logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Суд оправдал журналиста, обвиненного в «незаконном распространении конфиденциальной информации»

+ 31
- 8

С таким названием на сайте «Новой газеты» месяц назад вышла публикация известного омского журналиста Георгия Бородянского (http://www.novayagazeta.ru/news/1686004.html). А речь в ней шла и про наш Омский правовой портал (www.omsk-pravo.ru) и про нашего журналиста Александра Грасса (https://vk.com/club68367965)…

На прошлой неделе Центральный районный суд г.Омска не поддержал апелляционную жалобу местного Роскомнадзора на решение мирового суда, постановившего месяцем ранее «прекратить административное дело в отношении независимого журналиста». Судебный вердикт вступил в законную силу с момента оглашения.

Редакция Омского правого портала благодарит коллег-журналистов за моральную и деятельную поддержку. Следующим нашим шагом станет обжалование в судебном порядке предупреждения Роскомнадзора, которое было вынесено на основе теперь уже незаконного административного правонарушения. Не исключено, что действия надзорного ведомства были инициированы "героями" наших журналистских расследований и публикаций, среди которых все больше чины местных силовых ведомств, чиновники и депутаты. Но к нашему удивлению,  закрыть независимое издание оказывается не так-то и просто! При соблюдении и прозрачности правовых процедур.

Ниже мы приводим публикацию известного омского журналиста Георгия Бородянского, которая безусловно привлекла внимание общественности к нашему омскому частному инциденту:

«Мировой суд Омска постановил прекратить дело об административном правонарушении в отношении независимого журналиста Александра Грасса. Возбудил его еще в апреле с.г. Роскомнадзор, усмотрев в статье, опубликованной на портале «ОмскПраво», учредителем которого является Грасс (он же – автор этой публикации) «незаконное раскрытие персональных данных» четырех несовершеннолетних жителей города.

Речь в статье шла о детях-сиротах, родной дядя которых на тот момент обвинялся следственным управлением в совершении в отношении них тяжкого преступления – «насильственных действий сексуального характера». Их имена и фамилии в тексте были упомянуты с ведома и согласия родственников (родной их тети и ее матери)  Никаких оснований у обвинения, утверждало «ОмскПраво», не было, что в ходе дальнейшего следствия нашло подтверждение: обвиняемый признан невиновным – все, что ему вменялось, основывалось на словах дедушки «потерпевших», имевшего в этом деле свой интерес: в течение 6 лет получал он, числясь опекуном, средства, выделяемые на сирот государством.

В тоже время прокуратура Ленинского округа Омска возбудила уголовное дело в отношении сотрудников органов опеки и попечительства, действия которых причинили детям реальные страдания – из якобы неблагополучной семьи  их перевели в социально-реабилитационный центр. Не разобрались охранители детства в ситуации, поскольку не интересовались, где и как живут опекаемые – в течение нескольких лет не посетили ни разу их место жительства, хотя обязаны  наведываться к ним и  проверять условия их проживания регулярно.

Не вникло в суть дела и региональное управление Роскомнадзора, вынесшее предупреждение Омскому правовому порталу. Руководствовалось надзорное ведомство частью 6 статьи 4 Закона «О СМИ», где сказано, что «редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах информацию о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий, позволяющую установить их личности». Однако тут же и уточняется: исключение составляют «случаи, когда распространение такой информации осуществляется в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего».

Мировой суд признал, что публикация на «ОмскПраве» преследовала именно такую цель – вернуть детей из казенного учреждения, куда они попали по недоразумению, в их семью и отменил постановление об административном правонарушении. Теперь юристы правового портала намерены оспорить вынесенное Роскомнадзором предупреждение».

19.08.2014

Что касается содержательной части нашего «административного проступка», то разбирательства вокруг четырех несовершеннолетних, изъятых из родной семьи и переданных на воспитание чужим людям, до сих пор продолжаются в судах Омска! Теперь мы готовы вновь подключиться к этому вопиющему инциденту и дальше отстаивать интересы несовершеннолетних.

С новыми силами.

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии