logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Обманутых пайщиков «Овощевода» привезут на автобусах митинговать в Омск

+ 26
0

В поселке Ключи Омского района состоялось первое отчетное собрание Комитета обманутых пайщиков ООО «Овощевод». Граждане подвели итог годовому противостоянию с сенатором Андреем Голушко, который, по их мнению, незаконно присвоил их собственность. Впервые правозащитник Ринат Карымов публично выразил сомнение в правильности избранной им стратегии защиты прав пайщиков…

Многое в первом отчетном собрании Комитета обманутых пайщиков поселка Ключи было вновинку. Впервые в основном пожилые граждане собрались не под открытым небом, а в зале местного Дома культуры. Впервые некогда тиражируемая местными СМИ скандальная тема оказалась в полной информационной блокаде. И впервые лидер пайщиков, правозащитник Ринат Карымов, признал ошибочность стратегии по защите прав своих доверителей, построенной на пассивном ожидании позитивных результатов от возбужденного год назад уголовного дела «о мошенничестве». Но обо всем по порядку.

Вчера в поселке Ключи Омского района состоялось отчетное собрание Комитета обманутых пайщиков. Порядка ста человек, бывших акционеров ООО «Овощевод», собрались в теплом и уютном местном ДК культуры, чтобы заслушать отчет о работе своего представителя, юриста Рината Карымова.

Первые телодвижения по защите прав обманутых пайщиков начались в поселке Ключи еще в июле прошлого года, поэтому  годовое отчетное собрание гражданам пришлось ждать с трехмесячной задержкой. Во многом именно их неравнодушная позиция и недоумение по поводу образовавшегося "затишья" привели к тому, что мероприятие все же состоялось (см. Местные силовики ждут заявлений от пайщиков «Овощевода» на… правозащитника Карымова?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1566:-lr-&catid=185:astashkin).

Организатор собрания юрист Ринат Карымов обратил внимание пайщиков, что из приглашенных им омских СМИ мероприятие не почтило своим присутствием ни одно. Впрочем, и единственного независимого журналиста, приехавшего в поселок по своей инициативе и по приглашению пайщиков, юрист обозвал… «провокатором»! Полицейские после такой «оценки» попытались даже вывести представителя СМИ из зала – «для установления личности» и «беседы», но, получив в лицо вспышку из фотообъектива, предпочли наблюдать за работой журналиста со стороны.

Тем временем отсутствие интереса со стороны масс-медия к теме «Овощевода» правозащитник объяснил снижением активности самих пайщиков. После публично розданных порицаний господин Карымов вкратце напомнил присутствующим историю вопроса.

С 2005 года пайщики «Овощевода» вели борьбу за свои права и свою собственность. Но – безуспешно. В 2008-м предприятие было обанкрочено и через целую череду сомнительных сделок оказалось в руках сенатора Андрея Голушко и депутата Сергея Калинина. Только после ряда публичных акций в декабре прошлого года региональное УМВД возбудило уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ – «мошенничество в особо крупном размере», правда, в отношении «неустановленных лиц». Почти год пайщиков, их семьи и местных журналистов ублажали упованием на исход  этого разбирательства…

И – дождались. Как сообщил правозащитник Карымов, на фоне снижение активности пайщиков 10 октября следователи приняли решение о приостановлении уголовного дела. Формальным основанием стало «не установление виновных лиц»:

- Дело не закрыто, но для возобновления следственных действий нам нужно срочно активизироваться, - подвел черту своему выступлению юрист из Омска.

Судя по редким репликам из зала, люди устали ждать результата, устали ходить на акции и слушать одни и те же обещания. В этом смысле показательным моментом стали даже выборы секретаря собрания. Минут десять названные по именам-фамилиям кандидаты наотрез отказывались от выпавшего им «доверия». Так бы и продолжалась перебранка до бесконечности, пока одна из женщин не вызвалась сама сесть в импровизированный президиум.

Впрочем, еще одно важное обстоятельство подметили пайщики. Впервые с момента появления в Ключах господин Карымов дважды или трижды публично признал ошибочность своей стратегии: - Возможно, я совершил ошибку, что доверился следователям…, - неоднократно повторил юрист из Омска.

По словам правозащитника, теперь все действия пайщиков должны быть направлены на то, чтобы «заставить правоохранительные органы передать дело в суд». В любом состоянии и на любом этапе. Только так юрист может, как он выразился, «проявить себя в деле и исполнить взятые на себя обязательства». В качестве небольшой ремарки (от себя) заметим, что с точки зрения имеющейся юридической практики предложение не менее странное, чем пассивное ожидание Манны небесной.

Для того, чтобы подтолкнуть следствие в нужном юристу направлении, предлагается проведение целого ряда публичных акций в центре Омска. Для этого правозащитник Карымов готов даже изыскать и предоставить пайщикам из Ключей два-три автобуса: «Главное – чтобы было в разы больше людей чем сейчас, чтобы был эффект и СМИ».

- Нам нужно срочно привлечь внимание Москвы, - подчеркнул юрист. Митинговать и пикетировать обманутые пайщики собираются прокуратуру Омского района, облправительство и УМВД, в первую голову.

По словам юриста, бороться с Голушко ему становится  все труднее. В Москве омского сенатора прикрывает «друг» – режиссер Никита Михалков, который вхож к самому президенту Путину. В свою очередь «под Михалкова» в Омске проводится кинофестиваль, организуются поездки в Канны.

Здравое замечание одного из пайщиков, Анатолия Пермякова: «Что мешало юристу Карымову подать в суд гражданские иски без оглядки на итоги следствия и высоких покровителей извне», дескать, «времени было вагон и малая тележка» - так и осталось без вразумительного ответа.

- Если Карымов считает, что действия следователей не законны, то почему он их не оспорил в судебном порядке в рамках статьи 125 УПК РФ?! Насколько я знаю,  ни одна жалоба на действие (бездействие) правоохранительных органов не поступили от него ни в суд, ни в прокуратуру. Даже после двух недель после официальной приостановки следственных действий по «делу «Овощевода»! Для меня это симптоматично… - прокомментировал свою позицию старейшина обманутых пайщиков.

А еще одна жительница Ключей, Галина Рыбина, разразилась эмоциональной тирадой в адрес своих земляков, которые почему-то окончательно утратили веру в благоприятный исход противостояния с сенатором Голушко: - Вы даже ради себя задницу оторвать от теплого кресла не можете, а еще чего-то хотите!

По итогам собрания была принята резолюция, которая вскоре будет направлена в различные властные инстанции Омска и Москвы. Правозащитник Карымов весьма пессимистично отнесся к эффективности очередных «челобитных», предложив сконцентрироваться на публичных акциях протеста.

На том и разошлись…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии