logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Кто и зачем в Прииртышье дискредитирует систему госзакупок?!

+ 40
- 4

Удивительным образом складывается ситуация по подготовке сельских школ региона к 1-му сентября. Возможно, за радужными рапортами о готовности учебных заведений, о проведенных ремонтных работах и реализованных «на гора» муниципальных контрактах скрываются факты противоположного свойства. По-крайней мере, об этом свидетельствуют жалобы обманутых бизнесменов…

В редакцию Омского правового портала обратилось руководство компании «АвантажСтрой». По словам коммерческого директора ООО Василия Деревенко, «предприятие почти год находится в подвешенном состоянии – нас буквально обескровило участие в двух тендерах по ремонту «Нововаршавской гимназии» и «Любовской среднеобразовательной школы». Прошел уже год как выполнены объемы работ по школе и полгода – по гимназии. С нами не рассчитываются. Село кивает на области, область – на село…».

Понять растерянность профессиональных строителей можно, ведь все объемы они выполнили за счет собственных средств, как прописано в тексте муниципального контракта. Впрочем, там же черным по белому прописана и обязанность «Заказчика» оплатить работы в течение трех дней после сдачи объекта. Небольшая строительная фирма в течение двух лет участвует в тендерах регионального минобразования и департамента образования мэрии Омска. В прошлом году выиграли 12 тендеров. Суммы незначительные, но благодаря сжатым срокам и высокому качеству работ это позволяло ежемесячно иметь и объемы и зарплату. Споткнулся «АвантажСтрой» на Нововаршавке: выиграв по району два тендера и исполнив их, бизнесмены уже почти год обивают пороги чиновников от образования. Притом что подписавшие муниципальные контракты руководители учебных заведений к строителям никаких претензий не имеют. Но и выполнить свою часть финансовых обязательств они не могут. Директор Любовской средней школы Светлана Степанова честно призналась, комментируя пикантную для себя ситуацию:

- Мне перед ребятами уже просто по-человечески неудобно. Кормлю их завтраками уже с декабря 2013-го. Но не по своей воле. Как мне говорят в комитете образования Нововаршавки, именно то же, слов в слово, я и передаю строителям: через неделю, через 2-3 дня, через месяц и по-новой…

Источником многомесячной дезинформации Светлана Васильевна назвала нововаршавского бухгалтера Лилию Сошенко. Нашли мы и эту чиновницу, задали тот же самый вопрос «почему не рассчитывается бюджет с бизнесменами из Омска за сделанные и сданные работы»:

- Как я могу дать им то, чего у нас нет, - искренне возмутилась бухгалтер. – Еще в прошлом году до нас была доведена сумма субвенций по линии Минобразования, мы ее освоили, работы выполнены, а деньги нам до сих пор не перечислили…

Лилия Николаевна заверила нас, что со своей стороны сельская администрация прилагает все возможные усилия, чтобы «выбить» обещанное и положенное из правительства региона: пишут письма, звонят, вещают по селектору. А воз и ныне там.

Не сидят, сложа руки, и обманутые бизнесмены. Они уже было собрались идти в суд, но иски в арбитраж потребуют с их стороны дополнительных расходов на юристов, госпошлину, оргсопровождение. Конечно, строители в курсе, что все эти затраты им вернутся по суду, но они не могут понять почему, участвуя в гарантированной и защищенной государством системе тендеров, они обязаны не эффективно тратить свои силы, время и деньги…

Госзаказ… «на доверии»

- Мы ведь не случайно обратились в редакцию, - объясняет суть происходящего Василий Деревенко. – Вы смотрите, что получается. Президент и правительство который год бьются с коррупцией. Выстроили прозрачную, и, казалось бы, честную систему госзакупок. Мы к ней сначала отнеслись с недоверием, но победили на одном тендере, на втором, третьем и поняли, что система работает. Не нужно никого умаливать, ни к кому искать подходы, давать откаты, химичить с материалами и работниками. Но наш инцидент в Нововаршавке – это, по сути, дискредитация усилий  нашего президента и подрыв нашего доверия…

Бизнесмены не исключили, что подобная ситуация могла сложиться и с другими их коллегами, просто каждый ищет выход по-своему.

Ностальгия по «откатам»?!

В общении с чиновниками от образования наша редакция поставила вопрос более радикально и прямо: а не "отжимают" ли у бизнесменов таким проверенным образом традиционные «откаты»? В Нововаршавке над нами откровенно посмеялись, дескать, денег-то нет, поэтому о каких «откатах» может идти речь. В Минобразовании нас целый день гоняли из отдела в отдел, параллельно уверяя, что «у нас все компьютеризировано», «все запротоколировано», «все законно». Но вразумительной информации почему до сих пор министерство не рассчитались но прошлогодним контрактам так и не прозвучало. В итоге попросили "направить официальный запрос на имя первого замминистра Татьяны Дерновой". Что мы и сделали...

Поэтому наше гипотетическое предположение об «откатах» так и осталось в разряде «рабочих версий». Кто знает, как бы закрутилась бюджетная махина, смажь ее шестеренки строители денежной наличностью?!

«Естественный отбор»

Еще более опечалились работники «Авантажстроя», когда я изложил им свою личную версию и предположил, что таким необычным способом их организацию просто-напросто «заказали»… конкуренты. Действительно, чем не вариант?! Бизнесмены под два тендера вложили все свои оборотные средства и почти на целый год выпали из системы госзакупок. Меньше народу – больше кислороду… А в прошлом году у них было 12 выигранных тендеров…

Конечно, нужно анализировать как там сложилась ситуация на тендерном рынке после «АвантажСтроя», но полностью исключать и эту причину денежной волокиты я бы не стал. Обновленная дарвиновская теория: «чиновничий отбор»!

В пику… власти!!!

Впрочем, не исключено, что все эти причины могу быть объединены в одну: на местах идет целенаправленная и методичная дискредитация идеи госзакупок. Отлученные от бюджетного пирога и от ручного регулирования чиновники, видимо, не намерены мириться с происходящим. Прозрачность, бюджетная дисциплина, планирование, эффективность, исполнительность  - это понятия не свойственные нашему чиновничьему аппарату, не совместимые с большинством потомственных бюрократов. Отсюда – дискредитация нововведений и откровенный саботаж. В пику вконец «обнаглевшей федеральной власти»!

За бардак нужно… платить!

Очень показателен в этой связи, мне кажется, следующий диалог с одним из чиновников от образования:

- А вы понимаете, что неисполнение контракта влечет за собой судебные издержки – ставка рефинансирования, упущенная выгода, пользование чужими деньгами… Это весьма существенные средства… Для бюджета…

- Да, знаем. Пусть не беспокоятся, сколько будет нужно, мы выплатим (!!! – ред.ОПП).

Получается, чтобы все сохранить в стране в… прежнем бардаке, тоже нужны средства и не малые! Жаль вот только что оплачивать этот «путь назад» будут опять рядовые налогоплательщики, а не зарвавшиеся чиновники.

No pasarán!

Мне показалось, что ситуация, сложившаяся вокруг «АвантажСтроя», позволяет поразмышлять как минимум над двумя актуальными проблемами: как все-таки прекратить на местах государственный саботаж со стороны отдельных чиновников и как выстроить систему финансовой ответственности должностных лиц за издержки бюджета, допущенные по их вине, в частности, за неисполнение госконтрактов.

Кстати, это прекрасный плацдарм для работы активистов того же Общероссийского народного фронта, которых сам Владимир Путин недавно благословил «внимательно мониторить на местах систему госзаказа». Это уже публичный реверанс в сторону омских сопредседателей ОНФ Татьяны Хорошавиной, Вячеслава Ралко и Николая Кравченко. Может, услышат…

На круги своя…

Работникам ООО «АвантажСтрой» можно только пожелать не отчаиваться и верить, что в их случае восторжествуют здравая логика, законность и справедливость. И что их печальный опыт - обидное исключение из правил… Все нормализуется…

Может, даже извинятся?!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии