logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Горожане берут спасение старого Омска в свои руки?!

+ 29
- 8

То здесь, то там в Омске исчезают памятники культуры и зодчества. Одни горят, другие ветшают и разрушаются. Огромное количество чиновников «от культуры» цокают языками, а краеведы бьют словесную тревогу. Горожанам же, для которых «старый Омск» это часть их повседневной жизни, для спасения облика уходящей в небытие старины приходится… засучать рукава!

Показателем отношения наших властей к памятникам истории и культуры для меня стал эпизод из личного опыта. В 1998 году группа общественников обратилась в областное Министерство культуры с просьбой передать в безвозмездное пользование разрушенное здание конюшни, расположенной на территории СибНИИСхоза. Одним из условий передачи уникального строения, возведенного в 1915-ом году австрийскими военнопленными, были обязательства по его реконструкции и сохранности. Минкульт общественникам тогда отказал, сославшись на сложности с принадлежностью земельного участка, на котором расположено здание. Через пять лет конюшня была разграблена жильцами близлежащего частного сектора, а еще через пять лет на его месте вырос осиновый лес.

Для сравнения необходимо пояснить, что точно в таких же «правовых коллизиях» правительству Омской области удалось в свое время «выбить» солидный земельный участок под размещение выставки «Агро-Омск», а совсем недавно жирный кусок был отрезан в пользу размещения и вовсе коммерческого проекта – строительной ярмарки «На Королева». А вот сил и желания спасти памятник истории и культуры у чиновников, увы, не нашлось…

Жители, проживающие по адресу ул.Пушкина, д.75, уверены, что их дом просто обязан остаться в перечне исторически значимых объектов. Здание со всеми атрибутами самобытного сибирского деревянного зодчества давно уже стало символом «старого Омска». Не сговариваясь, сюда каждую неделю заруливают свадьбы, чтобы сфотографироваться на фоне причудливой 100-летней кованой лестницы. По старинному поверью, отметившиеся здесь пары молодоженов проживут долгую счастливую жизнь, а их благосостояние будет постоянно расти вверх.

Столь неформальное «легендарное» отношение горожан к старинному особняку идет вразрез с позицией местных властей. У жителей создается стойкое впечатление, что и чиновники, и коммунальщики долгие годы специально разрушают здание. Так, многолетние попытки залатать крышу ни к чему дельному не приводят. Несущие балки, фундамент не защищены, постоянно подмокают. Пару раз в общем коридоре ни с того ни с сего происходило возгорание. Благо жители вовремя замечали источник огня и своевременно вызывали пожарных.

Жители, бурно обсуждающие инциденты, сошлись во мнении, что земля под их домом и соседними аналогичными деревянными строениями кому-то приглянулась. А что?! Самый центр Омска, единственный незастроенный многоэтажками пятак на пересечении улиц Жукова-Масленникова-Пушкина-Разина. Квадратные метры здесь просто золотые. И в переносном и в прямом смысле слова.

Косвенно подтверждают версию и странные телодвижения властных ведомств. Дом, прекрасно сохранившийся для своих 100 лет, построенный из шикарного сруба лиственницы, почему-то был признан аварийным. Теперь граждан волокитят с оформлением жилья в собственность.

Между тем, дом на Пушкина, 75 имеет все шансы быть признанным памятником деревянного зодчества, памятником истории и культуры старого Омска.

Между тем, по словам известного местного краеведа Владимира Селюка, какой-то целевой программы по сохранению старинного Омска в нашем городе, не смотря на приближающееся 300-летие, не имеется:

- Чиновников от культуры у нас очень много, а вот реальная работа по сохранению памятников ведется по большей части в формальном режиме. Многое, что могло бы стать визитной карточкой Омска, показать потомкам его самобытный облик, безвозвратно утрачивается.

Очень жаль…

Владимир Седов,

специально для Омского правового портала

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии