logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

У дочери экс-мэра Омска Валерия Рощупкина украли… гаражный бокс!

+ 29
- 2

Без малого два года Наталья Брун (в девичестве Рощупкина) пытается возбудить уголовное дело на двух председателей ГСК «Омич-65», расположенного в самом центре Омска. Как считает заявительница, путем банальных манипуляций с документами злоумышленники похитили у нее и перепродали гаражный бокс стоимостью 1 миллион рублей…

Постоянно проживающая в Швейцарии Наталья Брун, дочь экс-мэра Валерия Рощупкина, никак не может покинуть некогда родной Омск. Пожелав в 2011-м году продать принадлежащий ей на праве собственности гаражный бокс в ГСК «Омич-65», что на улице Третьяковская, она неожиданно выяснила, что ее гараж сначала незаконно пользовали, а затем переоформили и продали за 950 тысяч рублей.

В октябре 2012-го года оставшаяся ни с чем собственница обратилась в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сразу двух председателей ГСК «Омич-65» гр. Коровина Н.И. и гр. Ченцова С.Д., которые, по версии госпожи Брун, и совершили мошеннические действия с ее собственностью, чем причинили ей миллионный ущерб.

Наталья Асташина, адвокат потерпевшей, считает, что по  прилагаемым к заявлению документам можно без труда проследить все этапы переоформления злоумышленниками гаражного бокса. Тем не менее, полицейские никаких преступных действий и манипуляций с чужой собственностью не усматривают, раз за разом отказывая гр. Брун Н.В. в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ:

-  Создается такое впечатление, что наша полиция или действительно не в состоянии исполнять свои профессиональные обязанности или находится в сговоре с подозреваемыми, - адвокат Наталья Асташина буквально негодует от двухлетней пустой переписки с Отделом полиции №10. – Вся работа сначала участкового М.Ю.Масного, а затем оперуполномоченного  Р.О. Исабекова свелась к опросу председателей Ченцова и Коровина, которые, естественно, против себя никаких показаний давать не стали, а в свое оправдание предоставили кучу документов, которые на поверку оказались сплошь фальсификацией…

Как утверждает адвокат Асташина, ей удалось  полностью, в деталях и нюансах, восстановить картину предполагаемого преступления. Для сокрытия своих преступных намерений гр.Коровин и гр.Ченцов организовали целую вереницу фальсификаций и подделок официальных документов. Так, по бумагам ГСК Коровин Н.И. в 2005 году зачем-то второй раз вступает в члены кооператива. В те же сроки из состава  ГСК якобы по собственному заявлению выходит гр. Ольшанский, владелец гаражного бокса №26. После этого его гараж пропадает из схемы ГСК, а номер 26 дают гаражному боксу Брун Н.В. (ранее он числился под №29). Именно на гараж под номером 26 (на самом деле №29) гражданин Коровин оформляет технический паспорт, право собственности и продает ничего не подозревающему автовладельцу.

Адвокат Наталья Асташина уверена, что если бы полицейские проявили хоть минимум профессионализма и настойчивости то выяснили бы, что показания господина Коровина напрочь противоречат логике и фактам. Так, экс-председатель ГСК утверждает, что построил бокс в 1997 году, хотя на документам Главомскархитектуры гаражный бокс значится уже в 1992 году. К тому же, первоначально гараж Брун находился за пределами землеотвода ГСК «Омич-65» и был прирезан к кооперативу в 1998 году на основании распоряжения папы, тогда - главы местного самоуправления Омска. Все это легко проверяется. При желании. Взять хотя бы гр.Ольшанского, который официально заявил, что "никогда заявление о выходе из ГСК не писал и до сих пор владеет там гаражным боксом"…

Нужно отдать должное прокуратура ЦАО, которая систематически отменяет «отказ в возбуждении уголовного дела», как «необоснованный», но дальше этого процесс, увы, не продвигается. Последняя зацепка полиции – ссылка на судебное решение 2012-го года, по которому «Брун Н.В. во всем отказали». Дескать, налицо – преюдиция, мы – бессильны… Но и здесь адвокат Асташина поправляет полицейское ведомство, напоминая, что "в компетенции правоохранительных органов поправить судебные инстанции, если на момент вынесения решений Фемида не обладала полнотой всех сведений". Здесь – именно тот случай. К тому же, судебное решение 2012-го года касалось совсем других оснований и других проблем. На тот момент собственница пыталась в судебном порядке истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, но путаница с нумерацией гаражей не позволила тогда доказать факт мошеннических действий. И то, что ее гаражный бокс был уже переоформлен и продан, заявительница также не знала:

- Ну, теперь же совсем другие обстоятельства! - недоумевает от пассивности омских правоохранителей юрист. – Я, как бывший следователь, просто в шоке от подобного упорства сотрудников полиции в своем невежестве. Всего-то нужно сопоставить документы, которые были предоставлены «мошенниками» в суд в 2012-м году и которые мы истребовали из органов власти сейчас!

P.S.

В принципе, ситуация достаточно типична и вряд ли могла претендовать на исключительность, если бы не то, что под характерные для Омска «правовой беспредел» и «круговую поруку» угодила дочь легендарного экс-мэра Омска Валерия Рощупкина, который много сил и здоровья положил на борьбу с этими системными проявлениями коррупции.

Как говорится, за что боролся…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии