logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омскому суду не под силу совладать с сенатором Голушко и депутатом Калининым?!

+ 26
- 6

Второй год в непосредственной близости от жилья семьи Каипов фирмы, подконтрольные компании «Акция», возводят многоэтажный жилой дом. Вопреки градостроительным, санитарным, противопожарным и моральным нормам. Устав писать по инстанциям, жители пытаются защититься от беспредела омского сенатора Андрея Голушко и парламентария Сергея Калинина в судебном порядке…

О времена! О нравы!

Наша редакция уже не раз писала про это противостояние рядовых граждан и двух известных политиков-бизнесменов. Многочисленная семья Каипов уже долгие годы ютится в частных постройках в самом центре Омска. Их строение по адресу улица Учебная, 134-а уже с трудом можно назвать жильем, но людям, попавшим еще лет двадцать назад в «зону сноса», чиновники настоятельно рекомендовали «не вкладываться и не строиться» – их вот-вот должны были снести. Так, под сладкие обещания власть предержащих удачное место на пересечении улиц Жукова-Масленикова-Учебная-Маяковского попало в сферу интересов бизнесменов Голушко и Калинина, а гражданам предоставили полную свободу… общения с застройщиками. Первую очередь элитного жилья подконтрольные компании «Акция» структуры выдали здесь еще в начале 2000-х. И тогда были недовольные, обманутые, митингующие. Но всех «укатали». Методично и планомерно. Не справедливо, но… по закону! Люди жаловались, писали, ругались, но на конечный результат это никак не сказалось. Кто-то лишился жилья из-за проблем с документами, другие вынуждены были довольствоваться жильем на окраинах Омска.

По стечению обстоятельств (можно даже предположить, отнюдь, не случайному) именно в одном из построенных ХК «Акцией» доме расположился Следственный комитет РФ по Омской области, а в соседний дом вселился будущий губернатор Виктор Назаров.

С начала освоения территории прошло почти два десятка лет, но ничего не изменилось в подходах и методах работы компаньонов Голушко-Калинина. То же неуважение к рядовым гражданам, то же желание обойти Закон с помощью лазеек, связей, креатуры в силовых и надзорных ведомствах.

Гром не грянет,

надзор – не чешется!

Впрочем, семье Каипов, в 70 сантиметрах (!) от земельного участка которых «Акция» в прошлом году начала возведение многоэтажного жилого дома, отступать некуда. Десять человек, сплотившись, принялись отстаивать свое право на достойное и комфортное проживание. Писали и ходили во все мыслимые инстанции.

Отписки и ответы из разных органов власти множились, гора бумаг росла, но еще быстрее перед окнами воздвигалась железобетонная махина. Дошло до того, что выходить из дома стало опасно – с высоты третьего, затем, четвертого, пятого и т.д. этажей регулярно летела арматура, кирпичи, доски. Заходить домой приходится по команде, выходить – перебежками. Машину у своих же ворот – не ставить, гостей – не приглашать. Все это, вкупе с летящим песком, икрами, строительным мусором, пылью, превратили жизнь людей в невыносимое страдание. Это просто чудо, что до сих пор никто не пострадал. Впрочем, именно поэтому и не чешутся многочисленные контролирующие ведомства! Вот случилось бы ЧП (не дай Бог, конечно) – мигом бы понабежали и понастрочили бы протоколы, предупреждения, запреты… А пока люди вынуждены биться. В одиночку.

Перед Законом все равны?!

Исчерпав все возможности достучаться до силовиков и надзорных органов, Каипы обратились в суд. Как в последнюю инстанцию…

Главным требованием истцов (дело №2-5330/2014) стало «обязать запретить строительство незавершенного объекта». Как пояснила нам представитель Каипов, юрист Оксана Клат, «это единственная возможность устранить те нарушения, которыми сейчас изобилует стройка». Как оказалось, моральные и физические неудобства людей, проживающих под стенами новостройки, далеко не главное в перечне творимого здесь беззакония. В обоснование своих требований истцы ссылаются на экспертное заключение, сделанное в специализированной организации. Выводы специалистов ООО «Западно-Сибирский экспертно-правовой центр» неутешительны: нарушены элементарные градостроительные нормы, СНиПы, противопожарные требования. В большом количестве.

Дело было принято к рассмотрению в Куйбышевском районном суде г.Омска еще в начале июля (08.07.2014г.). Через месяц к Ответчикам (ООО «ДСК№7» и ООО «Сибирская жилищная корпорация» - подрядчики стройки) присоединилась в качестве третьего лица ООО «Холдинговая компания «Акция». В середине сентября (17.09) судья Юрий Гунгер по ходатайству ответчиков назначил судебную экспертизу. До сих пор выводы специалистов не готовы.

По словам Юрия Гунгера, «у экспертного учреждения произошли некие форс-мажорные обстоятельства». Какие именно судья не уточнил, но высказал уверенность, что «процесс возобновится в самое ближайшее время».

По мнению юриста Оксаны Клат, если судебная экспертиза будет содержать тот же набор нарушений, что и заключение, на которое ссылаются Истцы, то у ее доверителей имеются все шансы добиться главного –приостановления стройки. Впрочем, за время судопроизводства, еще даже не прошедшего первой инстанции, здание уже почти достроено. И это притом, что за несколько месяцев судебных баталий, по словам госпожи Клат, «Ответчики так и не представили исчерпывающей разрешительной и проектной документации на строительство»!

На этом фоне вопрос о равенстве перед Законом сенатора Андрея Голушко и пенсионерки Зайтуны Нагумановой, депутата Калинина и рядовой служащей Кульпаш Каип смотрится не более чем риторическим…

Одни от безысходности,

другие – от жадности…

Если быть до конца откровенным, то следует отметить, что с Каипами еще до начала строительства велись от лица ХК «Акция» переговоры о расселении. Десять собственников (а по семейному составу это почти два десятка семей) запросили у Голушко-Калинина порядка двадцати квартир, затем аппетиты заметно поумерили и ограничились суммой в 23 млн. рублей. На всех. Застройщик предложил всем… одну двухкомнатную квартиру! Понятно, что и с одной и с другой стороны преобладают крайние проявления. Одни просят много, но видимо, от безысходности, а другие предлагают чудовищно мало. Видимо, издеваясь. А, может, просто от жадности.

Интересно, доживем ли мы до тех времен, когда бизнес и власть у нас будут порядочными, с широкой справедливой душой. Когда рядом с элитным жильем перестанут прозябать лагучи и влачить ничтожное существование простой люд. Когда "элита" с солидными званиями-должностями начнет поступать не в обход закона, а по Закону, когда создание позитивной среды вокруг себя станет для них стимулом для душевного спокойствия и благополучия.

Настанут ли эти времена?!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии