logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

На директора ЗАО «УК «Партнер-Гарант» пытаются завести уголовное дело…

+ 22
- 1

Жительница Октябрьского АО Л.П.Сманцер написала заявление в городской Отдел экономической безопасности и противодействие коррупции (ОЭБ и ПК) с просьбой привлечь к уголовной ответственности гражданина Ерофеева Н.В. «за незаконное присвоение денежных средств жителей и ТСЖ «Лазурит»…

Сотни тысяч – мимо кассы?

Омичка Любовь Сманцер, член Правления ТСЖ «Лазурит» (находится в стадии ликвидации) обратилась в органы УМВД с требованием проверить управляющую компанию «Партнер-Гарант» и ее руководителя на предмет «законности получения средств от жителей в период функционирования на доме Товарищества собственников жилья». По словам госпожи  Сманцер, УК в 2011-2012 г.г. параллельно с законно действующим ТСЖ «Лазурит» (ул.Кузнецова, д. 6 и 6-а) выставляла жителям двойные квитанции, чем подрывала и хозяйственную деятельность юрлица собственников и, как считает омичка, незаконно обогащалась. Ведь в данный период времени – официально, по договорам – все обязательства (юридически и фактически) по содержанию и обслуживанию жилья, по текущему ремонту выполняло ТСЖ. Согласно проведенным экономическим выкладкам речь может идти о сумме порядка 400 тысяч рублей. Более конкретную сумму женщина назвать не может, так как многочисленные обращения в УК с просьбой сообщить, сколько денег было получено в кассу «Партнер-Гаранта» от жильцов по незаконно выставленным квитанциям, минуя ТСЖ, остались без ответа.

Омская «репка»: сын – за отца…

Впрочем, соратники госпожи Сманцер по ТСЖ весьма пессимистично взирают на инициативу соседки, а точнее – на то, что будет толк от обращения в местные силовые ведомства. Жители Октябрьского АО давно уже судачат, что директор ЗАО «УК «Партнер-Гарант» Ерофеев Н.В. и начальник Октябрьского ОЭБ и ПК Ерофеев С.Н., чьи данные значатся, например, в отказных материалах на ТСЖ "Лазурит" в 2013 году,  не просто однофамильцы, но и, возможно, близкие родственники. Поэтому весьма призрачно рассчитывать на то, что возможный «сын» допустит возбуждение в отношении гипотетического «отца» уголовного дела. Впрочем, член Правления ТСЖ «Лазурит» настроена решительно и собирается в случае не принятия мер реагирования по Закону идти против "родственного тандема" до конца, вплоть до Президента России и Страсбургского суда.

Не исключено, что истинным движителем госпожи Сманцер являются глубоко оскорбленные чувства собственника и факт уничтожения ТСЖ не без участия «отца и сына» Ерофеевых. В этом Любовь Павловну поддерживают и другие члены Правления: если не в родственных, то в своих должностных статусах и директор УК и начальник ОБЭПа ОАО приложились к ликвидации их ТСЖ. В полной мере!

Впрочем, все по порядку…

Еще с 2008 года жители дома 6-а по улице Кузнецова систематически высказывали недовольство обслуживанием со стороны  УК «Партнер-Гарант». Причина и банальная и веская одновременно: не первый год на доме бежала крыша, а никаких мер для устранения течи управляющая компания не предпринимала.

Дождь, снеготаяние – для жителей пятого этажа превращались в сплошные пытки и муку. Но по бумагам все было «ХОРОШО»! Госжилинспекция приходила, когда на небе светило солнышко, крыша высыхала естественным путем. Правда, на заявки сотрудники УК являлись по первому вызову, но толку от этого было мало – крыша как бежала, так и продолжала бежать после очередного «десанта» коммунальщиков. При этом оплату за обслуживание и требовало и взимало УК регулярно.

Все это безобразие продолжалось до 2011 года, когда, наконец, жителям двух рядом стоящих пятиэтажек все это надоело до чертиков и они приняли консолидированное решение создать ТСЖ «Лазурит». Что и было сделано в августе месяце на общем собрании. Позднее решение было юридически оформлено в ходе заочного голосования, УК «Партнер-Гарант» была официально уведомлена о воле собственников.

Жители с воодушевлением принялись наводить на доме порядок. Изрядно изношенные коммуникации нуждались в экстренном уходе и восстановлении. Вот только насладиться в полной мере свободой и результатами своего труда жильцам не удалось. «Партнер-Гарант» принялся всячески досаждать. Для начала местные монополисты от ЖКХ стали выставлять жителям домов 6 и 6-а по улице Кузнецова свои – альтернативные – квитанции на оплату. Как считает председатель ТСЖ «Лазурит» Людмила Елгина, «делалось это в нарушении и этических и правовых норм»:

- Мы неоднократно обращались в «Партнер-Гарант» с требованием прекратить рассылку двойных квитанций, что запрещено Законом. Нас, собственников и законно обслуживающую организацию, просто проигнорировали. Понятно, что эта вакханалия с оплатой в две УК привела к тому, что платежи в ТСЖ по факту упали до 30%.

Недофинансирование привело к недовыполнению определенных видов работ, а это, в свою очередь, к распространению слухов, что «руководство ТСЖ манипулирует с деньгами». Как считает госпожа Елгина, к данным слухам может быть причастна именно УК «Партнер-Гарант». Ведь еще в середине 2012 года компания вновь приступила к обслуживанию… одного из двух домов ТСЖ «Лазурит»!

Когда суд – не дело…

Это еще одна несуразность, которая может и должна стать предметом отдельного изучения. Как считают жители, созданное на базе двух многоквартирных домов ТСЖ «Лазурит» было официально зарегистрировано в качестве юрлица и таким образом свободное хождение – выхождение из состава ТСЖ одного из домов должно происходить на основе решения Общего собрания всех членов ТСЖ. Ровно по той же процедуре, по которой и создавалось ТСЖ. В противном случае, нарушается и здравая логика, и юридическая сторона вопроса.

На деле же (судебном - ! № 2-535/2013) все произошло с точностью наоборот. Как указано в  решение суда, «часть собственников квартир приняли решение выйти из состава ТСЖ»!!! Это что-то новенькое в Жилищном кодексе РФ. Впрочем, это уже эмоции. По факту, жители одного из домов (ул.Кузнецова, д.6) 36-тью голосами «за» вышли из состава ТСЖ и вновь отдались в руки ЗАО «Партнер-Гарант». Товарищество попыталось во встречном иске оспорить данное странное и спорное с юридической точки зрения решение «общего собрания» в Октябрьском суде г.Омска, но – безрезультатно. Судья Е.В.Бондаренко на девяти листах сумел-таки обосновать данный правовой нонсенс, который устоял в апелляции и вступил в законную силу. При этом судья счел возможным посчитать в пользу ответчиков и подписи… мертвых душ! Так, по крайней мере, утверждают в Правлении ТСЖ. И имеют своим утверждениям доказательства.

Эта судебная коллизия, собственно, и является второй претензией ТСЖ к компании «Партнер-Гарант»: жильцы уверены, что и здесь не обошлось без участия со стороны УК. Ведь истец гр. Ильичева Р.Н. в суде отстаивала именно интересы УК, требуя от ТСЖ передачу технической документации в ЗАО «УК «Партнер-Гарант». Одним словом, собственникам так и не позволили почувствовать себя хозяевами МКД и полноценно переключиться на хозяйственную деятельность. Судами - да, позанимались, а вот делом - толком нет...

Не славы ради…

Не смотря на это противодействие – прямое и завуалированное – за год с небольшим Правлению ТСЖ «Лазурит» удалось провести титаническую по результатам работу. Без планируемых средств, без разумного материального вознаграждения. Потому что люди понимали, что стараются для самих себя, ремонтируют, восстанавливают свой дом, улучшают свою среду обитания:

- Мы впервые поменяли реально, а не по бумагам трубы в подвале, которые по отчетности нам ежегодно «меняла» УК, - перечисляет победные фронты работы председатель ТСЖ Людмила Елгина. – На крыше убрали многолетнюю грязь и мусор, восстановили разрушенные вентиляционные шахты, хотя бы временно залатали явные дыры и трещины, поставили новый общедомовой электросчетчик, в подвале устранили течи водопровода и канализации, поменяли задвижки и сопла (всего более 40 штук), поставили новые герметичные двери в подвальное помещение, во дворе покрасили малые архитектурыне формы, постригли кусты и кронировали часть деревьев…

Посмотрев на бухгалтерскую и зарплатную ведомость ТСЖ, я могу сказать уверенно, что делалось все это не за деньги, а на практически голом энтузиазме. Судите сами, ежемесячное денежное довольство председателя ТСЖ «Лазурит» составляло… 3 с небольшим тысячи рублей, даже у бухгалтера «больше» – 5000 рублей!

Одним словом, не корысти ради трудились люди, а именно с целью навести в своем доме Порядок!

Статью УК РФ – каждому!

Неплатежи и судебные коллизии окончательно подорвали веру людей в торжество Закона и Справедливости. На этом фоне пришла в движение группа местных «активистов»: в городской ОЭБ и ПК поступают заявления гражданок Демочко Н.И. и Ильичевой Р.Н. «по факту присвоения денежных средств жителей председателями ТСЖ «Лазурит» Щербиной Л.В. И Елгиной Л.Н.».

К делу проверки финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ «Лазурит» подключается Ерофеев-«младший». По крайней мере, его реквизиты стоят на Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от26 декабря 2013 года – «Начальник ОБЭП по ОАО ОЭБ и ПК полиции УМВД России по г.Омску майор полиции С.Н.Ерофеев». Следует так же уточнить, что заявление две бдительные гражданки подали еще в октябре 2012-го года и именно в тех же сроках большая часть документации ТСЖ «Лазурит» была изъята октябрьским ОБЭПом и, что не менее важно, до сих пор не возвращена собственнику!

Все это время сотрудники "по противодействию коррупции" буквально утюжат ТСЖ, Правление, актив. Привлеченные со стороны ревизоры не нашли в деятельности ТСЖ ни одного (!!!) нарушения и, искренне сочувствуя женщинам, посоветовали им обратиться в Отдел собственной безопасности УМВД России, не двусмысленно, а прямо намекая, что имеет место «заказуха», сопряженная с коррупционно-родственными отношениями.

Получив на руки отказной материал, руководство ТСЖ, вроде как, успокоилось и решило не усугублять ситуацию, но попытки привлечь их к уголовной ответственности… не прекратились. В Октябрьской прокуратуре, куда было в отчаянии обратились за помощью женщины, им прямым текстом сказали:

- Я прекрасно помню эту прокуроршу, - в словах Любови Сманцер сквозит откровенное разочарование властью, - мы ей объясняем, что ни в чем не виноваты, все по закону, а она, глядя мне в глаза, цедит: был бы человек, а статья на него в нашей стране найдется! Что это за угрозы?! Что это за власть такая?!

Все течет, все меняется…

Все это побудило гражданку Сманцер самой написать заявление в полицию с требованием привлечь директора ЗАО «УК «Партнер-Гарант» Н.В.Ерофеева к уголовной ответственности.

А что?! ТСЖ «Лазурит» на предмет хищений и неосновательного обогащения руководства проверили на сто рядов, «расшатали» юрлицо до неузнаваемости (до ликвидации!), теперь  настала очередь Управляющей компании «отдуваться»! Незаконно выставляли квитанции, собирали деньги через кассу, пытаетесь сегодня взыскать долги за… ТСЖ!? Будьте добры ответьте! По Закону!

В конце сентября Л.П.Сманцер получила ответ за подписью начальника ОЭБ и ПК по г.Омску УМВД России по Омской области Н.Г.Максименко, где ей сообщили, что «по Вашему заявлению в отношении Ерофеева Н.В. проведена проверка»… «принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела».

Впрочем, сегодня Любовь Павловну вновь пригласили в ОБЭП, чтобы сообщить, что по ее заявлению назначена дополнительная проверка. Так что, еще не все ясно, куда пропали из оборота ТСЖ 400 тысяч рублей. Кстати, в ОЭБ и ПК работника с инициалами "Ерофеев С.Н." уже не знают (!), и где он может сейчас трудиться – тоже (!!).

Неисповедимы пути Господни!

P.S.

Два года проведенные в судах и в попытках восстановить справедливость привели к "закономерному финалу": после осенних дождей крыша на Кузнецова, 6-а вновь дала течь. И опять – звонки на «прямую линию» мэру Омска, в Госжилинспекцию, в диспетчерскую ЗАО «Партнер-Гарант». Результат, думаю, очевиден. Из управляющей компании сообщили, что «ликвидируют прореху к 4 октября». Вчера опять капало.

И не только с неба.

Александр Грасс,

независимый журналист


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии