logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Архитектурно-Градостроительный Совет. Да Ликбез Вам!

+ 15
- 4

Познавательно и живо в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии Омска прошли публичные слушания. Члены Арх-Град Совета рассмотрели 27 заявок собственников и арендаторов. Первую скрипку сыграл главный архитектор Анатолий Тиль, умело разводящий то и дело возникающие конфликтные ситуации. Где по Закону, а где и по понятиям…

Публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно-разрешенный вид землепользования приковывают внимание все большего числа омичей. Для одних это источник информации из первых уст, для других возможность заявить свои права, а для кого-то место… непревзойденного правового ликбеза в исполнении главного архитектора Омска Анатолия Тиля!

Где надо чиновник умело раз за разом вводит в курс событий, делает разъяснения, вставляет комментарии, дает юридические консультации. И на этот раз живой диалог с гражданами придал скучному действу динамику и перспективу.

Уважение лучше суда

Одного заявителя, который начал стройку, еще не пройдя процедуру публичных слушаний, господин Тиль по-доброму пожурил. А вот за возведение забора на земле соседки, да еще с перекрытием свободного доступа к жилому зданию на смежном земельном участке откровенно поругал:

- Вы разозлили своего соседа до невозможности! Теперь погрязнете в судах… Лучше все делать по Закону. А еще лучше уважать имущественные права другого человека.

Трудно не согласиться. Чувствуется богатый профессиональный и житейский опыт…

План – это… движение!

Собственникам из частного сектора главный архитектор посоветовал периодически интересоваться изменениями в Градостроительном плане Омска. Где-то дорогу запроектировали, где-то новый детский сад или школу. Все это делается не в безвоздушном пространстве, а через процедуру публичных слушаний, изменений границ межеваний и кадастровых паспортов. Если частник вовремя не включился в процедуру, проспал ее, это еще не повод возвращать все в исходное положение. Это значит, что заинтересованному гражданину придется исходить из новых сложившихся реалий. Попал дом и земельный участок под федеральную трассу или объект капстроительства, значит, собственность будет изъята под государственные или муниципальные нужды путем выкупа. Нужно быть к этому готовым. Сопротивление бесполезно!

ГАСН на все горазд

Всем недовольным тем, что происходит на прилегающей к их земельному участку территории, Анатолий Генрихович посоветовал обращаться пренепременно в ГАСН:

- Есть такая организация, называется Государственный архитектурно-строительный надзор. Со всем проблемами – туда. Есть претензии к месторасположению забора? В ГАСН! Считаете, что возводимый объект не соответствует проекту и нормативам, санитарным, техническим, противопожарным? В ГАСН! Там не просто все документально изучат, проверят и дадут ответ, но и «в случае чего» будут отвечать за нежелательные последствия. Поэтому разбираться в ситуации будут не формально, а по существу. И не нужно утруждать свое сердце, волноваться лишний раз, зарабатывать инсульты на ровном месте. Каждый занимается своей работой. Профессионально. Гражданин – жалуется, ГАСН – проверяет.

Все сложное – просто!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии