logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

На альтернативном ЖКХ-семинаре омичи потребовали отозвать из Госдумы Виктора Шрейдера

+ 56
- 1

Без ажиотажа, по деловому в Экспоцентре ТК «Континент» прошел семинар «ЖКХ – стандарты будущего». Организаторы, что называется, не на пальцах показали, что навязанный омичам сверху капремонт – это торжество командно-административного подхода, который взял верх в сфере местного ЖКХ

Семинар-брифинг прошел в рамках федерального проекта «Все дома», который реализуется при непосредственной поддержке Минрегионразвития, Минобразования, Росмолодежи и Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Другими словами, и в масштабах государства имеются здравые силы, которые идею «капремонта» только за счет кармана граждан рассматривают как минимум не истину в конечной инстанции.

Курс – на самоуправление!

На состоявшемся недавно в ДК Сибзавода семинаре Ассоциации собственников жилья Александра Лихачева (если откинуть все организаторские хитрости) речь шла о том, как омичам платить взносы на капитальный ремонт. В просторных стенах «Континента» солировала  альтернативная точка зрения – как гражданам самостоятельно взять управление своим домом в собственные  руки и навести на нем порядок, ликвидировав ненужных посредников в лице Управляющих компаний,  чиновников и Фонда капремонта.

По убеждению правозащитника Валентина Кузнецова (единственного кто сорвал в ДК Сибзавода овации омичей), новые поборы на капремонт не что иное как «общак» власти. Прежде всего, он нужен для исполнения судебных решений в отношении почти 800 домов Омска, доказавших по суду обязанность государства произвести капитальный ремонт за счет бюджета.

- Что бы ни говорили нам с высоких трибун, какие бы планы и прожекты не рисовали, собранные с горожан деньги пойдут именно туда. В противном случае чиновники распишутся в бессилии и обязаны будут подать в отставку, - как всегда открыто крыл правду-матку Кузнецов.

Между тем, на примере конкретных многоквартирных домов, где реализуется программа «самоуправления собственников» (ул.Лукашевича 29, Кирова 7, Омская 114, Б. Хмельницкого 44 и др.), правозащитник показал, что и без дополнительных поборов, только при имеющихся тарифах вполне реально за 3-5 лет сделать… капитальный ремонт основных коммуникаций!!!

– Вы посмотрите, что происходит: управляющие компании просто обнаглели, до 70-80 % средств, полученных от граждан, они направляют на свои нужды, - по набравшему тембр голосу было заметно, что Валентин Николаевич «сел на любимый конёк». – На цели обслуживания и текущего ремонта остаются жалкие крохи.  Это не слова, это факты. Возбужденных уголовных дел, проверок по линии прокуратуры и ОБЭП. И это не противоречит нашим расчетам. Когда дом переходит на самоуправление, мы видим, что финансовый поток на нужды МКД тут же увеличивается на 60-70 процентов!

Фонд – вне Закона?!

Прорекламировав свое детище – проект «самоорганизации граждан по месту жительства», общественник со всей силой устного слова обрушился на резонансную для Омска тему законности взносов на капитальный ремонт и работы регионального Фонда капремонта.

- По всем документам Фонд – это общественная организация, по действующему законодательству взносы в нее являются добровольными. Более того, их сохранность  ничем и никем не гарантирована. В учредительных документах так прямо и написано – учредители Фонда не отвечают по долгам организации. Все построено на властном административном ресурсе принуждения граждан к данному виду поборов. Это мое твердое убеждение, - подвел черту своей краткой оценке правозащитник.

О том, что деньги из Фонда разворуют, распределят по своим управляющим компаниям, подрядчикам – это уже даже не слова Валентина Кузнецова, а убежденная позиция слушателей, прозвучавшая с мест.

После «драки»…

Кроме эмоциональных оценок, граждане высказали и ряд предложений. Как мне показалось достаточно конструктивных. Один житель с улицы 22 апреля высказал пожелание, например, платить взносы не в Фонд, а себе на сберкнижку, где любой госорган мог бы проверить наличие средств и их поступление. – Вы понимаете, мне бы это было проще сделать, а деньги бы получили хоть какую-то защиту от инфляции.

- Так и делайте, и никто вас не заставит действовать по-другому, - воодушевил мужчину на реализацию ноу-хау Кузнецов.

Другая активистка заподозрила авторов Закона о взносах на капремонт в том, что они «на ровном месте мутят воду»:

- Ну, если уж государство так озаботилось, чтобы "собственники" не оказались вдруг в аварийном жилье, то пусть бы приняло закон, обязывающий этих самых собственников в определенных случаях и в определенные сроки осуществлять ремонт СВОЕГО жилья, СВОЕЙ собственности, а не чьей-то!

Были и более серьезные предложения:

- Подходит срок необходимости выполнения капремонта МКД, всем владельцам квартир выдают целевые низкопроцентные кредиты. Плюс часть средств выделяет государство по ФЗ, банк переводит деньги на общий счет МКД и по договору с подрядной организацией рассчитывается. Оплата кредитов начинается после начала производства работ. Вы скажете, так это ведь уже было! Правильно! А чем плоха эта схема?! Потому что не обманешь. Все гарантировано — все довольны. А сейчас так: Фондом управляет определенная группа лиц, которая будет подворовывать средства через «свои» подрядные организации. На половину домов потом как всегда денег не хватит. Как у нрас принято, плечами пожмут и предложат делать капремонт за свой счет (либо ждать очереди, которая пока подойдет — дом станет аварийным и не ремонтируемым). Вывод: НЕ ПЛАТИТЬ ОДНОЗНАЧНО!

- Фонд капремонта – это очередная кормушка для чиновников, - подытожил итог живой дискуссии правозащитник Валентин Кузнецов.

Жаль, что такие актуальные и дельные обсуждения начинаются у нас «после того как»…

В Омске ЖКХ-капитализм

С другой стороны к теме капремонта «зашел» руководитель Некоммерческого партнерства содействия самоорганизации граждан по месту жительства Эдуард Фомин.

- Я к проблеме подхожу не как политик, не как правозащитник или бизнесмен. Я – системщик, я изучаю и анализирую открытые и закрытые общественные системы как некий цельный организм. Со своими законами, аналогиями, атрибутами. Для меня тема, прежде всего, имеет научный интерес. Практический аспект – это уже попытка реализовать научные выводы в реальной жизни.

К каким же вводам пришел «теоретик» Фомин? К нелицеприятным! По его словам, «в Омске в сфере ЖКХ реализован самый грубый командно-административный подход: все деньги и прибыль от Управляющих компаний оседает в карманах учредителей и владельцев, подавляющая часть которых трудится в органах законодательной и исполнительной власти, а остальная – находится в их прямом или косвенном подчинении».

В этих условиях конечная цель работы системы – «состояние дома и собственников» (как она декларируется на бумаге) не интересны участникам. Отсюда закономерно, что с каждым годом жилой фонд ветшает, разрушается, приходит в упадок. Делиться прибылью никто с гражданами не будет и не собирается. Поэтому лоббисты УК выходят на уровень законодателей и предлагают вариант привлечения иных источников финансирования для спасения жилого фонда. Как им это сделать? Правильно, за счет самих же жителей. Но и здесь – при непосредственном участии тех же самых лоббистов, собственников ЖКХ-бизнеса и дивидендополучателей.

- Вы, наверное, думаете что я рассказываю вам про положение дел в омском ЖКХ?! – обратился к согласно кивающим участникам семинара господин Фомин. - Нет, я рассказываю общую теорию управления. Просто для Омска она один в один накладывается на нашу жизненную ситуацию. Выгодополучатели даже не пытаются скрывают свои истинные намерения…

ЖКХ-«перспективы»

В качестве откровенного ЖКХ-лоббизма была приведена деятельность экс-мэра Виктора Шрейдера, который, получив мандат депутата Госдумы, не только не прекратил потакать бизнесменам от ЖКХ, но и заметно активизировал свою деятельность. Как прозвучало, именно Виктор Филиппович стал автором идеи о капремонте за счет кармана законопослушных собственников. Но еще круче другие госдумовские инициативы нашего земляка. По сведениям Эдуарда Фомина, Шрейдер подготовил еще два законопроекта. По одному - Управляющие компании могут стать держателями спецсчетов на капремонт, по другому – получат право инициировать за... счет средств жителей (!)... общие собрания(!!), при этом для придания легитимности "мероприятию" планируется использовать такой неоднозначный в плане безопасности инструмент как «электронная подпись».

- Я как профессионал в сфере коммуникаций, могу заверить, что это ведет к полнейшей манипуляции результатом волеизъявления собственников. Уже на законодательном уровне! При принятии данного пакета законов мы окончательно и бесповоротно погрузимся в ЖКХ-беспредел…

Прошлись по Шрейдеру

Услышав знакомую фамилию экс-мэра, зал заметно оживился. Начались дерзкие выкрики с мест. В коне концов броуновское движение вылилось в выступление гражданина в строгом опрятном костюме.

Видимо, он хотел выступить от лица или с места президиума, но после краткого совещаний с ведущим Олегом Нижевясовым подошел к свободном микрофону в зале. Начал он свое выступление издалека, сообщив, что реформа местного ЖКХ в стиле "a* la Шрейдер" напрямую коснулась его лично.

- Я проживаю в элитном доме в центре Омска на последнем этаже. Шестой год мне на голову капает вода. Нигде не могу добиться ни правды, ни управы. Это что за беспредельщина такая?! Я уверен, что в этой ситуации, в безнаказанности управляющих компаний, в бездействии органов власти в том числе и государственных виновата команда экс-мэра Шрейдера.

- Почему сегодня в СИЗО сидит один Гамбург?! – под ободрительный гул граждан риторически вопрошал оратор. – Пусть рядом с ним посадят Шрейдера. Если тот подторговывал землей, то этот всех нас омичей продал с потрохами. Предлагаю отозвать Шрейдера из Госдумы или выразить ему недоверие.

В зале раздались аплодисменты, но ряд слушателей при этом предложении резко встали и быстрым шагом удалились с места неожиданного политического демарша.

Эдуард Фомин инициативу не подержал, пояснив, что в инструментах контроля граждан за властью такого механизма, как отзыв депутата, не предусмотрено.

– Вы что всерьез думаете, что власть имущие, прежде чем пойти на откровенное нарушение Конституции России по тем же взносам на капремонт, не подстраховались?! Наивные! Проводя в жизнь антинародные, коррупционные законы, они абсолютно ничем не рискуют. Поэтому прошу поддержать нашу резолюцию. В ней мы как раз и пытаемся сформулировать те положения, реализация которых на уровне дома, микрорайона, города позволит напрямую собственнику воздействовать и влиять на решения власти. По-другому – это позволит нам, рядовым гражданам, самим стать властью, как то прописано в Основном законе страны.

Политподтекст

В резолюции альтернативного семинара-брифинга «ЖКХ – стандарты будущего», как выразились организаторы, изложена концепция действий «сознательного собственника, переставшего быть пассивным потребителем ЖКХ-услуг».

Главное – нужно перестать жаловаться на управляющие компании и чиновников по инстанциям. Это БЕСПОЛЕЗНО!!! Найти среди собственников своего дома тех, кто готов действовать в интересах МКД. Объединить усилия с другими общественными и некоммерческими организациями и в плане обмена опытом, и в плане продвижения своих требований вверх по властной вертикали. Предложить создание при главах МСУ и губернаторе Омской области Общественных советов по ЖКХ. Потребовать от депутатов Законодательного собрания Омской области инициировать поправки в Жилищный кодекс РФ в части появления такого способа управления МКД как «самоуправление», с правом образования юрлица, с правом граждан на прямую оплату услуг ресурсоснабжающих организаций, с исключением домов с самоуправлением из госконтроля за сбором средств на капремонт. Организовать на предстоящих выборах всех уровней власти агитацию против тех кандидатов в депутаты, в мэры и в губернаторы, кто проигнорирует альтернативную программу реформирования ЖКХ. С учетом мнения гражданского общества.

Горожане выходят из сумрака?

При всей злободневности обсуждаемых тем и той же экспрессии правозащитника Кузнецова, семинар прошел на удивление конструктивно и деловито. Создалось даже ощущение, что горожане медленно, но выходят из многолетнего коррупционного сумрака местного ЖКХ. К сожалению, альтернативное мероприятие не почтил своим вниманием общественник Александр Лихачев. Хотя бы в новом статусе советника при губернаторе Викторе Назарове. Впрочем, возможно, что такие "мелочи" мало интересуют действующего главу региона?!

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии