logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Силовики, как могут, прикрывают аферы вокруг ООО «Торговый город»?!

+ 23
- 5

Заявления граждан о мошенничестве с торговыми местами на ярмарке ООО «Торговый город» с трудом пробиваются через силовые ведомства. Как уверяет омичка Виктория Гильметдинова, на территории вещевой ярмарки ООО «Торговый город» уже много лет действует организованная группа мошенников. В ее составе представители этнических диаспор и администрации…

Столь громкое заявление женщина подтверждает фактам из своей личной биографии и обширной перепиской с полицией и прокуратурой Кировского АО. Заплатив в 2012-м году с подачи руководства ООО 75 тысяч рублей некоему вьетнамцу за мифическое право аренды места и торговое помещение на вещевой ярмарке, госпожа Гильметдинова лишилась в итоге и денег и единственного источника дохода.

Уроженка Узбекистана Виктория Гильметдинова приехала в Омск по программе переселения русскоязычных граждан из ближнего Зарубежья «Соотечественники». Без квартиры, без скарба, с ребенком на руках женщине ничего не оставалось, как уповать на саму себя. Взяв кредит в банке, она пошла на вещевой рынок в надежде купить торговое место и начать самостоятельно зарабатывать на жизнь.

В администрации ООО «Торговый город», куда пришла Гильметдинова, ей дали понять, что свободных мест на рынке нет, но имеется возможность приобрести право долгосрочной аренды и контейнер в собственность. И посоветовали куда обратиться – к вьетнамцу Дык Тхай Нгуену, человеку не последнему на рынке, владельцу целого ряда национальных кафе. При посредничестве сотрудников ООО «Торговый город», как следует из заявления женщины в полицию, она передала господину Дыку 75 000 рублей, о чем у нее имеется расписка (копия в редакции). Сразу после этого на ярмарке для нее нашлось свободное место (ряд 91 место 4), ей передали торговое помещение и заключили договор (№0991004 от 01.02.2012г.).

Не вникая в юридические нюансы, Гильметдинова с радости подмахнула все документы (такую сделку выгодную провернула! – как ей тогда показалось). Подписала всё, не читая. Как позже выяснилось, с ней подписали самый обычный стандартный «договор о предоставлении торгового места» сроком на 1 год, где были прописаны сплошные штрафные санкции в отношении арендатора и право разрыва отношений «в любой момент» – для арендодателя.

Об этих нюансах торговых отношений в Омске Гильметдинова узнала уже через месяц, когда ее буквально обложили штрафами. По мнению женщины, не справедливыми. Денежные взыскания накладывали за все подряд. Пришла на рынок с ребенком – штраф. Отошла по нужде и попросила присмотреть за точкой соседку – штраф. Подошел знакомый, задержался дольше обычного на твоем рабочем месте – штраф. Чтобы хоть как-то сбавить напор и беззаконие контролеров, приходилось, по словам ИП, ублажать администрацию подарками – об этих нравах «Торгового города» предпринимательница также написала в органы правопорядка. О том, что ее элементарно выживают, «арендатор» поняла много позже, когда ее контейнер стали неоднократно опечатывать, а саму буквально силком выгонять с территории рынка.

Обескураженная женщина пошла к администратору рынка Людмиле Остапенко, при которой, со слов Гильметдиновой, она и передавала деньги за место гражданину Вьетнама: «Не получается сотрудничество – верните деньги, я пойду в другое место трудиться». Сотрудница вытаращила глаза и сказала, что ни о каких деньгах она ничего не знает. Гильметдинова буквально взорвалась от негодования. Так появилось ее первое заявление в Отдел полиции №1 УМВД России по г.Омску.

Заявление приняли, но предварительную проверку участковые провели из рук вон плохо. О многом говорит уже тот факт, что главного фигуранта, вьетнамца Дыка, обвиняемого в мошенничестве по ст. 159 УК РФ – «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» не просто не опросили, но даже и не нашли. Женщина предполагает, что полиция просто не стала беспокоить серьезного человека по пустякам.

При таких обстоятельствах жалоба заявительницы в прокуратуру Кировского округа не остается без внимания надзорного ведомства – постановление отменяют. Мало того, к делу об обмане на тот момент матери-одиночки и переселенки с ближнего Зарубежья подключается депутат Госдумы Елена Мизулина – запросы на фирменном бланке нижней палаты парламента РФ заставляют силовиков проявить завидную суперактивность. Не исключено, что именно с их подачи администрация ООО «Торговый город» в лице тогдашнего гендиректора Александра Искандарова по своей инициативе выходит на Гильметдинову и слезно просит ее «забрать заявления». Дескать, извините за беспокойство, конфронтация никому не нужна и скандальные последствия – тоже. И вновь женщина дала слабину, поверила сладким речам торговца.

В итоге в Госдуму полетел ответ, что инцидент исчерпан по причине того, что заявительница «обратилась в ОП№1 УМВД России по г.Омску и прокуратуру по Кировскому АО г.Омска о прекращении дальнейшего разбирательства, так как претензий ни к кому не имеет». Дальнейшее можно предугадать с большой степенью достоверности. Да, именно так: не прошло и месяца как строптивая и дважды обманутая арендаторша вновь попала под пресс рядового состава ООО «Торговый город». Здесь ей уже намекнули прямым текстом, что ее торговое место приглянулось хорошим людям и те готовы заплатить за его выкуп 1 миллион рублей, но, понятное дело, не ей. И вновь «Сторона 1» договорных отношений даже не заморачивается хотя бы формальным соблюдением прописанных в документе юридических процедур: контейнер сначала опечатывают, а затем и сносят вместе с оставшимся там товаром, даже письменно не уведомив собственницу (арендатора). Много позже появляется «Уведомление о расторжении договора» за подписью нового директора Г.Г.Гоголашвили, но без подписи ИП Гильметдиновой В.В. о вручении, как того требует Закон.

В этой патовой ситуации Виктория Гильметдинова – делать нечего – вновь обращается с заявлением в органы правопорядка. Просит защитить от произвола и оказать содействие в возврате 75-ти тысяч и исчезнувшего товара.

Но и на этот раз повторяется – один в один – технология двухлетней давности. Участковый уполномоченный ОП №1 старший лейтенант полиции Шамшиев А.Б. «рассмотрев материалы предварительной проверки (КУСП №5815 от 31.03.2014г. №6133 вх.№ 1875 от 04.04.2014г.) приходит к выводу, что в действиях администатора Остапенко Л.М. и гражданина Вьетнама Дыка Т.Н. «имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, а усматриваются гражданско-правовые отношения, которые рассматриваются судом путем подачи заявления в гражданском порядке».

Но вот ведь незадача: в материалах проверки опять отсутствует даже упоминание, что гражданин Вьетнама Дык Т.Н. был найдет, его личность установлена, и он был опрошен на предмет участия в предполагаемой афере с перепродажей права аренды. А при таких обстоятельствах, о каких гражданско-правовых отношениях может идти  речь?! Мы, например, попытались самостоятельно найти «господина Дыка», чтобы задать вопросы по существу, но – безрезультатно. Все гости из Вьетнама – на одно лицо, по-русски говорят слабо, или делают такой вид, а от конкретики с именами просто шарахаются в сторону. Видимо, в такую минуту им мерещится наше доблестное УФМС. Одним словом, без помощи правоохранительных органов продвинуться в этом вопросе не представляется возможным.

Не исключено, что именно эту недоработку в отказном материале заметили в прокуратуре КАО. По крайней мере, помощник окружного прокурора Татьяна Остапчук сообщила нам, что «надзорное ведомство еще в июле 2014 года отменила постановление участкового Шамшиева об отказе в возбуждении уголовного дела «за неполнотой проведенной проверки». Вот только проинформировать  заявительницу ни прокуратура, ни полиция об этом позитивном факте почему-то не сочли нужным. Все это позволяет предпринимательнице Гильметдиновой сделать нелицеприятный вывод, что и полиция, и прокуратура прикрывают происходящее беззаконие на территории «Торговый город». По словам женщины, таких как она, обманутых и бесправных, на ярмарке предостаточно. Особенно страдают рядовые русскоязычные граждане. Юридически не подкованные, верящие, что банковский стартовый капитал и место на рынке позволят им безбедно существовать…

В администрации рынка, куда мы обратились за комментарием, о конфликте с гражданкой В.В.Гильметдиновой ничего не знают. Замдиректора ООО «Торговый город» Ирина Стародубова, фигурантка отказного полицейского материала, сослалась на «огромное число арендаторов», а возможность перепродажи права аренды за бешеные деньги категорически опровергла:

- Мы действуем строго в правовом поле, с каждым арендатором заключен договор, где четко прописаны права и обязанности сторон.

О том, что ее опрашивали полицейские на предмет заявления ИП Гильметдиновой «о мошенничестве», замдиректора не помнит, порекомендовала обратиться в юридический отдел.

Оставшаяся без денег, без товара и без средств к существованию, находясь на сносях, Виктория Гильметдинова уповает только на божий промысел, который вдруг сподвигнет силовиков на профессиональное исполнение своих служебных обязанностей. С позитивным для заявителя результатом.

Или, может, опять написать Мизулиной?!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии