logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Железнодорожный кадровый беспредел. С последствиями для здоровья…

+ 59
- 26

Популярный в России телесериал «Ментовские войны», похоже, с вопиющей откровенностью обозначил главную коррупционную тенденцию дня. Сегодня уже не модно и не выгодно выжимать мзду и пилить откаты, много перспективней садить на финансовые потоки своих людей. Именно война за престижные должности, ключевые посты и чины сегодня главная причина скандалов, интриг и конфликтов…

История одного Ревизора

В подтверждение сказанному приведем историю омича Дмитрия Фатеева, который благодаря личным качествам и, возможно, стечению обстоятельств в свои 30 с гаком лет был назначен на ответственную должность Ревизора по безопасности движения поездов по вагонному хозяйству в управление Западно-Сибирской железной дороги. Видимо, наслушавшись президента РФ и ратуя за Справедливость и Закон, он стал на селекторных совещаниях крыть правду-матку про своих коррумпированных коллег. На всю страну! Итог краткого, но яркого ревизорства закончился для гражданина Фатеева на… больничной койке.

Полковник (по иерархии РЖД) в ходе плановой проверки был жестоко избит в рабочем кабинете обходчиком. За ревизора никто не заступился. Более того, после ряда замысловатых манипуляций с уголовным делом гражданин Фатеев из потерпевшего превратился в… обвиняемого. Непосредственное руководство сразу после инцидента настоятельно рекомендовало ревизору написать заявление по собственному желанию, прямо угрожая в случае непослушания, «уволить по статье».

Избитый, подавленный, но не сломленный ревизор еще почти год продержался на рабочем месте, латая на больничных подорванное здоровье и уповая на Правду и Закон. Итог неравного противостояния, впрочем, был предопределен: завалив должностное лицо выговорами, Фатеев был с треском уволен из РЖД. Но продолжает бороться…

Не взирая на… !!!

Омич Дмитрий Фатеев, окончив в 2005 году Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС) по специальности «вагоны и вагонное хозяйство» без каких-либо протекций и блата устроился работать в РЖД. Для него очень важным примером и авторитетом в выборе профессии был и является отец, проработавший на РЖД на рядовых должностях без малого 30 лет.

Сразу после вуза молодой человек получает должность в вагонном депо на станции Входная (ВЧД-12). В его обязанности входила приемка вагонов из ремонта. Впрочем, от пытливого взгляда новичка не ускользали и другие человеческие факторы и обстоятельства. Многое ему не нравилось и огорчало. Чтобы не быть голословным приведем цитату из показаний гр. Фатеева на судебном процессе по восстановлению на работе:

«За 5 лет работы мне приходилось не раз анализировать высокую текучесть кадрового состава предприятия в целом (а это порядка 1700 человек). Я как должностное лицо не раз интересовался у причастных руководителей, почему ведется такая «кадровая политика» на предприятии, на что получал всегда один и тот же ответ «не нравится новичок - увольняйте». Поясню следующее, что для того чтобы научить человека и для того чтобы он исполнял свои обязанности на должном уровне необходимо его обучить, потратить немало времени и денег, а после этого его просто незаконно увольняют, или создают такие условия труда, что он уходит сам. Вместо него начальник отдела кадров на его место берет «своего работника» чьи профессиональные навыки, мягко говоря «оставляют желать лучшего» за что работодатель (в лице начальника отдела кадров) судя по показаниям свидетелей (уволенных и принятых работников) получал различного рода «откаты», подарки. Такая кадровая политика порождала на предприятии процветания воровства, пьянства  производственного травматизма и т.д., а самое главное для меня на тот момент было, это угроза безопасности движения поездов, которая возникала вследствие работы таких «кадров» на производстве».

Жестко?! Не лицеприятно?! Но – правда! Именно в этом состоит работа Ревизора. Не быть паинькой, не боятся косых взглядов со стороны, а честно исполнять свой профессиональный долг. Не взирая на чины, лица, должности и последствия.

Надорвался? Или нарвался?!

Принципиальность, трудолюбие и профессионализм очень быстро были по достоинству оценены вышестоящим руководством и в 2012-м году Фатеева приглашают на суперответственную должность ревизора. Всего Управления!

Обстоятельные, детальные и глубокие докладные ревизора Фатеева не оставались без внимания и тогдашнего руководителя омской железной дороги А.А.Регера. Более того, некоторые его резолюции не оставляли шансов отдельным «фигурантам» ревизий в будущем сохранить свои должности.

«В сентябре 2012 года согласно утвержденного руководством графика я проводил техническую ревизию ВЧД-12, в которой указывал на недостатки кадровой политики, проводимой на данном предприятии, так как от этого зависела безопасность движения. При разборе акта технической ревизии был составлен протокол за подписью А.А. Регера (начальника в то время Омского отделения дороги) и одним из пунктов которого, была проверка устранения замечаний по акту технической ревизии.  Начальник отдела кадров ВЧД-12 был предупрежден, что в случае повторения замечаний (ИХ НЕУСТРАНЕНИЯ) будет освобожден от занимаемой должности. Срок окончания этой проверки приходился на январь  2013 года» (из тех же показаний гражданина Фатеева в Ленинском районном суде г.Омск).

Но как оказалось в дальнейшем, вся эта откровенная писанина и оценки не прошли даром и для автора.

А.А.Регер ушел на повышение в Новосибирск. А Дмитрий Фатеев в ходе плановой проверки 7 января 2013 года, как он утверждает, был жестоко избит осмотрщиком-смотрителем вагонов. Учитывая несопоставимость травм участников конфликта, имело место именно избиение ревизора рабочим. На «скорой помощи» Фатеева в бессознательном состоянии увозят в БСМП-1 и помещают в реанимационное отделение. На реабилитацию уходит несколько месяцев. Диагноз врачей – «тяжкий вред здоровью».

Метаморфоза. По заказу?!

Но правоохранительные органы уразумели ситуацию по своему – дело передавалось от дознавателя к дознавателю, из района в район, видимо, пока не попало к нужным исполнителям и не было переквалифицировано на нужный лад. Неожиданный результат мы уже упоминали выше – из потерпевшего Фатеев стал обвиняемым.

Октябрьский мировой суд в лице судьи Гуровой выносит в отношении Фатеева обвинительный приговор. Вопреки здравому смыслу, вопреки имеющимся доказательствам и элементарному сопоставлению фактов и мотивов.

Таким наглым образом сомневаться в справедливости и законности судебного вердикта я себе позволю не на пустом месте. Дело в том, что с самого начала своего ревизорства Дмитрий Фатеев взял в профессиональную привычку записывать все свои телефонные и рабочие переговоры. Именно поэтому распечатки многих диалогов не просто проливают свет на истинные причины и избиения ревизора, и его последующего увольнения, но и подтверждают правоту «обвиняемого» и «осужденного»!

Закономерно, что большинство первоначально данных показаний стороны обвинения разбивались в пух и прах представленными в суд аудиозаписями. Другое дело, хотела ли судья слушать их и слышать:

«Хочу заострить ВНИМАНИЕ Суда, что свидетель (…) неоднократно менял свои показания, по мере того, как мной,  предоставлялись доказательства опровергающие его показания. На последнем заседании он вообще не опровергал что знал, что я поехал в больницу (я ему сказал об этом по телефону). В деле также имеется распечатка моих телефонных переговоров из которой видно, что я звонил (…) и (…) (работникам аппарата РБ), а также первый мой звонок был в регистратуру поликлиники №10. Свидетель (…)  также поменяла часть своих показаний после того как узнала, что у меня есть аудио запись нашего с ней разговора. Также поясню следующее,  что мои профессиональные качества в основном оценивали не специалисты, а единственный специалист (ревизор по безопасности движения по вагонному хозяйству (….) отзывался в целом положительно!!! Хочу также добавить, что все свидетели от железной дороги, так или иначе попросту запуганы администрацией железной дороги и мотив дачи ими заведомо ложных показаний,  исходя из выше изложенного,  понятен».

Человеческий фак…тор…

Жестокое избиение, задев физическое состояние «пациента», никак не отразилось на профессиональном стиле работы ревизора Фатеева. Даже появлявшись на 5-7 дней в месяц с больничного, он умудрялся фиксировать вопиющие нарушению техники безопасности и должностных инструкций. И предупреждать ЧП! Результат, думаю, читатель предугадает на раз-два. Вместо поощрений – на Фатеева подготовили… семь выговоров. Один другого краше.

Через Трудовую инспекцию ревизору удалось доказать незаконность трех взысканий. Это даже без изучения их сути по существу, только по формальным основаниям. Остальные оспариваются в суде. Пока – опять же с легко угадываемым результатом.

Но решающий удар вопиющая круговая порука нанесла там, где ревизор не ожидал. Уйдя с рабочего места в поликлинику за справкой, предупредив начальство, получив врачебный документ на руки, он был уволен за… прогул. В суде ключевым обстоятельством, склонившим чашу весов Фемиды в сторону оппонентов, стали свидетельские показания врача-терапевта. Женщина почему-то солгала суду, заявив, что выписывала справку задним числом. Хотя у Дмитрия Фатеева имеется аудиозапись, подтверждающая, что документ появился и передан ему на руки день в день. Час в час.

На собственный страх и риск

Сегодня экс-ревизор в одиночку пытается вернуть местному Правосудию запятнанную репутацию и возбудить против лжесвидетельницы уголовное дело.

Основания – есть, доказательства – имеются, но и эти, казалось бы, благие усилия Дмитрия Фатеева натыкаются на какую-то глухую стену непонимания. Или противодействия?! Полицейское ведомство (ОП-4 УМВД России по г.Омску) пытается передать заявление о возбуждении УД по статье 306 в Следственный комитет (СО по ЛАО СКР), а тот – обратно. Прокуратура ЛАО реагирует на «футбол» силовых ведомств как-то вяло, без должного и надлежащего энтузиазма. Действительно, кому это нужно – расследовать преступление против Правосудия? Кроме гражданина Фатеева!?

К тому же, если лжесвидетельство будет доказано, ревизор восстановится на рабочем месте и начнет опять правду-матку качать. Кому это нужно?! Да, и место уже занято… Своими!

Вагонные споры…

Мы почему-то уверены, что усилия Дмитрия Фатеева, в конце концов, увенчаются успехом. Хоть где-то, но на его жизненном и правовом пути должны встретиться адекватные и порядочные люди, профессионалы. Да, и местное РЖД без него заметно сдает свои некогда высокие позиции. Недавние ЧП на Омском отделении железной дороги только из-за нерасторопности местных СМИ не стали известны всей России. Пока.

Но об этом – в следующий раз…

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии