logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омские бизнесмены, опечаленные «коррупцией» в облправительстве, пошли во Фронт…

+ 23
- 3

Победители тендера в сфере образования Омской области, отремонтировавшие за свой счет две школы в р.ц. Нововаршавка, продолжают хождение по местным инстанциям в поисках заработанного. Строители никак не могут понять, зачем устраивать электронные торги, если в отношениях между бизнесом и властью процветает «кидалово» в стиле лихих 90-х?!

О странной ситуации, в которую угодило ООО «АвантажСтрой2011» мы уже рассказывалисм. Кто и зачем в Прииртышье дискредитирует систему госзакупок?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1539:2014-08-26-08-01-58&catid=185:astashkin. Речь идет об омских предпринимателях, которые летом 2013 года победили в электронных торгах и заключили контракты на ремонт и переоборудование двух сельских школ в райцентре Нововаршавка Омской области. Выполнив договорные работы в срок и сдав их заказчику, строители до сих пор не получили ни копейки в счет возмещения своих затрат.

С тех пор прошло достаточно времени, но принципиально ничего не изменилось. Разве что Министерство образования Омской области в лице и.о. Татьяны Дерновой дало официальный ответ на запрос нашей редакции. Текст приводится ниже. Судя по нему, исполняющая обязанности  руководителя Минобра региона проблемы не видит. Ни в правовом плане, ни в деловом, ни в социальном, ни в моральном, ни тем более в политическом. Дескать, все в пределах федерального законодательства, Гражданского и Бюджетного кодексов РФ. В крайнем случае, виновата администрация местного самоуправления Нововаршавского района, которая не выделяет средства учреждениям образования для расчета по выполненным контрактам.

Бизнесмены в шоке от подобного формализма. Участвуя в тендере, предложив более низкую цену, выполнив работы в срок и с надлежащим качеством, вложив собственные полмиллиона рублей, строители обязаны выслушивать подобную чиновничью, извините, издевку! Ведь все прекрасно понимают, что в конечном счете финансирование сферы образования это прерогатива и обязанность областного бюджета и регионального правительства. И муниципальные контракты подписывались только под соответствующее бюджетное финансирование!!!

Василий Деревенко, коммерческий директор ООО «АвантажСтрой2011»:

- Я понял из ответа, что нам предлагается обращаться в суд, но при этом намекают, что в самих условиях муниципального контракта уже изначально заложен обман! Между тем, при подписании документов мы обращали внимание чиновников на подобные размытые и неопределенные фразы в тексте контракта, на что нам ответили: не беспокойтесь, это стандартная форма, спущенная нам сверху, никаких задержек и проволочек не будет, мы гарантируем!

Впрочем, судебную перспективу бизнесмены не исключают, но они хотят сначала докопаться до первопричин ситуации, в которой они оказались. Ведь победа в суде в частном случае не изменит положение в целом.

Как вариант руководители ООО использовали обращение в Омское отделение Общероссийского политического движения «За народный фронт!» и в прокуратуру Омской области.

В общественной организации, которую лично курирует президент Владимир Путин, признали, что бизнесмены пришли по адресу, ведь мониторинг системы госзакупок, тендеров и муниципальных контрактов – сфера особого приложения сил Народного фронта. Куратор вопросов образования Константин Милорадович, сам руководитель спецшколы, с ходу обнаружил возможные недостатки в подписанных бизнесменами документах:

- Почему не прописано выделение 30% средств от суммы контракта на приобретение строительных материалов и оборудования?! Вы имели на это право! И что такое «расчеты производятся по мере наполняемости бюджета»?!

Как профессионал, активист Народного фронта точно определил моменты, над которыми уже почти год ломают голову рядовые омские строители.

Василий Деревенко, коммерчески директор ООО «АвантажСтрой2011»:

- Мы понимаем, что система госзаказа появилась для того, чтобы упорядочить взаимоотношения бизнеса и власти, внести в них прозрачность, снизить издержки бизнеса и бюджета. По факту, по нашему примеру, получается прямо противоположная ситуация: мы обязаны терпеть убытки, мы обязаны обращаться к услугам юристов и адвокатов, мы обязаны вести не нужную нам переписку. Это не просто дискредитация контрактной системы, тендеров, но и откровенная коррупция. Абсолютно правильно отметили в Фронте, что формулировка о проведении расчетов за выполненные работы «по мере наполняемости бюджета» – это коррупционная составляющая. Что это за категория такая «наполняемость бюджета»?! Кто и на чей глаз определяет степень этой наполняемости?! Может, для нас бюджет всегда будет пуст?! Вообще, куда смотрит прокуратура?! У меня такое ощущение, что с нас откровенно и целенаправленно выжимают «откат» или взятку. Мы принципиально никогда этим не занимались и начинать не намерены!!!

Бизнесмены официально обратились на имя сопредседателя Омского отделения ОПД «ЗА народный фронт!» Николая Кравченко и в прокуратуру Омской области, чтобы деятельность Министерства образования Омской области и его структурных подразделений проверили «на коррупцию». Подозрения обоснованные…

Александр Грасс,

независимый журналист



Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии