logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Граждане с помощью песни высказались… на «злобу дня»!

+ 15
- 2

Во Дворце культуры «Звездный» ветеранские творческие коллективы Советского округа в преддверии Дня народного единства и 70-летия Победы провели Фестиваль хорового пения. Гала-концерт удался на Славу. И по накалу эмоций и по внутреннему глубокому содержанию…

Такого заполненного (на три четверти) зрительного зала в окружном ДК мне не приводилось видеть давненько. Видимо, подустали люди от политики, от перманентных социальных катаклизмов, от ежедневных трагических сводок по ТВ с полей сражений… «с оккупантами», …«с коррупцией», …«с ЖКХ-аферистами». Душа рядового обывателя просит покоя, иногда наоборот – эмоциональных позитивных потрясений. Без сомнения, таковых все пришедшие 2-го ноября в ДК «Звездный» получили. В избытке.

Это чувствовалось по реакции людей и на каждую песню, и на каждый творческий коллектив. И по блестящим глазам. И по не скрываемому желанию подпеть. И по отбитым от жарких оваций ладошкам рук. В полутемном зале ДК царила атмосфера лучезарного единения и эмоционального подъема. Какого-то домашнего уюта и комфорта.

Жизнь есть… жизнь!

В этом, на первый взгляд, «самодеятельном концерте» было всего в меру. И берущей за душу лирики. Любовной, образной, нежной, завораживающей. И прямолинейного юмора. Озорного, народного, что называется, ниже пояса. И застольной разухабистости. И высоко… глубокого патриотизма. Омского, Сибирского, Российского. Была и корректная политика в исполнении колоритной украинской народной песни. Под громкие и искренние овации зрителей. Была и острая социальная критика вперемежку с экономической проблематикой – например, истошный крик российской "деревни-матушки" к "мужику-батюшке". Была и непостижимая иностранным разумом безнадега…

Я не уверен, что кто-то специально режиссировал фестиваль, дотошно подбирая коллективам репертуар, соотнося содержание песенных текстов с голосовыми и смысловыми акцентами самодеятельных артистов. И все это подгоняя под нынешний исторический момент, под повестку дня. Не упуская из вида такие вещи как «политкорректность» и «социальный антагонизм».

Видимо, так бывает, что там, где ситуация кажется вышедшей из-под контроля, достигшей «дна», за дело берется… жизнь. Именно повседневность умело и ненавязчиво расставляет все по своим местам… Дарит лучик надежды.

В каждой песне есть намек…

Первое, что бросилось в глаза – это откровенный голод наших людей на позитивные эмоции, на простое человеческое общение. Между тем, много ли гражданам нужно, чтобы воспрянуть духом, вернуть интерес к жизни?! Всего-то – посмотреть в глаза друг другу, выплеснуть душу, почувствовать единение, слиться в творческом экстазе. Без политической трескотни, без громких голословных обещаний, без набившего оскомину обмана.

Патриотизмом, достоинством великорусским, сибирским и даже омским веяло не только от прозвучавших песен, но и от каждого сидящего в зале. И это не гипербола. Просто нужно было видеть, с каким внутренним смыслом и внешним упоением зрители рукоплескали словам «поднимайся с колен родная», адресованные нынешней России. А Сибирский далеко не квасной патриотизм, облаченный в яркую удобоваримую поэтическую форму, неизменно встречался на «ура!» и «браво!».

Особым остро социальным смыслом оказалась пронизана песня «Я – деревня, я – село», в которой стонущие от бесхозности луга и поля России (а может, и наши – Омские), заросшие, брошенные, ждут – не дождутся своего радетеля, мужика-хозяина. Не смотря на печальную констатацию, концовка в песне позитивна: «Сон встряхнем, встанем прямо и пойдем!».

И уж совсем революционно выглядел финал «местечкового» фестиваля. Исполненное акапелльно стихотворение Михаила Лермонтова «Белеет парус одинокий» не поставило в мероприятии смысловую точку, а лишь обозначило жирное многоточие: «А он мятежный просит бури, как будто в буре есть покой»…

Будем считать, что это намек, который подручными средствами делает сама жизнь. Для той части зарвавшихся чиновников, которые еще не осознали, что встающая где-то там, в Европе, с колен Россия может взять и сбросить их со своей шеи. Одним движением. Одним махом.

P.S.

Возможно, единственным «скользким» моментом этого праздника духа, творчества и патриотизма стала та самая одна четверть пустующих зрительских кресел. А ведь на них должна была сидеть наша молодежь! И не для ощущения полноты зала, а ради России, ради нашего общего будущего. Светлого, стабильного, мирного.

Вот как-то так…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии