logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске разгораются «таможенные войны»…

+ 98
- 64

Начальнику омской таможни Алексею Бочкареву предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения». По версии следствия, 2-го июня этого года подполковник избил своего подчиненного Игоря Масленикова. Концовка «экзекуции» попала даже в объективы камер видеонаблюдения…

Из-за пристального внимания омской прессы к пребыванию в СИЗО экс-вице-губернатора Юрия Гамбурга другие местные правовые экcцессы с участием высокопоставленных чиновников отошли немного в тень. Думается, не совсем заслуженно.

Руководителю омской таможни Алексею Бочкареву не удалось замять скандал, связанный с рукоприкладством в отношении своего подчиненного. Инцидент, случившийся еще в начале июня в кабинете подполковника Игоря Масленикова и частично попавший в поле зрения камер видеонаблюдения, получил широкий общественный резонанс – см. Омская таможня дает «добро». Но… по лицу! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1471:-lr-&catid=185:astashkin.

Учитывая неординарность ситуации и шумиху в СМИ, к расследованию подключилось Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР. На днях новосибирские следователи предъявили господину Бочкареву обвинение, у главного омского таможенника имеется время, чтобы в разумные сроки изучить материалы уголовного дела и выработать для себя адекватную линию защиты.

Уже сам факт, что на стадии предварительного расследования статья обвинения не была изменена на менее тяжкую, говорит о многом. Даже если были подключены связи, административный ресурс, переговорщики, то на ход следствия это никак не повлияло. Одним словом, промежуточный результат не совсем радужный для Алексея Бочкарева – в обвинении значится все та же статья п.а ч.3 ст. 286 УК РФ, санкции по которой от 3-х до 10-ти лет тюрьмы, с лишением права занимать руководящие должности, опять же – сохранена подписка о невыезде. Конечно, это лучше чем отстранение от должности до судебного вердикта. Кстати, такой вариант также рассматривался. На полном серьезе.

Скорее всего, эта беспристрастность и равноудаленность следствия от фигурантов побудила начальника омской таможни к активным упреждающим действиям. Видимо, одновременно с получением на ознакомление материалов уголовного дела Алексей Бочкарев обратился с иском в мировой суд Куйбышевского судебного округа г.Омска на… потерпевшего Игоря Масленикова! В порядке частного обвинения он просит привлечь к ответственности своего подчиненного за… нанесение побоев (ч.1 ст. 116 УК РФ),  но уже себе – начальнику А.С.Бочкареву!

На 13-ое октября мировой судья Рустам Валиулин назначил первое судебное заседание (http://87.oms.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=2887).

«Ответчик» Игорь Маслеников комментировать обвинения в свой адрес категорически отказался, впрочем, пояснил, что, «соблюдая субординацию, никогда и пальцем не трогал своего начальника». «Истец» Алексей Бочкарев для комментария был недоступен.

Суть предъявляемых Масленикову обвинений пока не понятна – видимо, исковые требования и доказательства начальником (или его адвокатом) будут озвучены непосредственно в ходе судебного заседания. Учитывая, что никаких других физических конфликтов между двумя таможенниками-фигурантами не было, речь пойдет о событиях того же 2-го июня. Что, скрытое от уголовного расследования, будет предъявлено мировому суду, не совсем понятно, но мотивация защиты Алексея Бочкарева предельно проста: прежде чем начнется рассмотрение уголовного дела по существу в отношении него, не плохо бы иметь в козырях судебный вердикт, где потерпевший Маслеников сам будет фигурировать в роли… обвиняемого! А дальше – преюдиция, взаимное нанесение побоев, развал уголовного дела.

Расчет может показаться примитивным и самоуверенным, но ведь и не такое "обыгрывали" и "засиливали" в наших омских судах. Впрочем, жесткое обращение (в полном соответствии с буквой и духом Закона!) со всемогущим первым вице-губернатором Гамбургом, который томится за решеткой почти четыре месяца, наглядно демонстрирует, что сегодня суды уже не те, что вчера…

(Продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: admink #354
По заданию читателей намерены прорваться на судебный процесс! "Ментовские войны", "таможенные" - какими еще порадует богатая офицерская повседневность?!?!?!
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии