logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ЖКХ-беспредел довел омичей до… рукопашной!

+ 24
- 6

Буквально в схватке выясняют отношения между собой сторонники и противники ТСЖ в доме по улице Иртышская набережная, 13. В Омске очередная возрастная многоэтажка на престижной Иртышской набережной погрузилась в перманентные жилищно-коммунальные войны.

Как утверждает группа местных жителей, «многолетние попытки собственников достучаться до руководства Управляющей компании «Жилищник-8» заканчивались в лучшем случае обещаниями, в худшем молчаливым игнорированием».

Когда коммуникации жилого строения пришли в полную негодность, а терпение части жителей иссякло, в доме в марте этого года было создано Товарищество собственников жилья «Иртыш 13».

Возможно, зря собственники, взявшие самоуправление МКД в свои руки, указали чертову дюжину в наименовании ТСЖ (шутка!). Так или иначе, но просуществовала эта форма управления домом всего полгода – с марта по сентябрь 20014 года. В судебном порядке, по жалобе одного из собственников, протокол о создании ТСЖ был признан не действительным, а товарищество – вне закона. Для долгожданной свободы гражданам не хватило каких-то 10 квадратных метров, чтобы «натянуть» необходимый для общего собрания кворум…

Глоток свободы

Тем не менее, полгода жизни в ТСЖ сегодня вспоминаются жильцами с придыханием. Флюра Ахмадеева, одна из ярых сторонников ТСЖ, перечисляет главные достижения.

Восстановили сорванную ураганом кровлю на крыше. Очистили подвал от 40-летнего мусора, вывезли несколько грузовых машин хлама. Провели в мусороприемники свет. Заменили дырявые вонючие ванны для мусора на пластиковые баки на колесах. Заменили задвижки в тепловой системе. Привели в порядок аварийную электрощитовую в одном из подъездов. Заменили канализационные трубы, пришедшие в негодность. Смонтировали на доме современную систему видеонаблюдения, позволившую недавно следователям раскрыть резонансное убийство пассажирки такси.

Еще больше полезных и нужных дел было и остается в планах активистов ТСЖ.

Сам не «ам» и другим не дам?!

Сторонники УК «Жилищник-8», наоборот, убеждены в том, что «до самоуправления жители не доросли». Управляющая компания для пущей убедительности и в знак благосклонности к жителям выставила тариф на свое обслуживание на рубль ниже, чем это было при «Иртыше-13».

Леонид Зарубинский, бессменно возглавлявший на доме ЖСК (советский аналог ТСЖ) в течение 25 лет, оказался принципиальным противником… ТСЖ! Но в личной беседе назвать весомые аргументы, кроме личностных выпадов в адрес экс-председателя ТСЖ Сергея Королева, он не смог. А весь негатив крутился вокруг судебных коллизий, в которых кворум при создании ТСЖ не был обеспечен. Что, впрочем, нашло отражение в судебном решении, вступившем в законную силу. Почему самоуправлять домом и средствами на капремонт хуже, чем отдавать их в управляющую компанию и чиновникам, Леонид Михайлович вразумительно пояснить не смог. Так мне показалось. Согласитесь, аргумент «воруют все» ничего не объясняет по существу. Правда, еще упомянул экс-глава дома, что ТСЖ не обеспечивает социальные выплаты для льготников, но это не так. Льготы у нас предоставляются адресно, в заявительном порядке, и ТСЖ здесь абсолютно ни при чем.

Сегодня господин Зарубинский значится председателем Совета МКД, что категорически не признают оппоненты. Но на этом «официальном» основании он подписывает от лица жителей все акты Управляющей компании. Многие из них, как утверждают жильцы, липовые. А лоббирует УК Леонид Михайлович, отнюдь, не бескорыстно. Насколько это подтверждено документально я судить не берусь.

Только не «Жилищник-8»!

На фоне роста противоречий двух групп собственников в выгоде оказывается только управляющая компания, которая ежегодно собирала с жильцов порядка двух с половиной миллионов рублей.

«Неужели за эти деньги нельзя было из нашего дома сделать конфетку?!» - вопрошает убежденная в в наличии у УК теневых схем жилец Елена Костенко.

Если не ТСЖ, то и не УК «Жилищник-8» - решил актив ликвидированного товарищества и принялся искать другую управляющую компанию. На период функционирования ТСЖ договор на аварийно-диспетчерское обслуживание был заключен с УК «Жилищник-6». На него и сделали ставку. НО сторонники «Жилищника-8» пошли по квартирам с агитацией, в почтовых ящиках запестрели прокламации и листовки. Всеобщая «мобилизация» на Иртышской набережной, 13 привела к печальным последствиям.

Пропасть непонимания

Один из сторонников ТСЖ, пенсионер Александр Кайдалов, зайдя в свой подъезд увидел соседку Нелли Коровину, которая будучи ярой и яркой поклонницей «Жилищника-8», раскидывала по почтовым ящикам очередную порцию «полезной информации».

«Да, когда вы, наконец, успокоитесь?! - в сердцах воскликнул мужчина, на что получил, по его словам, порцию отборной брани и невыносимые для него обвинения по национальному признаку. Взяв некогда подругу семьи за отворот верхней одежды, Кайдалов попросил не оскорблять его и не выражаться в отношении его достойной и уважаемой в России нации. В этот момент женщина вцепилась ему в лицо когтями рук. Инстинктивно отпрянув в сторону, пенсионер под монотонный крик соседки стал подниматься к себе на этаж.

Гражданка Коровина подала заявление в полицию, где требует привлечь А.В.Кайдалова к уголовной ответственности «за нанесение побоев и угрозы убийством». Здесь уже фигурирует попытка убийства, путем удушения, потеря сознания, тяжелые нравственные и физические страдания. В свидетелях значится напарница по раскладке корреспонденции по почтовым ящикам, которая, впрочем, никак  в «производственно-личностный конфликт» не вмешалась. Видимо, не осознавая или не видя какой-либо реальной угрозы для жизни и здоровья «пострадавшей». В полицию обратился и гражданин Кайдалов. Он также прошел освидетельствование и написал встречное заявление, где приводит аналогичные требования, усиленные состоявшимися оскорблениями его чести и достоинства. И у него есть свидетели произошедшего.

Кстати, жители неоднократно обращались в полицию с жалобами на гражданку Коровину. Та умудрилась на глазах у толпы людей съесть оригинал протокола собрания! Регулярно, что зафиксировали камеры наружного наблюдения, она делает надписи оскорбительного характера в адрес соседей.

Скорее всего, пенсионерам придется еще долго и основательно разбираться промеж собой, сжигая эмоции, тратя драгоценное для их возраста время и скромные финансовые накопления. В выигрыше останется опять только… управляющая компания, которая не просто вернула себе на «обслуживание» лакомый прибыльный кусок, но и погрузила собственников в бесполезные кровопролитные межличностные конфликты. Все старо как мир: разделяй и властвуй!

Самое страшное, на мой взгляд, это то, что до ЖКХ-конфликта, разделившего сторонников ТСЖ и «Жилищника-8» на два непримиримых лагеря, семьи Кайдаловых и Коровины были друзья-«не разлей вода». Здесь, как говорится, без комментария.

Обобрать и унизить!

Но и этого «армагедона» в отдельно взятом случае «Жилищнику-8» и его руководителю Александру Витулеву, похоже, мало. За деньги самих же жителей он решил проучить тех, кто отважился подписаться за создание ТСЖ.

В настоящее время, обратившись в Куйбышевский мировой суд Омска, УК требует с жильцов оплаты задолженности, возникшей, якобы, за те полгода, в течение которых официально и на основании законных документов действовало ТСЖ. И, судя по всему, даже не денежная составляющая главное в этом вопиющем судебном противостоянии, а желание унизить граждан преклонного возраста, сторонников ТСЖ, причинить им ощутимые физические и нравственные страдания. Со стороны это выглядит не красиво, не этично, не по-людски даже как-то. Восьмидесятилетние малограмотные старики, отдавшие здоровье, силы, молодые годы на развитие Омска и процветание страны, вынуждены терпеть эти унижения

Вот такое у нас в Омске ЖКХ, не просто выворачивающее у собственников карманы, но и цинично-изощренно доводящее граждан до рукопашной.

Изнанка

Это очередной вопиющий случай, красноречиво подтверждающий, что в Омске идет целенаправленное удушение и уничтожение ТСЖ.

В погоне за прибылью Управляющие компании идут на любые безнравственные поступки (классика от Карла Маркса!). В данном конкретном случае, не имея никаких правовых оснований (на наш взгляд), ЖКХ-управленцы пытаются дважды получить с собственников оплату по статье «обслуживание и текущий ремонт».

Самое главное, что защитить людей НЕКОМУ. Некий «правозащитник», чью фамилию в интересах «следствия» я пока не называю, вместо того, чтобы посоветовать гражданам приобщить в суде к материалам дела копии оплаченных квитанций, правоустанавливающих документов на ТСЖ и акты выполненных товариществом работ, заключение Госжилинспекции, не выявившей в работе ТСЖ никаких нарушений законодательства РФ, подготовил пенсионерам ходатайства:

  1. Об отводе судьи судебного участка №86 Надежды Погребной (доводы?!)
  2. Об отложении дела (без каких-либо оснований)
  3. О вызове представителя (без доверенности и без его наличия в натуре)
  4. Об удостоверении полномочий мирового судьи (глупость)
  5. Об обязании судьи вести аудиопротоколирование судебного заседания (нет возможностей)
  6. Об объединении дел по другим гражданам в одно судопроизводство (не целесообразно)

Закономерно, что по всем пунктам судья отклонила ходатайства. И правильно сделала! Но каждый гражданин, за которого данные ходатайства КЕМ-ТО были поданы через канцелярию суда, исполнил «долг» по полной. Изрядно погоняв судью по коридорам, граждане "убили" и свое время, и время отведенное Фемидой на более рациональное использование.

С какой целью все это делается?! Ответ, мне кажется, на поверхности – во-первых, в данном конкретном случае вызвать у судьи негативное отношение к Ответчикам, тем самым побудить ее рассматривать дело не по существу, а под напором негативных эмоций, в пользу Истца, то бишь УК, во-вторых, задача шире и глубже: создать у всего судейского корпуса Омска стойкое неприятие «активистов из ТСЖ», которые глупы, невежественны и неуважительны к людям в мантии.

По сути, в Омске нарабатывается материал для того, чтобы иметь фактуру и объявить ТСЖ вне Закона, но уже не в отдельно взятом городе, а в принципе.

ЖКХ-мафия, однако!?

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии