернул судья Толмачев: - Уважаемый представитель третьего лица, у нас тут судебный процесс между прочим. Я сейчас спрашиваю мнение Ответчиков, когда до вас дойдет очередь, я вас пренепременно выслушаю.

Не смотря на то, что юристы Одесской ЦРБ и ДГБ №3, прочувствовав ситуацию, предоставили разрешение вопроса о СМИ «на усмотрение суда», всем было наглядно продемонстрировано и без того очевидное: Ответчики в данном судебном процессе (и не только в нем!) не являются сколь-нибудь самостоятельной процессуальной стороной. Тон, интонацию и манеру поведения здесь задает «третье лицо». Оставшись в заведомом меньшинстве, представитель Минздрава вновь выступила против присутствия в зале журналистов. Понятно с каким результатом.

Минздравофобия

Какие такие «персональные данные» пыталась утаить от СМИ Светлана Гаура, так и осталось не понятным. Как, впрочем, и само поведение молодой амбициозной чиновницы.

Дело в том, что все попытки получить от представителя Минздрава комментарии по любым вопросам данной судебной коллизии натыкались на откровенную грубость и дерзкий тон. Даже элементарные вещи из делового этикета, как-то: представиться (уточнить имя-фимилию), выслушать, сообщить правильно свою должность – воспринимались буквально в штыки.

- Я не обязана с вами знакомиться, - свысока неоднократно выдавливала из себя советник Отдела правового обеспечения правого управления Минздрава. – Так и я с вами не в баре, - пытался я в шутке намекнуть на рабочую атмосферу нашего общения. – Я же к вам не домой пришел, и не о ваших личных делах спрашиваю. Вы сейчас должностное лицо, в публичной обстановке. И я при исполнении…

Но все мои доводы, попытки вернуть человека «на грешную землю», в рабочую атмосферу игнорировались с каким-то показным безразличием. Символичная во многом сценка стала предметом бурного обсуждения. Даже один из Ответчиков вынужден был признать странность подобного поведения, правда, обосновал он это по-своему, видимо, по-медицински: «у женщин такое бывает». Но остальные от обсуждения «частности» закономерно перешли к главному – к Минздраву. Единодушно сошлись приблизительно в том, что «назови мне своего представителя, и я скажу кто ты». Очень интересные параллели напрашиваются… Не без оснований. Впору бы задуматься министру здравоохранения Андрею Стороженко какое его «лицо» приходится созерцать гражданам в заочном общении с его ведомством.

В довесок ко всему во время моей попытки сфотографировать чиновницу, отвечающую на вопрос суда, та дважды ударила увесистой стопкой бумаг по фотоаппарату. Благо гаджет дешевый,  а руки еще цепкие. До скандала не дошло, но фото получилось смазанным. Все другие попытки оцифровать «третье лицо» Минздрава оказались безуспешными. Светлана Гаура хранила свои пресловутые «персональные данные» в неприкосновенности.

Присутствующие даже попытались обосновать поведение женщины разного рода версиями. Одна другой краше: от нахождения «в розыске» до переживаний за поддельный диплом юриста. Действительно, чем еще можно объяснить эту «публичнофобию» у человека, который трудится в региональной социально ориентированной структуре?! Хотя, может, чья-то родственница…

Корпоративный дух…

Но и это еще было не все. Собственно судебный процесс на этот раз начался и завершился оглашением представителями Истцов из Центра медицинского права (ЦМП) ходатайства о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы в городе Санкт-Петербург.

Вокруг этого и завертелись очередные страсти. Представитель Минздрава, на этот раз дождавшись своей процессуальной очереди, принялась… крушить коллег с берегов Невы! Как оказалось, Санкт-Петербургская школа никогда не была ведущей и лидирующей в России. Ни в вопросах педиатрии, ни в плане высокотехнологичного оснащения. Здесь «третье лицо» опять нашло полное взаимопонимание с Ответчиками, которые ратовали за проведение экспертизы в Новосибирске, в Томске, в Москве, да где угодно, но только не в Санкт-Петербурге.

Оппоненты четы Остроушко не просто буквально сравняли с землей профессионализм и деловую репутацию коллег из второй столицы РФ, но и попытались бросить аналогичную тень на омский Центр медицинского права! Как один из доводов, чтобы суд отказал Истцам в их выборе места проведения экспертизы, Светлана Гаура привела два изысканных ею судебных решения Кировского и Советского районных судов г.Омска. Там омский Центр медправа также ходатайствовал о назначении экспертиз именно в СПб. - «Криминал!», - как бы говорила суду советник. Реплика представителя ЦМП Карена Хасикяна, видимо, наметила коренной перелом в споре:

- Уважаемый суд, что за доводы?! Если каждый раз исключать из нашего послужного списка город, куда мы обращались по вопросам независимой экспертизы, то что - нам пора сворачивать работу?!…

Руководитель ЦМП Алексей Панов озвучил суду главную причину данного выбора: - В отличие от других городов, где экспертизу делают три, а то и 6 месяцев, там можно уложиться по срокам в месяц-полтора.

«Так, там еще и с объемами работ туговато!», - не преминули поддеть коллег из Питера сотрудники омского Минздрава. Исподтишка, в полной надежде на безнаказанность, чиновники регионального правительства продолжали топтаться на репутации специалистов международного уровня!!!

– Может, потому и нет у них таких объемов, что «заказуху» не делают, – предположила воспринимающая все реплики близко к сердцу Нина Остроушко.

А точку в споре поставил районный прокурор А.В.Сухоносов, который не увидел «каких-либо препятствий в том, что экспертиза пройдет в Санкт-Петербурге». Видно было, что и судья придерживается той же здравой и не противоречащей Закону позиции.

Тем же образом прошли обсуждения по формулированию вопросов к судмедэкспертам из СПб. Девять вопросов предложили Истцы. Еще пять – Ответчики, которые еще десять мину назад были категорически против экспертизы в принципе. Видимо, были готовы к такому неблагоприятному для них повороту событий. Заслушав стороны, суд ушел на 40-минутный перерыв, чтобы вынести по ходатайству Истцов письменное определение.

Итого…

Оглашение промежуточного решения прошло в нервной тишине. Судья Евгений Толмачев в полном объеме удовлетворил ходатайство Истцов. Комиссионная судмедэкспертиза назначена. Поручена она, как и предлагалось, «никчемному» Санкт-Петербургскому ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». До 25 декабря родители Арины Остроушко обязаны оплатить услуги специалистов, чтобы те приступили к работе. А вот в формулировке вопросов судья принял «соломоново решение» – в Питер уйдет их полный комплект, подготовленный и стороной Истцов и стороной Ответчиков.

В судебном заседании наметилась значительная временная пауза. Супруги Остроушко намерены провести ее с пользой для «дела чести» и «дела памяти своей дочери». О том, что они обратились через «путинскую бабушку» к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, мы уже сообщали. В их ближайших планах – встреча с губернатором Омской области Виктором Назаровым. Родители еще 23 ноября записались к нему на личный прием. Уже дважды аудиенция переносилась. Без вразумительных объяснений.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии