logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Уничтожение омских ТСЖ, как сговор коррумпированных чиновников и бизнесменов…

+ 35
- 4

Статья о житье-бытье местных ТСЖ вызвала шквал обращений в редакцию Омского правового портала. Казалось бы, частные проблемы отдельных объединений собственников жилья в масштабах Омска принимают черты спланированной кампании. Чаще других организаторами травли ТСЖ называются чиновники и владельцы «конкурирующих» УК…

Фемида поддержала ТСЖ!

Активисты ТСЖ «Согласие» на днях сообщили в нашу редакцию приятную весть: уголовная коллегия Омского областного суда оставила в силе оправдательный приговор Октябрьского районного суда г.Омска в отношении председателя Ольги Руди, обвиняемую в злонамеренной и преступной растрате… 6000 рублей из бюджета товарищества (см. В Омске перспективные ТСЖ объявлены… вне Закона!?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1527:2014-08-07-11-28-12&catid=185:astashkin). В конкретном случае остается лишь порадоваться, с одной стороны, за адекватное решение местной Фемиды (правда, со второй попытки!), с другой, за общественников, которые в неравной изнурительной борьбе с коррумпированной системой, не просто выдюжили морально, но и по факту отстояли свою правоту. Если учесть, что по ту сторону юридической баррикады консолидировано выступали силовые ведомства в лице ОБЭПа, Следственного комитета и прокуратуры, данный финал выглядит просто фантастическим.

По ту сторону Закона!

Но не всем так «везет» (если вообще уместно так назвать изнурительную борьбу за существование). В Омске много больше примеров обратного свойства. Под натиском разного рода интриг, хитроумных схем и надзорных придирок местные ТСЖ одно за другим прекращают свою деятельность: ликвидируются или сдаются на волю «победителям», подписывая договоры на обслуживание с управляющими компаниями, от которых с таким трудом и скандалами уходили в самостоятельное плавание. Почта редакции завалена проблемными письмами омичей. Вот одно из показательных. Публикуем с сокращением и опуская конкретику, потому как подобные инциденты – не редкость на всей территории Омска:

«Добрый день. Чиновники N-ской администрации г. Омска оборзели: принесли уведомление о покосе травы на муниципальном участке, обязывая жителей многоквартирного дома обслуживать "Земли поселений. Для общего пользования». Как следует из кадастрового паспорта в публичной кадастровой карте, речь идет об уличной сети. Между тем, на данные цели выделяются бюджетные средства, это входит в обязанность хозяйствующих субъектов, т. е. местной администрации. К нам пришел чиновник гл.спец.отд. административно-технического контроля АО и так негласно, "по-хорошему» попросил "скосить травку», а не то за непонятливость нам будет ай-яй-яй...В ответ на его "уведомление" мы привели свои аргументы, в частности, то же постановление Горсовета, а также другие законодательные документы федерального уровня, и объяснили, что данная обязанность лежит на местной администрации, но никак не на собственниках дома. Таким образом, мы отказались от "предложений" заняться обслуживанием "земли общего пользования под улицу".

Что характерно, в данный момент наш дом готовится к изменению способа управления, организацией ТСЖ, и когда председатель Совета дома отнесла письмо и отдала его под роспись данному чиновнику, тот четко и "очень культурно", как она выразилась, сказал, «вы очень об этом пожалеете, вот перейдете на ТСЖ и вы у меня попляшете, замучаю проверками»...

Это что, вообще, происходит в Омске? Прямые угрозы в адрес собственников, от чиновника, который возомнил себя господом богом? Как на такое реагировать?! Создается стойкое понимание того, что в нашем городе творится беспредел в сфере ЖКХ, сплошной сговор между Управляющими компаниями, чиновниками и силовыми структурами. Сейчас зайдут огромные деньги на капремонт, и что тогда?!.... Собственникам целенаправленно и планомерно не дают самим распоряжаться своими средствами, не дают принимать какие-либо решения! При этом уже открыто, не стесняясь, навешивают исполнение обязательств, не предусмотренных Законом. Где искать управу, где гарант конституции Омской области?»

С уважением, Елена,

член Совета МКД, уполномоченный собственников

 

И подобных обращений – масса. В разной интерпретации, с разными подробностями, но пишут граждане об одном – попытки собственников жилья получить самостоятельность пресекаются на корню, а завоеванную с огромным трудом  автономность уничтожают. Порой сомнительными методами. И с точки зрения морали, и с точки зрения Закона.

Что «было» и что «есть»…

С подобной коллизией недавно столкнулись жители дома по улице Крупская, 1. Огромный 365-ти квартирный дом с первых дней введения в действие Жилищного кодекса РФ стал ареной борьбы. Сначала МКД обсуживала управляющая компания «6-ой микрорайон», потом жильцы выбрали УК «Левобережье». К сожалению, высокая собираемость квартплаты не отразилась на состоянии домовых коммуникаций в лучшую сторону. Именно это, по словам Николая Ванюкова, и стало причиной того, что собственники осознанно и подавляющим большинством (более 76 %) в октябре 2013-го года уведомили УК «Левобережье» о разрыве договорных отношений. С ноября МКД Крупская, 1 ушел на непосредственное управление, открыв расчетный счет для проведения необходимых банковских операций в НП «Некоммерческое партнерство содействия самоорганизации граждан по месту жительства». Господин Ванюков документально подтвердил, что в течение переходного месяца Совет дома заключил все необходимые договоры с ресурсоснабжающими организациями, в том числе на вывоз мусора и твердых бытовых отходов. В штат были приняты электрик, слесарь, дворник, плотник. Как уверяют жители, «перезимовал их дом без обычных эксцессов и аварий»:

- Мы, наконец-то, зажили дружно. Навели порядок в подвале, на чердаке (Дина Владимировна Кузьменко, кв. 24)

- Что-то случилось, позвонила – через пять минут слесарь или электрик уже у дверей. Раньше такого не было.  (Агния Васильвен Самсонова, кв. 84)

- Пять лет просили починить мусоропровод и мусоросборники купить новые. Пока сами не взялись – одни обещания слышали… (Надежда Дмитриевна Сутурина, кв.179)

Но не эти сравнения, что «было» и что «есть», беспокоят нынче граждан. Позитивные изменения, произошедшие на доме менее чем за год, налицо и уже оценены большинством собственников по достоинству. Более того, в мае этого года жители, посовещавшись, в порыве чувств и здравомыслия создали и официально зарегистрировали ТСЖ «Крупской – 1». Логика проста и понятна: действительно, зачем платить 20% Управляющей компании или 10% Некоммерческому партнерству за «красивые глаза», если все организационные моменты «устаканились», команда по обслуживанию коммуникаций МКД сформирована, назад на обслуживание в УК жильцов не тянет. Казалось бы, постепенно, шаг за шагом, люди пришли к реальному самоуправлению. В форме ТСЖ.

Разделяй и властвуй!

Беда подкралась неожиданно, со стороны управляющей компании «Левобережье»: собственники и члены их семей стали получать от УК судебные уведомления с требованием вернуть долги за ноябрь 2013-го – май 2014 года. Именно в этот период МКД обслуживался в Некоммерческом партнерстве. Общая стоимость исков порядка 2 миллионов рублей:

- Мы не можем понять логику УК «Левобережье», - возмущается председатель ТСЖ «Крупской – 1» Николай Ванюков. – Все платежи, предусмотренные ЖК РФ и договорными отношениями, жителями оплачены, услуги получены, претензий у сторон не имеются. Управляющую компанию мы, как положено, предупредили о разрыве отношений…

Наталья Иващенко, член Правления ТСЖ, недоумевает, почему «Левобережье» не судится с тем же Некоммерческим партнерством, а судится с каждым собственником персонально. Хотя ответ общественница знает наперед:

- Мне кажется, что используя правовую неграмотность наших граждан, Управляющая компания таким образом пытается внести раскол в ряды собственников и дискредитировать молодое ТСЖ. Уже появились недовольные, которые готовы всех собак повесить на товарищество и руководство… Конечный результат всего этого действа нам понятен – вернуть себе жирный платежеспособный кусок!

Сегодня многоквартирный дом, в каждой квартире которого имеется свой пенсионер, гудит как улей. Вслед за судебными уведомлениями собственники стали получать заочные решения мирового суда о взыскании с них задолженности в пользу УК «Левобережье». Точечно по квартирам прошлись судебные приставы, грозя старушкам описью имущества и доводя стариков до сердечных приступов. Главное, что пожилые граждане никак не могут взять в толк: в чем они виноваты, ведь они справно и в полном объеме уже один раз оплатили за все предоставленные услуги?! Что им делать, где искать защиту?!

Понятно, что первым делом напуганные граждане побежали в ТСЖ. Но формально товарищество создано в мае, а к исполнению своих уставных задач приступило лишь в июне этого года. По закону все, что было ранее, никак не может быть инкриминировано ТСЖ. Тем не менее, весь негатив сейчас грозит вылиться именно в его адрес.

Суд как акция устрашения…

Правозащитник Юрий Гут считает, что сотни судебных исков это не случайность, а хорошо спланированная акция устрашения:

- Насколько я понял, попытавшись поучаствовать представителем собственников в ряде судебных заседаний, все иски попали к одной мировой судье. Законность уже одного этого факта для меня под большим сомнением…

Впрочем, оспаривать юрист намерен и массу других правовых нюансов: его не допустили в ряд процессов по сомнительным основаниям, иски направлялись не собственникам персонально, а прописанным в квартире гражданам, «всем скопом»…

Одним словом, правозащитник уверен, что заочные решения, ставшие основанием для возбуждения ряда исполнительных производств по собственникам ТСЖ «Крупской – 1», подлежат отмене, а преждевременные устремления судебных приставов по прессингу пенсионеров следует проверить на коррупционную составляющую:

- Я полностью солидарен с руководством ТСЖ, которое видит в данной «заварушке» попытку подорвать доверие к этой форме управления домом и дискредитировать руководство. В моем понимании подобные ситуации не должны пускаться на самотек или становиться лишь проблемой собственников, ведь речь идет о власти, которая обязана защищать своих граждан. В противном случае это уже не власть, или те, кто ее представляет, преследуют иные, не государственные интересы…

Когда результат один

И вновь создается стойкое впечатление, что в Омске разными способами, разными инструментами и разными группами влияния целенаправленно уничтожаются Товарищества Собственников Жилья. И некому защитить людей, из кармана которых ежемесячно уходят десятки миллионов рублей на пресловутые нужды ЖКХ.

И это только начало!?

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии