logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Округа Омска померились подъездами, улицами, домами и дворами…

+ 28
- 2

Под конец лета в Омске прошел ставший уже традиционным смотр на звание «лучшей улицы», «лучшего подъезда», «лучшего двора» и «лучшего дома». Прекрасный повод для жителей мегаполиса помыть-почистить и привести в порядок места своего повседневного общежития. К тому же, с прицелом на победу в конкурсе, выраженную не только в бумажных грамотах, но и в денежных призах…

Участие в муниципальном смотре-конкурсе с каждым годом принимает все больше желающих. По собственному, так сказать, хотению и даже без прицела на поощрение сверху. Устали люди жить в грязи, серости и бардаке. Душа требует порядка. И не только «на своей кухне», но и за дверью собственной квартиры.

Пятый год облагораживают свою «дорогу жизни» жители улицы 12-ая Заозерная, что в частном массиве Советского округа. В 2010-м году их общая придомовая территория даже была признана «Лучшей улицей частного сектора Омска». В 2013-м муниципалитет неожиданно исполнил свое обещание, скрыв привычные колдобины и рытвины под ровным слоем асфальта. Граждане ответили взаимностью: в этом году улица опять принарядилась. Любо-дорого пройтись…

Всё асфальтовое покрытие на протяжении двадцати дворов превратилось в увлекательный детский лабиринт из «классиков», «змеек», «ручейков» и «солнышек». Обычные заборы, калитки и гаражные боксы превратились в яркие образцы «наскальной живописи». Почти у каждого дома – песочница, завалинка. Есть на улице своя, премиальная, зимняя горка, есть пара качелей, доска объявлений. Даже «пессимистичные» канализационные люки местные самоделкины умудрились замаскировать в теплые яркие тона. Как дань цивилизации, на улице появились и первые мусорные урны. Правда, вмонтированные в землю (свой вариант антивандального ноу-хау).

Активней всех в обустройстве улицы принимают участие подростки. На улице 12-ая Заозерная их рекордное количество: из двадцати семейных подворий восемь –многодетные. С каждым годом бурная фантазия ребят разнообразит будничную повседневность. Порой даже чрезмерно. Как курьез рассказывают случай недельной давности: хозяйка одного из домов, проснувшись ночью, обнаружила у своего окна… самое настоящее привидение.    Оказалось, что человекоподобную белую фигуру в полный рост смастерили местные подростки, «для хохмы». В ту ночь женщине пришлось пить валерьянку, но с привидением она смирилась, по достоинству оценив мастеровитость молодых рукодельников.

А еще в зарослях яблони-дички спряталась пушкинская русалка, а папы, воодушевленные энтузиазмом своих отпрысков, тряхнули стариной, соорудив мини спортплощадку и вырезав из дерева, покрышек и иного подручного материала увлекательные фигуры зверей и птиц.

Насколько балов оценила городская комиссия усилия граждан неизвестно – итоги смотра-конкурса еще не подведены, но жители уже довольны. И собой и результатом своих усилий. Жить стало лучше, жить стало веселее!

Впрочем, от сугубо благоустроительных акций омичи вплотную подошли к пониманию необходимости серьезных инфрастрктурных изменений. Новый асфальт актуализировал вопрос с ливневкой. Без данного изобретения сохранить качество дорожного покрытия надолго не удастся. Выполнить эту часть работ жители могли бы и сами при наличии стройматериалов. Кстати, при грамотном хозяйственном подходе и для муниципалитета участие в проекте могло бы обойтись в символические затраты. Бескорыстно с чиновниками идеей поделилась активистка с 12-ой Заозерной Динара Шевелева:

- Мы давно уже и на разных уровнях поднимаем вопрос: ремонтируют городские службы дороги, межквартальные проезды, меняют коммуникации – неизбежно остаются старые бордюры, трубы, пескогравий, старый асфальт. Не вывозите все это в неизвестном направлении, а по заявкам улиц частного сектора или по принципу территориальной близости вывозите к нам. Мы найдем применение этому стройматериалу в общих интересах. Когда есть из чего и ливневая канализация и тротуары – не вопрос. Руки и желание у нас имеются.

Многодетная мама выразила очень важную мысль: мегаполис может полноценно развиваться только в том случае, когда разные его подразделения, сферы, направления функционируют как единый организм, когда «рука руку моет» (не в банально коррупционном смысле, а в позитивном плане). К примеру, рядом с частным сектором недавно началась реконструкция транспортного кольца на пересечении улиц Королева и Заозерная. Огромное количество списанного стройматериала вывезено (и еще будет не мало!), а могло бы всё это «добро» пойти на обустройство частного сектора, силами самих же жителей. И частникам-подрядчикам, глядишь, подмога – не нужно лишний раз тратиться на бензин и гонять машины на утилизацию «строительного мусора». Казалось бы, мелочь, но именно подобного хозяйского подхода не хватает сегодня во многих сферах нашей жизни.

А что мешает?!

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии