logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омские бизнесмены с пониманием отнеслись к истории «Мостовика» и Олега Шишова

+ 24
- 6

Последний месяц прошел в Омске под знаком событий вокруг НПО «Мостовик» и его гендиректора Олега Шишова. Впрочем, череда информационных поводов, публикаций и эксклюзивов не придали массовости прошедшим митингам. Видимо, граждане считают, что крах строительного гиганта – личное дело его трудового коллектива. Реакция бизнеса прямо противоположна...

По-другому, с пониманием и сочувствием, отнеслись к трагедии «Мостовика» и его руководителя в ООО «АвантажСтрой2011». О символичных перипетиях в работе этой небольшой строительной организации Омска мы уже не один раз писали – см. Кто и зачем в Прииртышье дискредитирует систему госзакупок?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1539:2014-08-26-08-01-58&catid=185:astashkin, Омские бизнесмены, опечаленные «коррупцией» в облправительстве, пошли во Фронт… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1551:-lr-&catid=185:astashkin, Оплата «капремонта» как акт недоверия местной власти… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1584:-lr-&catid=185:astashkin

Как и омский «Мостовик»

на крупнейших стройплощадках века, местная фирмочка угодила в сибирской Нововаршавской глубинке в свою передрягу: выиграв  два муниципальных тендера на ремонт сельских школ и исполнив их в полном соответствии с условиями контрактов, ООО «АвантажСтрой2011» почти год ожидало… оплаты работ, на что по документам Заказчику отводилось… 3 дня.

- Это же коррупция! Наглая, не прикрытая… Это же уничтожение предприятия на ровном месте, - искренне возмущался тогда коммерческий директор ООО Василий Деревенко действиями районных чиновников.

И это – правда. Не смотря на микроскопический объем произведенных работ (по меркам того же «Мостовика»), фирма на объектах р.п. Нововаршавка «выложилась» на полную. Материалы полностью закупили на свои средства, выплатили работникам какой-никакой аванс, успели завершить ремонт к 1-му сентября 2013 года. И… - зависли в райцентре на долгих 10 месяцев!

С грехом пополам – после публикаций «о коррупциогенности омских муниципальных контрактов», после обращений «о чиновничьем беспределе» в Облправительство, в Общероссийский Фронт и в Облпрокуратуру – деньги ООО перечислили. Но «осадок-то остался»: предприятие уже выпало из привычного рабочего ритма, часть средств пошло на обслуживание кредитных обязательств, разбежались по другим стройкам квалифицированные работники. Итог: вместо обычных 10-12 объектов в год в 2014-м кое-как вышли на четыре.

Нет, понятно, что по суду все потери можно и нужно компенсировать, но для строительной организации юридические споры – смерти подобны. Да, и по основному профилю трудиться, получается, просто некогда!

- Я себя поставил на место Шишова. И по-человечески и по-профессиональному его полностью понимаю, - делится своими выводами В.В.Деревенко. - И меня по нашим законам давно уже нужно было или отстранить от должности, или чего хуже привлечь к «уголовке» за невыплату зарплаты. По другим объектам – сроки сорвали. Но ведь, если начистоту, я не виноват! А те, кто кашу заварил, преспокойно продолжают сидеть в своих креслах и кабинетах.

Из огня, да в полымя!

К очередным всплескам эмоций Василия Деревенко побудила новая житейская история из его трудовых будней: завершив еще летом кровельные работы на детском саду в селе Алексеевка, его фирма опять угодила в те же чиновничьи неурядицы.

Схема, по которой с ООО «АвантажСтроем2011» не рассчитываются пятый месяц, опять, что называется, в стиле «Мостовика». Судите сами.

В мае 2014 года фирма выиграла муниципальный контракт на замену кровли в МБДОУ «Алексеевский детский сад» Горьковского района. Работы из-за недостатка оборотных средств шли тяжело, пришлось залезть в долги, взять по бартеру материалы, но свои обязательства строители выполнили: в срок и качественно. Все в полном соответствии со сметой и техзаданием.

По просьбе заведующей ДОУ Ольги Сакс оказали учреждению даже и посильную помощь («дети же»!): заделали швы на стеновых панелях, запенили подоконники на окнах. Но сдать работу заказчику так и не смогли. Дважды «АвантажСтрой»  сам письменно уведомлял работодателей о назначении даты сдачи-приемки объекта, руководители приезжали за 200 километров от Омска. Безрезультатно.

Камнем преткновения стала… «текущая крыша»! Именно таким макаром  обозначили главный дефект в работе омских строителей горьковские чиновники. Но кроме слов сформулировать свою претензию в письменном виде они так и не смогли.

- И не смогут! – заверил меня «авантажевец» Василий Деревенко, приглашая 5-го декабря в Алексеевку на процедуру сдачи объекта. – Крыша сделана добротно, никаких протечек в ней не было и нет…

А Вы почему… без шляпы?!

Во время поездки в Горьковский район опытный строитель поведал мне причины очередного затянувшегося производственного конфликта.

В мае выиграли на электронной площадке тендер, в июне заключили муниципальный контракт и приступили к работам. Уже по ходу выяснилось, что смета составлена со значительными нарушениями: то не вписывались в размеры, то в объемы, то в суммы. Пытались в рабочем режиме согласовать возникающие вопросы с «Заказчиком», с заведующей ДОУ Ольгой Сакс, но та категорически отказывалась вникать в их суть, ссылаясь на свою… некомпетентность. За всеми ответами отправляла в райцентр, в местный комитет по образованию. Тогда еще И.о. руководителя С.К.Приходько перефутболивал строителей в местный же отдел архитектуры, к его главе Константину Мецлеру. Тот на правах профессионала, но на словах советовал «Авантажу» как поступить. Так и делали. Вышедшие из строя с одной стороны здания бетонные плиты (не существующие уже в производстве, а по смете и, вообще, нереальные – в толщину 3 см.!) заменили. Но не кабы как, а заказали официальный проект (за свои деньги!), дали техзадание, получили заверенный печатью документ. Показали его заведующей, та по традиции перенаправила в район, там посмотрели – одобрили.

Через неделю работы были выполнены. Приехавший на объект глава Горьковского района слегка подкорректировал проект. По словам Василия Деревенко, именно он попросил подпенить кровлю и загнуть козырек, прикрепив его для надежности к зданию анкерами.

- Хозяин – барин! – в лицах описывал ситуацию руководитель ООО. – Мы не противились, видимо, апрельский ураган и в райцентрах области наделал много шума и усиление надежности крыши выглядело вполне обоснованным.

Сделали. Стали ждать приемки работ. Вместо нее получили… претензию. Как выяснилось из документа, именно это пожелание главы не понравилось заведующей ДОУ Ольге Сакс. Теперь, по ее словам в претензии, «крыша стала течь на стены». Строители пытались объяснить, что смонтированная ими кровля изъянов не имеет, нигде не протекает. А то, что дождевые потоки ветром задувает на стены – не есть вопрос качества выполнения строительных работ. Прибывший на объект представитель администрации лично побывал на крыше, излазил ее метр за метром. Ничего подозрительного не нашел. Но подписывать ничего не стал – нет у нас полномочий, по Закону и по Договору юридическими правами наделена… заведующая. А той… не нравится!

Вроде бы, объяснили госпоже Сакс строительные аксиомы. Вроде бы, дошло. Назначили повторную сдачу-приемку. Но опять вместо конструктивного диалога получили письменную претензию, что в детском саду пропали… алюминиевые ложки!

- Я думал у меня будет взрыв мозга, - даже по прошествии пары-тройки месяцев эмоции продолжают зашкаливать у Василия Деревенко при воспоминаниях. – Я говорю: Ольга Анатольевна, к нашей работе есть претензии?! Нет, говорит, но подписывать не буду – у меня ложки пропали. Так, вызывайте полицию, пишите заявление, пусть ищут Ваши ложки, говорю. Ни заявления в полицию нет, ни подписанных документов. До сих пор.

Сколь веревочке не виться…

Согласитесь, история колоритная, показательная. Помогли омские предприниматели государству в лице заброшенного в глуши детского общеобразовательнго учреждения, выполнили на свой страх и риск работы. И на свои же средства. И маются теперь. Не прикаянные.

А чиновники откровенно надсмехаются. В конце ноября, после почти четырех месяцев окончания работ, прислали в адрес ООО «АваетажСтрой2011» телефонограмму – дескать, приезжайте:

«УВЕДОМЛЕНИЕ

о составлении акта сдачи-приёмки выполненных работ по договору № 2014.130514 от 16 июня 2014 г. между МБДОУ «Алексеевский детский сад» и ООО «АвантажСтрой» на предмет капитального ремонта кровли здания МБДОУ «Алексеевский детский сад»

Как заверили авторы письма, «При составлении акта сдачи-приёмки выполненных работ будут присутствовать: заведующая МБДОУ «Алексеевский детский сад» О.А. Сакс, представитель Комитета по образованию Администрации Горьковского муниципального района Омской области, представитель Администрации Горьковского муниципального района Омской области».

«Вам или доверенному лицу необходимо явиться для составления акта сдачи-приёмки выполненных работ 5 декабря 2014 г. в 12 час. : 00 мин. по адресу: Омская область, Горьковский район, с. Алексеевка, ул. Юбилейная, 17.

Председатель Комитета по образованию С.К. Приходько».

По приглашению Василия Владимировича и я поехал. Чтобы воочию посмотреть на эту трепетную процедуру госприемки.

Чем дальше в лес…

Как выяснилось по составу встретивших нас в ДОУ «Алексеевкий детский сад» лиц, официальные документы здесь подписывать никто и… не собирался!

Заведующая Ольга Сакс заявила, что она «ни в строительных, ни в юридических вопросах не сведуща». У заместителя председателя Комитета по образованию Горьковского района Александра Валентенко на это не оказалось ни полномочий, ни даже... образца Акта. Правда, по телефону чиновник пытался связаться с местным архитектором Мецлером и заманить его в Алексеевку, но тот на госприемку так и не прибыл.

- Это же форменное издевательство! – подвел черту встрече господин Деревенко. – По Закону мы обязаны иметь дело только с Ольгой Анатольевной, чья подпись значится в договоре. По факту нас отсылали на согласование в район. Теперь все чиновники умыли руки и сделали крайними нас и заведующую. Ей крутят руки, чтобы не подписывала, нам – чтобы выполнили не понятно что, не понятно на каком основании и не понятно за чей счет. Третий раз назначается сдача объекта, и опять ни у кого нет полномочий!

Действительно, если посмотреть на все это действо с точки зрения здравого смысла, то впору хвататься за голову. Куча задействованных чиновников, куча официальных бумаг и, казалось бы, прозрачных процедур, и такой печальный итог. 24 (двадцать четыре!!!) раза руководители ООО выезжали в Алексеевку по первому требованию Заказчика. Пятый месяц работники без зарплаты. На дворе – декабрь, зима, а чиновники уведомляют подрядчика о сдаче-приемке кровли с тем, чтобы указать на ее… протекание.

И не искушенному в житейских хитростях гражданину понятно, что сельские чиновники просто тянут время. Зачем!? Не понятно.  То ли бюджет трещит по швам, то ли бюджетная дисциплина хромает, то ли таков стиль работы всех бюрократов без исключения.

Но факт остается фактом. В России меняется объект строительства, меняется регион, меняются первичные условия, меняются «Заказчик» и «Подрядчики», но результат закономерен и предсказуем: проблемы, волокита, беспредел.

И чем выше – тем опаснее.

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии