logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске дискредитация ТСЖ похожа на… спланированную спецоперацию!

+ 35
- 6

Правильная установка государства на взращивание сознательного собственника натыкается на откровенное противодействие чиновников и бизнесменов, подмявших сферу ЖКХ под свой контроль и свои фирмы. Попытки жителей получить юридическую самостоятельность через создание Товариществ Собственников Жилья торпедируются самым беспощадным образом…

В последнее время редакция Омского правого портала буквально завалена обращениями и жалобами омичей, рискнувших избавиться от гнета Управляющих компаний и создавших в своих домах ТСЖ. Даипазон репрессий, применяемый к неугодным, впечатляет. Здесь и наезды МЧС, и претензии ОБЭПа, и стравливание жителей, и игнорирование решений Общих собраний, и не передача технической документации – см. В Омске перспективные ТСЖ объявлены… вне Закона!?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1527:2014-08-07-11-28-12&catid=185:astashkin, Уничтожение омских ТСЖ, как сговор коррумпированных чиновников и бизнесменов… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1548:2014-09-07-20-53-10&catid=185:astashkin, Управляющая компания «УК Партнер-Гарант» оказалась… и не «партнером», и не «гарантом»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1554:-l-r-lr-lr&catid=185:astashkin, И.о. прокурора принес официальные извинения председателю ТСЖ «Согласие» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1570:-lr&catid=185:astashkin

Целый ряд публикаций находится в работе.

О еще одном способе дискредитации ТСЖ поведал наш читатель и автор Владимир Козлов. В его доме по улице проспект Мира, 106 было создано фиктивное ТСЖ, с тем, чтобы передать обслуживание многоквартирным домом в стороннюю организацию. Вскрыв аферу, победив в судах, граждане до сих пор не могут добиться возбуждения уголовного дела в отношении фальсификаторов. Создается впечатление, что делается это намеренно – для дискредитации ТСЖ и наглядной демонстрации бесправия наших граждан. По-другому объяснить бездействие силовых ведомств просто не получается. Состав преступления – имеется, предмет фальсификации – также, последствия преступления изучены судом и признаны незаконными. Казалось бы, в чем проблема?!

Впрочем, слово Владимиру Козлову…

Детективная история с мошенниками от ЖКХ и «каруселью» от полиции и прокуратуры

«За последние 1,5 года Президент России В.В. Путин  и Премьер министр РФ Д.А. Медведев, обеспокоенные значительным количеством нарушений законодательства РФ в сфере ЖКХ, несколько раз собирали различные совещания по этому вопросу.

Были, даже, высказывания Премьер-министра  Правительства РФ,  что бы граждане ловили нарушителей закона «за руку» и тащили их в суд.  Жители дома в г. Омске по пр. Мира, 106 сделали это. В данном случае затронуты интересы около 500 собственников дома.

Посмотрите,  что из этого вышло.

В противовес намерениям Правительства и Президента РФ в Омской области недобросовестность или непрофессионализм некоторых сотрудников полиции из ОП-8 и контролирующих их органов не позволяют нам возбудить уголовное дело и довести его до суда и наказать преступников. Внешне создается видимость работы, при этом неоспоримые доказательства (факты, свидетельства и свидетели и т.д.) настойчиво не берутся в расчет.

Со стороны полиции из ОП№ 8 и прокуратуры САО г. Омска идёт жёсткое сопротивление, в угоду мошенников от ЖКХ, путем обмана заявителей, путем не предоставление информации, путем затягивание возбуждения и не возбуждение уголовного дела по надуманным абсурдным обстоятельствам.

А для заматывания дел у недобросовестных силовиков  придумана так называемая схема «карусель» - это когда сотрудники полиции, следствия и прокуратуры гоняют между собой (причём неоднократно) материалы дела (заявления) по формальным обстоятельствам. При этом, отправляют документы, по возможности, продлённые, согласно закону, в очередную инстанцию в последний день, якобы, соблюдая нормы закона. А иногда и не соблюдая эти нормы, когда материалы дела находятся в ОП-8 без движения и видимой работы до 46 дней. А на мои жалобы  на «недопустимость таких «каруселей» и «не соблюдение сроков рассмотрения материалов дела» помощник прокурора САО Венгрженик П.В. даёт весьма размытый ответ, что не просто огорчает заявителей, но и заставляет их задуматься, а не чей-либо «заказ» выполняют силовики!?

Считаю, что данная «карусель» рассчитана  на усталость заявителей в угоду мошенникам, имеющим конечную цель закрыть уголовное дело по срокам давности, или по другим основаниям.

Но обо всем по порядку. Данная криминально-художественная история уходит своими корнями ещё в  осень 2012 года, но не может разрешиться и по сегодняшний день.

Так, в один из осенних вечеров жители  дома №106, находящийся на улице проспект Мира г. Омска вдруг с недоумением узнают, что их дом сменил форму управления, а  жители теперь стали учредителями «Товарищества Собственников Жилья».

(видео  http://www.youtube.com/watch?v=MQMm_uhAvSs)

Как оказалось, наш дом был захвачен «мошенниками от ЖКХ», а именно: дворником С.А. Балабановым и  находящимся с ним в сговоре профессиональным мошенником Верхозиным В.В. Давать подобную нелицеприятную оценку г-ну Верхозину мне позволяет факт его недавнего освобождения из мест заключения по УДО (условно-досрочное освобождение).

Именно Верхозин (ещё с непогашенной судимостью!) совместно с Балабановым фабрикуют учредительные документы и регистрируют ТСЖ «пр. Мира 106». А перед регистрацией ТСЖ, Верхозин регистрирует еще и обслуживающую компанию ОК "Восток-Запад".

Видимо, поднаторев на зоне в криминальных схемах отъема средств у населения, подельники попытались применить ее на практике. Можно приступать к сбору денег!

И здесь, конечно, тандему «Балабанов-Верхозин» не повезло. Ну, не могу я равнодушно пройти мимо несправедливости, преступления и криминала! Мое возмущение поддержали и другие собственники. Граждане решили не просто бороться за свои права, но и наказать мошенников, чтобы другим не повадно было. Конечно, пришлось пройти через стандартные этапы запугивания, которое присущи криминальному миру. Видимо, приятели Верхозина, представившись «сотрудниками Отдела полиции №8», пытались меня запугать, но безрезультатно. Было оказано аналогичное давление и на других собственников нашего дома, но с тем же нулевым итогом.

Тем временем информацией о фальсификации учредительных документов ТСЖ заинтересовывались  жители и старшие других домов.  Впоследствии  трое из них напишут в ОП-8 заявление о преступлении. Жители предъявили значительные финансовые претензии к компании Верхозина-Балабанова (об этом – позже).

Далее события развиваются так.

Судом Советского района и Омским областным судом принимается решение о признании незаконности  образования ТСЖ «пр.Мира 106», далее ТСЖ лишается статуса юридического лица.  При знакомстве с материалами дела в суде жители выясняют, что  основная масса документов (протоколов), приобщённых к материалам дела, являются… фальшивыми!

Особое наше внимание привлёк документ -  протокол №1 Общего собрания с фальшивыми подписями собственников дома, по которому в государственном органе мошенниками было зарегистрировано  ТСЖ. В полицию было написано заявление с просьбой «возбудить уголовное дело в отношении мошенников».

И здесь началась детективно-художественные чудеса, достойные стать сценарием для криминального фильма или отдельного разбирательства в высших органах государственной власти в лице Генеральной Прокуратуры России.

Несмотря на достаточные данные для возбуждения уголовного дела  по подделке подписей и мошенничеству в отношении Балабанова и Верхозина, начальник службы участковых Советского района из ОП-8 подполковник Химич А.В длительное время не передаёт материалы дела дознавателям.

Между тем, в материалах дела уже находятся 1) заявления от 4-х собственников, 2) собственное расследование жильцов дома о фальшивости подписей и документа, 3) подписи от умерших людей и даже 4) предварительного опроса жителей дома сотрудником полиции, в котором зафиксировано, что люди не опознают свои подписи в протоколе №1. Здесь же приложены 5) решения 3-х судов, которые «мошенники» в пух и прах проигрывают собственникам дома. Впоследствии к материалам будут приобщаться многочисленные 6) заявления и7) документы по возбуждению уголовного дела «о мошенничестве».

Вместо того, что бы материалы дела передать в отдел дознания, служба участковых (начальник Химич А.В.) и другие, затеяли ту самую «карусель», о которой я говорил выше. При личной встрече с подполковником А.В. Химичем я настойчиво требовал от него передать материалы в дознание для возбуждения уголовного дела. Однако, этого не происходило и участковые в очередной раз отказывают  в возбуждении уголовного дела в связи «с отсутствием состава преступления».  А прокуратура САО в очередной раз отменяет их постановление.

«Ведётся работа, однако»!

Ранее служба участковых, якобы,  принимает решение о проведении почерковедческой экспертизы, но выемка оригиналов документов в ИФНС, как оказалось, и не планировалась ими. Ведь принимать подобное решение о выемке могут только следователи, через свое соответствующее постановление о выемке.

Получается, что служба  А.В. Химича, заранее достоверно зная, что ИФНС не выдаст им оригиналы  документов, посылает, якобы, запрос на их выдачу. Ну, видимо, они забыли (!) или не знали (!!), что в УПК РФ имеются статьи 183 и 182, которые не предусматривают выдачу подобных документов на основе каких-либо запросов.

Это я называю «малая карусель».

Я добросовестно интересовался, почему ответ на «запрос о выдаче оригиналов документов из ИФНС» не приходит уже  более месяца. На что мне был дан ответ, что такие запросы «проходят через другие более высокие милицейские инстанции», - отвечает мне Химич.

Оригинально!

18 марта 2013г. проходит 3-х сторонняя встреча между и.о. начальника полиции  Овсянниковым И.А., подполковником Химичем А.В. и мной, заявителем В.А. Козловым, где сотрудники даже при визуальном осмотре вынуждены были признать, что протокол №1 «фальшивый», а подписи собственников «подделывали в один день три человека».

Но хода делу это не добавило! Более того, затем было ещё несколько «каруселей»  по схеме «полиция – прокуратура - полиция», с различными формулировками - уловками.

Летом прошлого года в прокуратуру САО, стал наведываться, и приходил, как на работу г-н Верхозин (с его слов мне). Неизвестно о чём там велась речь, но в материалах дела его посещения не зафиксированы. После всех странностей Верхозин, якобы, сообщил своему окружению, что «в прокуратуре у него всё ровно».

Выводы, зачем в прокуратуру САО приходил Верхозин, я делать не буду – они лежат на поверхности. А читатели пусть сами порассуждают, зачем приходил Верхозин в прокуратуру Советского района, и сделают свои выводы.

А мы тем временем продолжали топтаться на месте. Участковые САО решают видоизменить схему, так называемой «карусели». Применили «средний круг». Теперь они затеяли ведомственную «карусель» со следственным отделом ЦАО по схеме  «полиция САО – СО по ЦАО – полиция». Уверен, что в ОП-8 заранее знали, что от следователей Центрального округа ответ будет отрицательный. Причем, согласно общеизвестных и общедоступных правовых документов.

Результат – ничто, движение – всё!

Здесь, как и в первом случае,  полиция САО четыре раза искусно применила излюбленную «карусель».

И, наконец – то -!!!, 26 сентября 2014 года, дознание САО возбуждает уголовное дело №269228 по подделке подписей (документов).  Что, думаете, справедливость восторжествовала? Но не тут-то было. Вот чудо! Прокуратура САО, которая ранее отменяла решения ОП-8 «об отказе в возбуждения уголовного дела», вдруг решает отменить… возбуждение уголовного дела!

Теперь она, в лице исполнителя постановления помощника прокурора САО П.В. Венгрженик, посчитала, что протокол №1 является «неофициальным документом», поэтому можно обойтись и без возбуждения уголовного дела. В подготовленном им постановлении имеются и другие «причуды», призванные придать легитимность «подделке документа».

Заявители считают, что «многократные карусели», приводящие к затягиванию возбуждения УД, не обоснованные отказы в возбуждении УД (многократно), это может быть расценено не иначе как заинтересованное нежелание возбуждать УД. Впрочем, не исключено, что речь идет просто о браке и не профессиональной работе.

В нашем конкретном случае исполнителями «заказа» или «брака» считаю начальника службы участковых инспекторов ОП-8 УМВД России по г.Омску Химича А.В. и помощника  прокурора САО Венгрженика П.В.

Что характерно, на протяжении всего этого времени помощник прокурора САО Венгрженик П.В. откровенно  обманывал заявителей, заводил нас в заблуждение, не реагировал на затянувшиеся до неприличия «карусели», просроченные сроки по удержанию документов в ОП-8, многодневные пересылки документов между службами, уклонялся от встречи со мной, как главным заявителем.

Дошло просто до смешного (или страшного - ?!). Столкнувшись 1-го октября сего года в прокуратуре САО «нос к носу» на мой вопрос «Вы – Павел Викторович?», тот ответи,л не моргнув глазом: «Нет, я не Павел Викторович»! Честно говоря, это уже за гранью понимания, приличия, офицерской этики.

В итоге, он мне так и не сумел прояснить, почему в подготовленном им постановлении об отказе в УД по ст. 327 УК РФ -  подделка документов (подписей), имеется запись «провести строительное исследование по сметам ремонта указанного дома» - и как эта процедура относится к постановлению?

Зато П.В.Венгрженик не обращает внимание на показания свидетеля, который подтверждает подделку подписей и печатей на смете (ах), – что является так же важным доказательством при определении мошенничества В.В. Верхозиным.

П.В. Венгрженик не обращает внимание на заявления, поданные от 3-х старших по домам, которые  были на личной встрече у начальника УВД САО и которые сейчас требуют от В.В. Верхозина значительные суммы незаконно присвоенных им денег.

В конце все-таки состоявшейся беседы П.В. Венгрженик высказал мне оригинальную мысль (это просто «изюминка» - !): «У меня тоже был дед, и он так же боролся с несправедливостью, но умер, так и ничего не добившись». Оригинально, не правда ли? К тому же, по возрасту помощник прокурора действительно годится мне во внуки. После этого он… ушел в отпуск.

Что имеем в правоохранительном осадке?!

На сегодня сотрудники полиции по заданию следствия категорически не могут найти Верхозина, Балабанов, вроде бы, на виду, но полиция мер почему-то не предпринимает мер к его допросу.

Считаем, что кроме не профессионализма и брака в работе местных силовиков все это «действо» наносит вред и нашему государству, и нашему гражданскому обществу. Это подрывает авторитет власти, правоохранительных органов. Вот скажите мне, как в данных условиях можно реализовать намерения Президента В.В. Путина и правительства РФ по наведению порядок в сфере ЖКХ?! Да никак!!! Такие действия недопустимы, они подрывают устои государства,  и вселяют недоверие к органам власти среди граждан России. Их нужно пресекать на корню. Самым беспощадным образом!

Что скажет Чайка?!

На днях мы направили жалобу в Администрацию Президента и генпрокуратуру РФ. Посмотрим, что скажет об омских «новациях» Генеральный прокурор Юрий Чайка.

Если (не дай Бог!) протокол №1, изготовленный с помощью фальсификации, будет с точки зрения Закона признан как «неофициальный документ» и никто не понесет ответственность за его подделку, то можно будет поздравить и помощника прокурора САО П.В. Венгрженика и мошенников от ЖКХ с заслуженной победой. Теперь им в России будет дан «зеленый свет» для любых махинаций с собственностью и средствами граждан.

А пока – процесс идет. Мы не отступаем, боремся. И, как раньше, надеемся только на победу.

Всего Вам доброго!

08.10.2014г.

Владимир Козлов,

специально для Омского правового портала

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: Пулеметчицца #351
Многобукв
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии