logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

С омских врачей требуют миллионы за смерть Арины Остроушко

+ 27
- 7

Родители 3-х летней девочки, для которой банальная менингитовая инфекция закончилась летальным исходом, обратились с иском в Одесский районный суд. За смерть своей дочери, «невосполнимую утрату» и «моральные страдания» супружеская пара требует с омских медиков 3 000 000 рублей. Среди ответчиков фигурируют Одесская ЦРБ и детская горбольница №3…

Нина и Вячеслав Остроушко из райцентра Одесское подали совместный иск с требованием моральной компенсации со стороны двух учреждений здравоохранения Омской области, по вине которых, как указывают истцы, «их 3-х летней дочери Арине была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества». Следствием непрофессионализма конкретных врачей, волокиты и несогласованности действий медиков стала смерть малолетней пациентки от тривиальной менингитовой инфекции.

Напомним, трагедия произошла в июне прошлого года. Мама, Нина Остроушко, заметив ухудшение состояния здоровья своей дочери Арины (открылась рвота, повысилась температура), без промедления обратилась за медпомощью в Одесскую центральную районную больницу.  Сутки врачи потратили на установление диагноза «менингит» и еще почти сутки решали технический вопрос по транспортировке ребенка в Омск. Прибывший первоначально из города транспорт не был оснащен оборудованием для перевозки тяжелобольных пациентов. Пока искали подходящую карету «скорой помощи» состояние девочки резко ухудшилось до критического: если в больницу девочка пришла своими ногами, то в ДГБ№3 Арину отправляли уже без сознания. Не смотря на трехнедельное противостояние болезни, первого июля девочка умерла.

Родители обратились с заявлением в правоохранительные органы, чтобы действия местных медиков проверили на их соответствие Закону и стандартам предоставления медпомощи гражданам РФ. Региональный Минздрав, проведя внутреннее расследование, нарушений в действиях своих подчиненных не обнаружил. К тем же выводам пришли и сотрудники Азовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Омской области. В основу отказного материала силовиков были положены выводы Минздравовской проверки.

Не согласившись с позицией местных органов власти, чета Остроушко обратилась в федеральную структуру – в Росздравнадзор по Омской области. Здесь, на удивление, специалисты выявили в действиях врачей нарушения ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В частности, федералы в своем заключении указали: «…в неполном объеме соблюдены стандарты оказания медицинской помощи нашей дочери и несвоевременно оказана помощь по переводу на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), что могло повлиять на дальнейшее течение заболевания…». Данный вердикт стал даже поводом для публичной конфронтации между министром здравоохранения Омской области Андреем Стороженко и И.о. руководителя Росздравнадзора А.Ю.Московским. Министр обвинил коллегу в предвзятости и сведении личных счетов.

Впрочем, еще более развернутый нелицеприятный перечень недостатков в действиях сельских и городских врачей дали специалисты из Израиля, куда обратились за независимой экспертизой Остроушко: «В ходе лечения Арины Остроушко имели место признаки ненадлежащего качества и безопасности медпомощи. Тем самым можно предположить причинно-следственную связь между действиями (бездействием) медицинских работников и исходом заболевания ребенка», «На первом этапе при госпитализации Арины были допущены задержки в постановке правильного диагноза и оценке состояния ребенка. Уже после постановки диагноза «менингит» ребенок при наличии клинических признаков нарастающего отека мозга не получает соответствующего лечения», «Нет данных об уровне натрия в крови», «Нет соответствующего лечения судорог», «Нет данных о бактериологическом исследовании спинномозговой жидкости». При этом эксперт специально указывает: «Спинномозговая пункция не является противопоказанием к переводу ребенка в специализированное медицинское учреждение. Задержка в этом переводе влияет на уровень лечения, полученного девочкой» - это далеко не полный перечень выявленных дефектов в работе омских медиков.

Для родителей погибшей девочки вина омских медиков уже не вызывает сомнений. Невосполнимость своей потери, нравственные переживания, не проходящее чувство вины за случившееся, самообвинение (могли бы спасти!), супруги Остроушко оценили в три миллиона рублей.

- Деньги для нас не главное, - прокомментировала исковые требования Нина Остроушко, - девочку свою мы уже не вернем, но нам бы хотелось создать прецедент, который заставит омский Минздрав заниматься не выгораживанием своих сотрудников, не прикрывать их непрофессионализм и ошибки, а навести в медучреждениях элементарный порядок. За свои ошибки они должны заплатить! И в прямом и в переносном смысле, - подчеркнула истица.

Супруги Остроушко искренне надеются, что их иск, общественное обсуждение и резонанс заставят власти обратить внимание на качество омской медицины, которое, действительно, оставляет желать лучшего.

Первое заседание в Одесском районном суде Омской области состоится 6 ноября. Мы будем следить за развитием событий и ходом судебного процесса.

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии