logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Юрий Гамбург: пешка или кукловод?!

+ 24
- 6

Удивительные метаморфозы происходят в Омске с фигурой отставного вице-губернатора Юрия Гамбурга. Некогда всемогущему чиновнику в краткие сроки довелось на своей шкуре прочувствовать важные жизненные уроки: что такое крушение мечты, как на глазах коту под хвост исчезает репутация, растворяется с каждым тюремным днем авторитет…

Но, судя по последним заявлениям адвокатов Юрия Викторовича, «еще не вечер», «подзащитный будет бороться» и видимо, ему есть еще, что терять. А как по-другому расценивать откровенно провокационные заявления адвоката Олега Любушкина и политика Сергей Бабурина?! Банальную преступную аферу с землей защитники настойчиво пытаются вклинить в прокрустово ложе местной политики. Дескать, Гамбурга «заказали». То – некие «оппоненты» губернатора Назарова, то – судья Ярковой!

Есть ли логика в этих версиях? На мой взгляд обывателя, обоснование слабое. Уводящее от сути предъявленных обвинений в некие пространства извращенных чиновничьих интриг. Это еще можно было использовать «до того как» при разговоре в высоких кабинетах с глазу на глаз, но ведь ситуация вышла на поверхность, получила суперогласку и только особенностями бюрократической морали здесь уже не обойтись. Рядовые граждане внимательно следят за ходом процесса и для них его результат – это в какой-то степени ответ на вопрос «что такое борьба с коррупцией в Омске»: фикция или реальность. Прямолинейность конструкции оставляет Юрию Гамбургу мало шансов для маневра, вот и предпринимаются его командой спасателей попытки взбаламутить информационное пространство, закидать его пеной разного рода неправдоподобных версий… Уйти от существа предъявляемых обвинений.

Обошлись не по понятиям!

Нет, я согласен, что с точки зрения самого Юрия Викторовича, его однозначно «заказали». К бабке не ходи. Вот только представьте, какими глазами экс-чиновник сегодня взирает на свою коллизию. Землю в Омске воровали многие, и многие же продолжают ее воровать. «Под огороды» сегодня землю уже не дают, ее берут под некие неправдоподобные «пристройки» к уже существующим объектам, или через механизм некоего «уточнения границ земельного участка». Опять же в обход торгов, конкурсов, с потерями для нищего бюджета. Поэтому вдвойне грустно и обидно в этих условиях отвечать «в одного». Вот и пришла на ум мысль: сижу не потому, что пособничал, что преступил Закон, а потому что «заказали». Случай с Гамбургом наглядно демонстрирует, что не может еще сегодня омский чиновник в здравом уме и трезвой памяти представить, что жить нужно по Закону, поступать по Закону и за нарушение Закона придется отвечать. По ЗАКОНУ! Отсюда – конспирологическое «заказали», отсюда – судорожные сумбурные версии «кто», «за что», «почему». А к чему приводят трепыхания на крючке, опытные рыболовы прекрасно знают – снасть входит в плоть глубже, основательней, безнадежней. Сорваться «на дурачка» уже не получится, для подстраховки в таких случаях готовят сачок…

Поэтому по-человечески эмоции понятны, но пацанский подход – так все же воруют! – здесь не приемлем. Отвечать попросили не по понятиям, а по Закону. Видимо, осознание этого еще не наступило…

Странно как-то «в интересах» подзащитного действуют и «адвокаты», настойчиво выруливая ситуацию из правового поля, раздражая следствие, силовиков, антикоррупционную общественность. Мне кажется, что в публичной среде шансы оправдаться у Юрия Викторовича мизерные…

С больной – на здоровую…

Главным аргументом «заказухи», по версии адвоката Олега Любушкина, является некое письмо председателя Облсуда Владимира Яркового в адрес компетентных силовых органов с изложением фактов увода муниципальных земель через криминальные схемы.

Понятно, что профессиональный защитник выполняет свою работу и его задача оправдать даже Чикотило. Здесь с разрешения доверителя можно использовать любые методы. Самый известный прием – это полуправда. Как подает факт господин Любушкин: дескать, гражданин Ярковой донес на гражданина Гамбурга. Компетентные органы только поэтому и отреагировали, возбудившись. Вот с этой позиции к действиям гражданина Яркового не хватает еще вразумительного «мотива» в виде «мести» и все встает на свои места: за-ка-зу-ха!

Но в реальности все далеко не так. Письмо в компетентные органы направил не «гражданин Ярковой» и даже не «судья», а председатель Областного суда. Именно в компетенции этого должностного лица изучение обращений сторон по делу и реагирование на них, рассмотрение дел в Президиуме, к нему стекается вся информация о деятельности судов, судей, аппарата. Если он толковый руководитель. Думаю, именно поэтому «жареная» информация не прошла мимо. Видимо, и не могла пройти. Как должностное лицо чиновник отреагировал в строгом соответствии с регламентом. И, что более важно, по Закону. И как судья и как гражданин.

Что бы сейчас не говорили, как бы не интерпретировали действия Владимира Яркового, он на момент появления своего письма пошел «против течения», поэтому обвинить его в «заказе» глупо. Заказывают – когда «в струю», когда уверены в безнаказанности, когда жертва обречена. Насколько я знаю, Юрий Гамбург до последнего держался бодро, бросал вызовы налево и направо, был абсолютно в себе уверен, он без всякого преувеличения был №1 в регионе. Да, и сейчас экс-чиновник не теряет оптимизма выйти и со всеми рассчитаться. По гамбургскому, так сказать, счету. А как по-другому расценить громкие заявления его дорогостоящей команды защитников?!

Выгодо приобретатель…

Тем не менее, история Юрия Гамбурга, опять же, на мой взгляд, может иметь свою местную конспирологию, но которая своими корнями уходит отнюдь не к председателю Омского областного суда, а к фигуре куда более серьезной и даже демонической для Омска.

Уж если размышлять о том, кто мог бы «заказать» Гамбурга, то это сегодня по силам только одному человеку – сенатору Андрею Голушко. Владельцу заводов, газет, пароходов. Человеку, поставившему пост губернатора Омской области в свои личные жизненные планы.

Даже с политической точки зрения устранение правой руки действующего главы региона вполне хватает для мотива. Но мотивация была куда более сильной – у Голушко решили отобрать «хлебную карточку». Еще в прошлом году, видимо, с подачи Гамбурга началось давление на сенатора с целью принуждения того к продаже газовых активов. Сделать это сверху, скорее всего, не представляется никаких возможностей. В Москве позиции Андрея Ивановича весьма прочные. Михалков, Якубович, Мединский – это только публичные друзья омского политика. О закулисных связях можно только догадываться, учитывая, что зарубежные активы сенатора нисколько не поколебали его политический вес. Хотя отдельным даже губернаторам стоили и карьеры и поста!

Поэтому переиграть Голушко решили «снизу». И малыми средствами, и своими местными ресурсами. Стали раскачивать ситуацию с газом, с «Овощеводом», подняли на баррикады рядовых граждан. Даже возбудили через «путинскую бабушку» и прокуратуру уголовное дело. В итоге толком ничего не добились, а лишь разбудили «лихо». Отсюда в «сухом остатке»: алаверды в плане возбужденного уголовного дела, но с привеском – с помещением первого вице-губернатора в СИЗО.

Мне эта версия почему-то больше нравится. Во-первых, фигуранты Гамбург и Голушко сопоставимы в возможностях и в амбициях. Во-вторых, нюансы в виде «забытого» в деле письма председателя Облсуда вполне вписываются в парадигму действий сенатора Голушко, чтобы отвести от себя подозрение. В-третьих, сенатор ушел от прямого принуждения к продаже «Горгаза», а уголовное дело по «Овощеводу» оказалось приостановленным на неопределенный срок.

P.S.

В своих рассуждениях мне пришлось оперировать теми фактами и именами, которые сегодня на слуху и общеизвестны. Хотя за кадром постоянно мелькает другая категория лиц. Эпопея с «Овощеводом» в Омском районе началась в бытность там районным прокурором Александра Лоренса. Гамбург торговал «огородами» при мэре Викторе Шрейдере. Сейчас первый зам облпрокурора Лоренс курировал процесс возбуждения уголовного дела по «Овощеводу», а экс-мэр Шрейдер шаг за шагом подминает под себя самые жирные куски областного бюджета. Через своих людей в Минимуществе, в Минстрое, в Фонде капремонта… Ему попасть в один ряд с фигурантом Гамбургом никак не резон.

Вот и пойми, настолько ли  Гамбург и Голушко самостоятельные тяжеловесы или они просто пешки в чьей-то большой игре? И их просто искусно сталкивают. Друг с другом. И с другими не входящими в обойму персонажами.

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии