logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

МЧС не восстанавливает на работе сотрудника, уволенного задним числом

+ 36
- 1

34-летний омич Дмитрий Кузнецов, пожарный отряда №7 МЧС России, в апреле этого года был сенсационно оправдан Советским районным судом по статье 105 УК РФ. Но еще раньше начальник отдела кадров попросил его подписать рапорт на увольнение задним числом, пообещав, что если тот докажет свою невиновность, то будет автоматически восстановлен в должности…

Мокрый замес

Беспрецедентный по внутреннему трагизму иск рассматривает Кировский районный суд г.Омска. Экс-сотрудник местного МЧС в судебном порядке требует восстановления на работе, которой он лишился сначала вследствие огульного обвинения в совершении убийства своей родной бабушки, а затем, будучи под арестом, из-за написанного под диктовку рапорта о своем увольнении задним числом. Такая порочная практика, увы, присутствует в наших ведомствах, так называемого, силового блока.

Более года длились следствие и судебный процесс. Большого труда стоило адвокату, родственникам и свидетелям, чтобы доказать невиновность обвиняемого. Такого чудовищного стечения обстоятельств сложно себе представить. Здесь и «государственный адвокат», не реагирующий на призывы о помощи подзащитного и без зазрения совести подписывающий чистосердечное признание «убийцы», даже не присутствуя на допросе. И ошибочное (или умышленное?!) заключение судмедэксперта о причинах смерти «потерпевшей», прямо противоположное реальному положению вещей. Отдельная «песня» - написанные «левой рукой» протоколы осмотра места преступления, проверки показания на месте, выборочный подбор свидетельских показаний. Вот все, что есть в нашей обвинительной системе плохого, вылилось как из ушата на голову молодого мужчины! Одномоментно. В кучу.

Оправдали? Свободен!

Понятно, что в этих условиях просьба начальника отдела кадров об увольнении задним числом прозвучала как что-то незначительное, отстраненное и абсолютно не важное. Впрочем, тот пообещал не давать ход бумагам до вступления приговора в законную силу, на том и разошлись.

Даже когда 10 апреля этого года судья Советского районного суда г.Омска Вадим Хроменок зачитал оправдательный вердикт, и гражданин Кузнецов под аплодисменты присутствующих был освобожден из-под стражи, о восстановлении на работе и речи быть не могло. Прокуратура и следствие прямым текстом пообещали дать бой в апелляционной инстанции и засадить омского «Раскольникова» за решетку. Именно поэтому вплоть до получения 3-го августа на руки оправдательного приговора апелляционной инстанции, вступившего в законную силу, Дмитрий Кузнецов, что называется, ходил и оглядывался.

Только после оправдания по Закону омич занялся восстановлением попранных несправедливым обвинением трудовых прав. На следующий день поехал в свой родной отряд. Там его освобождению порадовались, но с вопросами трудоустройства порекомендовали обратиться в региональное Управление МЧС. В головном предприятии, покосившись на экс-сотрудника, который отсидел в СИЗО без малого десять месяцев, ему предложили встать в очередь на трудоустройство на… общих основаниях! Ни о какой прежней устной договоренности о восстановлении на работе здесь и слышать не хотели. Получив отрицательный ответ в письменном виде, гражданин Кузнецов начал собирать документы для защиты своих прав в судебном порядке. И тут не обошлось без подводных камней. Свое личное дело экс-МЧСник нашел с третьей попытки, а с приказом о своем увольнении был ознакомлен под роспись лишь 20-го августа. Этого года! И вот, наконец, через Центральный суд  (по месту нахождения МЧС) дело перенаправили в Кировский районный суд – по месту нахождения Отряда №7.

Суд – не дышло?!

Но и на этом «веселуха» не закончилась. Эстафету какого-то вселенского заговора переняла судья Кировского районного суда Анна Компанеец. Служитель Фемиды на беседе прямым текстом заявила адвокату истца, что плохо написанный оправдательный приговор не убедил ее в невиновности гражданина Кузнецова. Согласилась с судьей и представитель ответчика, по мнению которой, в данном вопросе… недоработала прокуратура. Адвокату Наталье Асташиной ничего не оставалось как, услышав такой обмен мнениями, специально распечатывать для оппонента и для судьи полный текст оправдательного вердикта и своей заключительной речи, чтобы попытаться до начала судебного процесса снять предвзятое отношение к своему доверителю. Хотя бы со стороны оправдавшей его Фемиды.

Удалось ли ей это, пока судить рано, но ответчики уже как-то уж резво забросали суд целой кипой фальсифицированной корреспонденции. Истец в порыве чувств и эмоций уже заявил, что будет обращаться в правоохранительные органы по факту подделки официальных документов, но согласился с судьей, что прежде нужно сравнить предоставленные в процесс «заверенные копии» с оригиналами. Первичные бумаги ответчика обязали предоставить в полном объеме на следующее судебное заседание.

О существе дела

Между тем, ситуация не стоит и выеденного яйца. Судите сами. 16-го июля 2013 года Дмитрий Кузнецов уходит в очередной плановый отпуск. Проходит инструктаж. Получает отпускные. Полон летних планов и намерений. А уже через два дня пишет рапорт об… увольнении. Логично? Нет! Поступок абсолютно не вяжется со здравой логикой. Дальше – больше. Уволенный сотрудник не сдает удостоверение, что обязательно (его позже отвозит в часть друг и коллега по работе), не подписывает обходной лист, его не вызывают из отпуска, чтобы уволить по всей форме. Вся личная форма, а это порядка 15 наименований и артикулов остается на руках у Кузнецова. По сей день.

Самое печальное, что совершается все это действо в условиях полного противозакония: начальник отдела кадров приезжает в Следственный комитет, переговаривает со следователем и получает аудиенцию с подозреваемым, где заставляет того подписать нужные кадровику бумаги. Все это происходит на глазах у нового адвоката Кузнецова. Ему еще предстоит дать соответствующие свидетельские показания.

В качестве косвенных подтверждений того, что МЧСник был уволен задним числом, можно назвать отсутствие каких-либо звонков в день увольнения в адрес своего работодателя, более того, биллинг соединения сотовой связи может подтвердить, что ни в расположении отряда, ни в управлении МЧС увольняемый в день, якобы, подписания бумаг не появлялся. Более того, и на протоколах допроса, и на видеозаписи «признания», датированных 19-ым и 20-ым июля, гражданин Кузнецов вполне отчетливо пишет и  говорит, что местом его работы является «отряд №7 МЧС России по Омской области».

К чему упорство всуе?

В таких условиях не понятно на что рассчитывает «работодатель», упорствуя всуе?! Может, на какую-то кулуарную благосклонность Фемиды, может, на то, что резонансный оправдательный приговор не должен остаться для гражданина Кузнецова безнаказанным?! Прокуратура, дескать, нам поможет… Пока уловить логику в позиции Ответчика нам не удалось. Впрочем, мы будем следить за развитием ситуации, ведь для кого-то порочная практика увольнять людей «на дурачка» задним числом – бальзам на душу!

К тому же, без последствий…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии