logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Экс-депутата и экс-банкира Дмитриева обвинили в афере на сотни миллионов рублей

+ 32
- 2

Бывший глава омского «АК БАРС Банка» и бывший депутат Горсовета от «Единой России» Александр Дмитриев, по версии следствия, похитил путем мошенничества около 400 миллионов рублей. Сегодня на сайте Генпрокуратуры России появилось сообщение, что надзорным ведомством «утверждено обвинительное заключение»…

Омск не сходит с голубых экранов и первых страниц центральных СМИ. Упоминанием нашего города пестрят и сайты федеральных силовых ведомств. Гамбург, Шишов, Голушко… Теперь вот Генеральная прокуратура России на своем портале официально сообщила о завершении досудебной процедуры расследования в отношении беглого банкира Александра Дмитриева:

«Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего депутата Омского городского совета, обвиняемого в хищении около 400 миллионов рублей… Он обвиняется в совершении 86 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)», - сказано в сообщении.

По данным следствия, в 2007–2009 годах директор Омского отделения АКБ «АК БАРС Банк» Дмитриев на знакомых и малознакомых граждан оформил по подложным документам свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более… 350 миллионов рублей! Деньги предназначались якобы для строительства элитного жилого дома в центре  Омска.

Как выяснили правоохранительные органы, полученные деньги Дмитриев перечислял аффилированным с ним организациям, а также вкладывал в дорогостоящее имущество. Так, удалось установить, что экс-банкир за короткое время приобрел ряд престижных автомобилей, катеров и даже самолет. Кроме того, он построил, как пишут коллеги из РАПСИ, «мегаферму в одном из районов Омской области» (речь идет о Знаменском районе Омской области, где в эти выходные были обнаружены трупы двух инкассаторов из Омска).

После возбуждения уголовного дела банкир скрылся от следствия за рубежом. В марте 2011 года Дмитриев был объявлен в федеральный розыск, а в сентябре 2011 года - в международный. В январе 2013-го год Дмитриев был задержан в Таллине. В июне 2014 года в сопровождении сотрудников УФСИН России и российского бюро Интерпола Дмитриев был экстрадирован из Эстонии в Россию.

"После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Куйбышевский районный суд Омска для рассмотрения по существу", - сообщает Генпрокуратура России. Получается, что уже в декабре нас ожидает весьма занятный судебный процесс. Как минимум версия следствия, что 86 преступных эпизодов, вывод и сокрытие сотен миллионов активов можно совершить в одиночку, не выдерживает критики. По информации из компетентных источников, к многомиллионной афере Дмитриева были причастны ряд высоко поставленных чиновников, силовиков и политфункционеров. Отдельные персоны до сих пор значатся в списках местной элиты. Станет ли банкир раскрывать своих тайных покровителей и соучастников во многом зависит от позиции суда.

Санкции статьи 159 ч.4 УК РФ предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы. Информация об особом порядке судопроизводства, на который, вроде бы, согласился обвиняемый, напрямую не связано со смягчением приговора.

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии