logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Губернатор Назаров превратил «бюджетное послание» в… пустую формальность!

+ 13
- 5

Губернатор Назаров на открытии осенней сессии Законодательного собрания Омской области выступил с традиционным бюджетным посланием. К набившим оскомину «приоритетам» в виде «социальных расходов», «патриотизма» и «кластеров» в лексиконе главы региона появилось модное слово «импортозамещение»….

Собственно на этом содержательность и новизна «бюджетного послания – 2015» началась и… закончилась! (об омском «варианте» импортозамещения – ниже).

Губернатор Виктор Назаров, похоже, не стал утруждать себя и свой управленческий аппарат подготовкой ежегодного традиционного документа. Между тем, в условиях санкций, галопирующего роста цен, местной коррупционной вакханалии и слабой управляемости территорией, наоборот, очень многие хотели бы услышать доклад если не революционный по смыслу, то безукоризненный и глубокий по содержанию. К сожалению, в выступлении главы региона не удалось услышать ни первого, ни второго, ни третьего… Та же банальщина, тот же стандартный набор фраз и терминов, то же номенклатурное словоблудие!

Чтобы не быть голословным и не уподобляться докладчику, попробуем пройтись по Назаровским «приоритетам» независимой поступью рядового омича.

«В бюджетном послании глава региона указал 9 основных направлений развития области в будущем году».

- Достаточно одного направления. Чтобы чиновники, окружение губернатора и его «родственники» не воровали. И всё наладится! И на всё хватит денег! И до каждого омича в самом заброшенном селе докатится бюджетный рубль! (см. Арест замгубернатора Гамбурга – это только… начало?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1489:2014-06-23-04-55-55&catid=185:astashkin).

«Приоритет  2015-го года – социальные расходы. На них губернатор планирует потратить больше 75 % бюджетных средств области».

- Гражданам не нужна абстрактная «социальность бюджета», когда в реальности она является ни чем иным как перекладыванием народного рубля в карман посредников. По факту нуждающиеся граждане стали еще более незащищенными. В Омской области (в одной из немногих в России!) многодетным семьям Указом губернатора… отказали в доплате за рождение третьего и последующего ребенка! Как ни крути – это 7000 рублей в месяц!!! А мамашам, вынужденным сидеть по домам с детьми из-за гигантских очередей в детсады, упорно не хотят выплачивать адресное пособие! Предлагаемые и закладываемые в бюджете цифры вполне достойны для мамочек с отпрысками – по 12000 рублей в месяц!!! (см. Губернатор Омской области Виктор Назаров обидел многодетных, лишив их ежемесячных выплат… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1391:2014-02-11-17-29-29&catid=185:astashkin, В Омске родители с малолетними детьми взяли в окружение здание облправительства и регионального парламента!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1540:2014-08-31-06-58-46&catid=185:astashkin).

Слушаем «бюджетное послание» дальше. «Виктор Назаров делает ставку на воспитание патриотичной и нравственной молодежи».

- Огульно, абстрактно и лицемерно. Ставку можно делать, когда созданы соответствующие условии. Но таковых для нашей молодежи в наличии нет. Спортивные площадки подвинуты точечными застройками, бесплатные секции канули в Лету. За всё с родителей нещадно дерут плату. Втридорога. Государство устранилось от воспитания Личности. То, что сегодня еще достаточно здравомыслящей и позитивной молодежи, это скорее «вопреки обстоятельствам», чем «благодаря усилиям власти» (см. От кого в «День России» 12 июня в Омске защищали… губернатора Назарова?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1482:-l-r-12-&catid=185:astashkin, Россия живет и умирает по «плану Даллоса»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=302:-l-r&catid=74:2011-05-08-17-06-50, Ударим пивом по… патриотизму и разгильдяйству! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1442:2014-05-05-08-21-02&catid=185:astashkin).

«Губернатор планирует развивать кластерную экономику, поддерживать инвесторов, снижать барьеры для малого и среднего предпринимательства».

- Это «проходные» пункты, которые для красного словца высокопоставленные чиновники завсегда готовы злоупотребить. И к месту и для галочки. Реальность страшно далека от Назаровской картины маслом – (см. Омские бизнесмены, опечаленные «коррупцией» в облправительстве, пошли во Фронт… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1551:-lr-&catid=185:astashkin, Кто остановит в Омске беспредел сенатора Голушко и депутата Калинина?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1553:2014-09-18-20-38-15&catid=185:astashkin, В Омске «дело Гамбурга-Назарова» живет… И побеждает! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1549:-l-r-&catid=185:astashkin). Есть «бабло» и ты уже «инвестор», и нет никаких «барьеров» и «препонов». И даже Закон тебе … не указ!!!

«Губернатор отдельно подчеркнул, что надеется развивать экономику области с помощью импортозамещения».

- Тема модная, а потому не обходит стороной рядовых граждан, любящих посудачить о делах государственных. Глава Омской области уже на всех уровнях власти заявил, что «наш регион самодостаточен», «мы сами себя прокормим», «у нас всё имеется». На деле все намного сложнее и парадоксальней. На местных производствах фасуют продукцию, которая валом идет к нам из других регионов, на прилавках преобладает не местный производитель. Например, в Азово разделывают и упаковывают курицу из… Челябинска. И получается дешевле доморощенного аналога! В торговых сетях продается куриное яйцо из Новосибирска по цене ниже, чем местное. Кемеровское молоко в тетрапаке, которым завален «Светофор» и ряд других омских маркетов, оказывается дешевле, чем омская продукция даже в мягкой таре. Примеры можно продолжать до бесконечности. Взяли самые яркие, из повседневного, как говорится, рациона.

Если это образец импортозамещения по-омски, то увольте это обсуждать. На селе люди массово отказываются от содержания дворовых хозяйств из-за нерентабельности. В этом году эта тенденция особенно заметна. В селах специальные лица все лето отслеживали любителей накосить травы на халяву и жестоко с ними разделывались. Наказывали не рублем, так кулаком. Все это происходит из-за чиновничьего безразличия, произвола и мздоимства! (см. Фермеры Гордиенко вылили машину молока у областного правительства http://www.bk55.ru/news/article/37823, Сергей Сусликов: «Просто они, люди из Вашего окружения, не отдают себе отчет в том, что на кону - честь главы региона» http://www.bk55.ru/news/article/38271, Сэкономили на копейку, а «попали» на миллионы… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1518:-lr-&catid=185:astashkin).

«Губернаторские ярмарки» (правильное, как оказалось, направление, которое пестовалось и буквально насаждалось в Омске прежним губернатором) загнали под рынки, под посредников, превратили в пустую формальность. Для отчетности и галочки! Обыденное повсеместное посредничество обозвали «потребкооперацией». Как будто от этого изменится суть явления…

Судя по всему, с тем же отношением прозвучали и тезисы бюджетного послания «о дорогах» и «о ЖКХ». Констатация факта, что это завальные направления?! Похоже, что так! Но об этом в Омске не знает разве что умалишенный… (см. Управляющая компания «УК Партнер-Гарант» оказалась… и не «партнером», и не «гарантом»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1554:-l-r-lr-lr&catid=185:astashkin, Уничтожение омских ТСЖ, как сговор коррумпированных чиновников и бизнесменов… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1548:2014-09-07-20-53-10&catid=185:astashkin, Омские правозащитники указали на возможный «ценовой сговор» губернатора Назарова и прокурора Спиридонова… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1480:-l-r-&catid=185:astashkin)

О том, что ничего нового в плачевной сфере ЖКХ омичам ожидать не приходится, подтвердила новость, появившаяся сразу после того как губернатор Назаров озвучил бюджетное послание: временно региональный фонд капремонта возглавил Сергей Будько. Вместе с экс-мэром Виктором Шрейдером этот чиновник в схемах ЖКХ не одну собаку съел. Со всеми вытекающими последствиями…

Одним словом, оптимизм от губернаторских слов и дел отчетливо видится только в одном:

хуже уже некуда, но будет!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии