logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

На «Мостовик» напала стая голодных волков!

+ 30
- 1

Несмотря на атаку силовиков, мощнейший прессинг в СМИ, сотрудники НПО «Мостовик» – бывшие и нынешние – верят, что компания и ее генеральный директор выдержат очередное испытание на прочность. Для многих опыт, полученный в компании, позволяет с достоинством и без труда преодолевать массу самых замысловатых жизненных коллизий…

В последние дни лета страсти по НПО «Мостовик» достигли своего криминального апогея – местные силовики возбудили сразу два уголовных дела в отношении гендиректора Олега Шишова. Впрочем, самые болезненные уколы, по словам самого бизнесмена и депутата, ему наносят «родные» омские СМИ.

Не слышно многотысячного трудового коллектива, точнее к рупору вещания доступ получают единицы, для которых свет сошелся клином в задержанной зарплате. Такое ощущение, что и не было четверть вековой истории компании, градообразующего для Омска характера, эпохальных строек и участия в социальной жизни мегаполиса. А где же десятки тысяч рабочих, тысячи инженеров, сотни трудовых династий?!

Как оказалось, костяк предприятия никуда не делся, трудовые коллективы завершают строительство ранее начатых объектов, участвуют в тендерах, привлекают частные заказы. А главное – люди верят, что «Мостовик» выстоит, а Шишов докажет что работал не себе на карман, а на государство, в строгом соответствии с законом и совестью.

С одним из таких «верящих» сотрудников мне удалось на днях пообщаться. Знакомьтесь – Максим Золотарев, 29 лет, мастер СМУ №13.

- Я пришел в НПО в 2007-м году на пятом курсе вуза, когда по семейным обстоятельствам пришлось брать административный отпуск. Оканчивал политех уже в должности мастера. За эти годы  успел потрудиться на территории Сибзавода, строил жилые дома на улице Малиновского, на улице 22 Апреля – два дома 43 корпус 1 и  43 корпус 2, Мясокомбинат реконструировал, возводил океанариум во Владике, офис «Мостовика» за СибАДИ, сейчас «добиваем» объект на 22 апреля…

Для Максима «Мостовик», как он сам метко выразился, семейнообразущее предприятие. Супруга Елена до последнего времени также трудилась в том же СМУ экономистом. В начале этого года ушла в декретный отпуск, 18-го марта, в день независимости Крыма, у них родилась дочка Алиса. Поэтому все катаклизмы, происходящие сегодня с компанией, напрямую отражаются на повседневной жизни – на семейном кармане четы Золотаревых. Впрочем, Максим не спешит покинуть некогда казавшийся непотопляемым корабль:

- Я не могу себе позволить сейчас уйти. И причин этому масса. Для меня «Мостовик» это семья. В моем случае и в прямом и в переносном смысле слова, а из семьи не уходят при первой же трудности. Наоборот – беда сплочает, делает сильнее.

А еще я не могу подвести людей, с которыми работаю в одной команде, которым я доверяю, а они мне. Уйду я, что они скажут, какой пример я им подам, как потом в глаза будут им смотреть?!

К тому же, я прекрасно вижу, что происходит вокруг компании. Это уже больше похоже на массовую истерию, осталось еще только обвинить Шишова в том, что он ест маленьких детей. В этой ситуации я не могу себе позволить предать директора. Не по-человечески это. Ведь он столько сделал для города, для своих сотрудников. Были хорошие времена, кормил столько ртов, и что сейчас взять и кинуть камень в спину?! Не тому я научился в «Мостовике»…

Из разговора я понял, что два года работы на строительстве океанариума во Владивостоке позволило семье Золотаревых сделать небольшой материальный задел. Впрочем, всегда зарплата в «Мостовике» была выше среднего по региону. Для Максима, по его словам, даже не существовало дилеммы ехать на вахту на Север или трудиться в «Мостовике»: настолько его и супругу всё устраивало. Хотя на первом месте у Максима – это опыт, профессионализм, разнообразный и широкий круг общения:

- Я не понимаю тех, кто сегодня опустил руки и кричит на каждом углу о зарплате. Всякое бывает. Долги рано или поздно вернут, но и ты сам на месте не сиди, не голоси, тебя же никто не держит. Если ты профессионал, можешь и хочешь работать – трудоустроиться сегодня не проблема. Хоть на тот же коттедж можно выйти, разовые частные заказы найти. Руки, голова есть – всегда будешь востребован. Одним словом, как правило, кричат бездари и горлопаны, привыкшие жить на всем готовом, не преодолевать трудности. Я таких людей не понимаю…

Даже в своей мостовиковской карьере я уходил на менее денежную зарплату, на другой объект, потому что мне хотелось получить новый опыт, новые знания. Я понимал, что мне это пригодится в будущем, вернется сторицей, если я буду расти как профессионал. Это жизнь…

- Максим, вы в своей семье обсуждали причины кризиса в «Мостовике»? К какому выводу пришли?

- Конечно, обсуждали. Мне кажется, что директор наиболее точно выразился на этот счет. Дословно не помню, но смысл такой: «мы выполнили великую задачу Родины, и поимели кучу проблем». Речь идет о Сочи и его олимпийских объектах. Я там не работал, но знаю от своих коллег, что туда столько было вложено. И сил, и мозгов, и средств, и техники. Я подробностей взаиморасчетов с бюджетом не знаю, но именно после Сочи в «Мостовике» начались реальные проблемы…

- Максим, Ваш прогноз?

- Победит Шишов, докажет, что не крал, не мошенничал, не скрывал, все тут же объявятся рядом, будут рукоплескать, словословить, примазываться. А проиграет – пройдут мимо, не заметят, не протянут руку помощи. Мне это напоминает  ситуацию, когда стая голодных волков пытается растерзать слабеющего медведя. Мой личный прогноз: человек, создавший такой мощный живой организм как «Мостовик», так просто не сдастся…  Да, и мы не позволим!

- И такой вопрос. Я более недели искал семейную династию, готовую высказаться о «Мостовике» и ситуации вокруг компании. Звонил в пресс-службу, выходил на форумы, в соцгруппу, знакомых у меня много – все как-то частным порядком высказаться готовы, а вот публично – упаси Господь. А вы без раздумий согласились! Почему?!

- Славы хочу! (смеется) Шутка, конечно… Директора мне по-человечески жалко. Может, это не то чувство, но этот человек столько добра сделал, и для Омска и для людей, столько сил вложил. Он же возрастной мужик. Наверное, трудно ему сейчас. Хотелось бы поддержать его. Как могу. Хотя бы словом. От лица многих. Пусть знает, что мы ему верим.

- Спасибо за смелость!

Записал Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии