logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Война, как и разруха, начинается в головах людей…

+ 28
- 1

В Омск и Омскую область продолжают прибывать беженцы с юго-востока Украины. Едут эшелонами, пересекают границу самоходом, покидают насиженные места на личном транспорте. Отголоски кровопролитной братоубийственной войны докатились и до далекой Сибири. От чиновников потребуется максимум усилий, чтобы переселенцы не почувствовали себя лишними…

К сожалению, отчеты официальных СМИ пестрят рекламными для власти сообщениями – «беженцам выделили столько-то миллионов», «украинцев расселили в комфортные условия», «дали работу», «обеспечили путевками в детский сад», «обеспечили подъемными и суточными»…

У рядового обывателя от обилия таких «новостей» не может не создаться впечатление, что у беженцев наступила не жизнь, а малина. Дескать, с корабля – на бал… И не в ущерб ли ему, гражданину РФ, стараются местные чиновники?! – грешным делом закрадывается мысль у некоторых… Да, что там мысль, уже в Интернете появились первые сообщения о, якобы,  межэтнических конфликтах между русскими и украинцами на территории Тарского района. Официально ситуация не подтверждена силовиками, но осадок, а главное понимание того, что подобное развитие событий в какой-то степени предрешено логикой освещения темы беженцев в омских СМИ, остались.

Между тем, даже беглое общение с гражданами Украины позволяет ощутить в каком подавленном, стрессовом состоянии находятся эти люди. Для них в одночасье рухнула мирная жизнь, семейная идиллия дала трещину, которую для многих вряд ли уже исправить на старый добрый лад. В прошлом остались домашний очаг, любимая работа, друзья, близкие. Благолепие земных красок, эмоций свелись к «белому» и «черному», на «до» и «после», на «война» и «мир».

Неравнодушие наших сердец, теплое слово, реальное соучастие сегодня для этих людей не менее важны, чем все эти «дотации», «подъемные», «резервные». Особенно детям. Для маленьких украинцев война навсегда останется в памяти. Воспринимает, конечно, детская психика происходящее на Украине по-разному, в силу особенностей возраста и развития.

Лера К., 13 лет, приехала из Запорожья. Третий месяц проживает в Омске. Вполне вписалась в городскую подростковую жизнь. Она имеет возможность ежедневно лицезреть с новыми друзьями, что стиль общения сверстников «там» и «здесь», привычки, круг интересов мало чем отличаются.

При слове «война» девушка уходит в себя, замыкается. Для нее это страшное слово сродни таким понятиям как «разруха» и «когда нет крыши над головой». Уже как-то по-взрослому Лера добавляет, что «разруха с войной пришла не только в города и села, но и в сердца людей»…

Арсений Г, 4 года, родом из-под Луганска. Происходящее, видимо, ассоциирует с популярной компьютерной игрой «Зомби протии растений»:

- На Украину напали злые зомби и роботы. Они разбомбили наш двор, разбили окно и залезли на крышу. Мой брат Енька (Женя – ред.) сейчас с автоматом их прогоняет. Я скоро подрасту и буду ему помогать. Зомби можно победить, если их заморозить… А потом забросать арбузами, кукурузой и маслом! (в игре имеются такие супервозможности – ред.)

С семьей беженцев из пограничного городка Снежный я встретился в Штабе по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам, который работает при Минтруде на ул.Яковлева, 6. Глава семейства Евгений – "со скромной фамилией Шевченко", как он сам выразился – согласился кратко переговорить о гражданской войне на Украине. Хотя было видно, что ему это неприятно, больно и трудно. Буквально час назад они въехали в Омск на личном автомобиле, в дороге были десять суток, измучались, устали:

- Мы не думали, не гадали, что такое возможно. С нами, в 21-ом веке, в разгар цивилизации и европеизации. Я еще просто не могу осмыслить произошедшее – один старший сын в Тамбове, другой в Питере, я с женой и младшей дочерью в Омске. Земля ушла из-под ног. Что для нас война?! Это… (нервно закуривает)… У меня нет слов… Спросите Яну…

Девчушка пяти лет все это время, как мячик, скакала вокруг нас. Видно было, что ребенок засиделся в тесном пространстве авто и теперь выплескивала скопившуюся энергию. Яркое, светлое, лучезарное создание! Видели бы вы, как изменилось лицо девочки при слове «война»…….

Яна Шевченко, 5 лет, г.Снежный:

- Война – это когда бомбят. Это наш подвал. Там темно и холодно. Сидеть нужно долго и не выглядывать…

А еще для Яны война это «сломанный холодильник», «пустая песочница» и сгоревшая заживо кукла.

Регина С., 9 лет, г. Славянск:

- Войну всегда начинают фашисты, они приманивают слабых людей хитростью и разными продуктами, поэтому сначала фашисты захватывают города. Но потом добрые люди объединяются и дают фашистам отпор. Мой прапрапрадедушка сражался с фашистами и победил, теперь сражается папа и старший брат. Они тоже победят! Война это когда черное небо, не видно солнца и очень сильно хочется пить…

Не дай Бог,

чтобы нечто подобное испытали наши дети… Сибирь далеко, но разве на Украине, в центре цивилизованной сытой Европы, кто-то из мирного населения предполагал такой ужасный сценарий?! Конечно же, нет. Но, с другой стороны, сегодняшний хаос начался там не вдруг и не сразу. По классику, война и разруха сначала проникли в души и в сердца людей, чтобы потом стать страшной реальностью.

Александр Грасс,

специально для газеты «Ва-БанкЪ»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии