logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Репортаж с ножом у горла…

+ 30
- 4

Судя по обращениям к нам в редакцию омичей, обеспокоенных условиями жизни, судьбой и безопасностью в Омской области опекаемых детей, данное направление в работе органов местной власти находится в каком-то жутком завале. Либо здесь не делают должных оргвыводов на «тревожные звонки» и ЧП, либо все реально находится в таком запущенном виде, что любое вмешательство извне лишь усугубляет ситуацию…

То, что происходит сегодня в Омске в сфере защиты прав несовершеннолетних, я бы смело приравнял к такому понятию как «диверсия». А как по-другому назвать преступления против маленькой личности, против не состоявшейся или разрушенной семьи, против общества и государства?!

Страшным диссонансом с победными реляциями «о закрытии очередного детского дома» выглядят скупые сводки о подростковых суицидах, о детском травматизме, об искалеченных малолетних судьбах и психике. Самое удивительное, что если в каждом конкретном случае докапываться до первопричин большинства ЧП, то ими являются не «стечение обстоятельств», а, как правило,  не профессиональные, безответственные, поверхностные решения органов опеки и попечительства. Дескать, ошиблись: отдали ребенка не тем людям, вовремя не проверили условия проживания, моральный микроклимат, или проверили «на бумаге», для соблюдения формальности, для отчетности, «для галочки». Именно здесь, в этих чиновничьих формулярах и безразличии, кроется причина большинства ЧП. А тем, кому надо бы отдать ребенка – по призванию сердца, по жизненной справедливости – отказывают. С циничным соблюдением буквы и всех крючков действующего законодательства.

Безусловно, это мое личное мнение, но оно базируется на десятках конкретных жизненных ситуациях, в которых разбиралась наша редакция – см. Омская опека живет по принципу: нет ребенка – нет проблемы????? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1470:2014-06-04-01-26-14&catid=185:astashkinОмская Фемида интересы подростка поставила выше «корпоративной этики»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1463:-l-r&catid=185:astashkinСемья из Омска пытается спасти 4-х беззащитных детей от… «государства»!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1398:-4-lr&catid=185:astashkin, Восторжествует ли в «деле Гориной» справедливость и будет ли наказан не профессионализм?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1045:-l-r-&catid=185:astashkinКто устроил в Омске «охоту на подростка»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1449:-l-r&catid=185:astashkin, В Омске назревает очередной скандал вокруг судебного решения, затрагивающего интересы несовершеннолетнего ребенка http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1051:2012-08-23-01-00-37&catid=185:astashkin

Это лишь то, что дошло до печати… А сколько конфликтов удалось решить, не прибегая к публичности и к тягостным судебным процедурам?!

Но это все лирика…

Понятно, что наша публикация, как обычно, касается конкретного случая. В редакцию обратилась омичка Анна Агафонова. По сути, это был крик о помощи. Как сообщила женщина, ее одолевают «черные риэлторы», ее не пускают в квартиру, где она является законным собственником ½ доли по наследству, ее унижают, оскорбляют, избивают. Теперь еще в ее квартире поселилась женщина с опекаемой 7-ми летней девочкой. Гражданка заверила нас, что ребенку может грозить опасность – «жилье превратилось в проходной двор» и «притон для сомнительных личностей».

Ну, раз речь идет о жизни и здоровье маленького человека, мы выехали на указанный адрес. Тем более, что нам показалось невероятным – квартира, обозначенная столь не лестными криминальными эпитетами, располагается прямо над… участковым пунктом №10 Отдела полиции 6 УМВД России по городу Омску: ул. Юбилейная, д.6, кв.6. В минувшие выходные мы отправились на «редакционное задание»… Эмоций и впечатлений, скажу сразу, мне теперь хватит надолго.

Эй, вы там, наверху!

Первое, что я увидел, поднявшись на площадку второго этажа (точнехонько над участковым пунктом полиции) – это настежь открытая дверь, плачущая женщина с кровяными потеками на лице. Это была та самая Анна. Пьяного вида мужчина, как потом выяснилось – ее родной брат Вадик Дергач, заученным жестом вскинул руки ладонями вверх и принялся убеждать меня, что он сестру не трогал. Она, дескать, сама упала. На мой вопрос, почему у него тогда руки в крови, ответил, что, как мог, поднимал упавшую Анну с пола. Пока дальняя родственница – мой сопровожатый – приводила женщину в порядок, в квартиру ворвался пожилой дедок явно криминального свойства. Перекошенное ухмылкой лицо и рука за спиной не внушили мне доверия. Предусмотрительно отступив в сторону, я заметил у старика прижатый к телу нож. Обычный кухонный, но вполне пригодный для летальной бытовой сцены. Предупредив остальных людей, находящихся в квартире, о возможной опасности, я спустился в пункт полиции и попросил сотрудников навести порядок. Или, по крайней мере, предупредить возможную поножовщину.

- Опять эти алкаши, как они нас уже достали! – с такими словами полицейский поднялся в квартиру, отнял из рук пьяного дедка нож, и со словами «проспишься, придешь, заберешь»  удалился восвояси. «По-видимому, нет трупа нет и преступления», - подумал я.

Тем временем, квартиру №6 стало заливать с третьего этажа, из квартиры того самого криминального старика. С большим трудом мне удалось уговорить того же самого полицейского вызвать аварийную бригаду из ЖЭУ. Сделал он это с великой неохотой. «Когда вы там друг друга поубиваете», ворчал себе под нос мужчина, набирая телефонный номер. В соседней с ним комнате, в полицейском участке, по стенам бежала канализационная жижа. «Чертовская выдержка», - подумал я, представив себя в подобных не человеческих условиях «при исполнении».

Через 10 минут бригада слесарей уже была на адресе. Зайдя в квартиру к дедку, двое ребят пытались перекрыть плещущую через край унитаза воду. Благо я предупредил их о странных наклонностях пожилого хозяина, поэтому схваченный сзади за горло слесарь был к данному сценарию готов. Резкий поворот, удар в челюсть, дедок летит головой в косяк, пытается встать и вновь схватить «обидчика», два-три удара в туловище ногой успокаивают его, но только на время. Видимо, выпитое стало столь мощной анестезией, что ни боль, ни авария с заливом соседей не могут быть адекватно восприняты мозгом. Вода перекрыта, и слесари быстрее спасаются бегством, дед поковылял на кухню, не исключено, за очередным ножом. Этажом ниже на весь подъезд продолжают выяснять отношения Анна и ее «брат Вадик» - тот продолжает считать себя единственным и полноправным хозяином квартиры, предлагает Анне опять снять где-нибудь жилище на стороне. Их дальняя родственница уже спустилась к полицейским и требует от них «исполнения обязанностей по наведению порядка». Все двери настежь, подъезд просто гудит от переполняющих людей эмоций. Это просто шоу, феерия! Бардак и бедлам в одном флаконе!! Самое удивительное, страшное и фантасмагоричное – происходило все это НАД УЧАСТКОВЫМ ПУНКТОМ ПОЛИЦИИ!!! Да, чуть не забыл: через стену… молодежный клуб «Юбилейный»…

Виновато… УМВД!!!

- А мне это не интересно! – сразу берет быка за рога сотрудник Евгений. – Вот когда убьют, тогда другое дело…

В ходе беседы под диктофон выясняется, что Анна и Вадик регулярно заявляют друг на друга и на других лиц, их избивающих, угрожающих и притесняющих, но ни одного официального документа… так и не зарегистрировано.

- Вы объясните, почему такое происходит, вы же полиция?! – возмущается родственница Анны. – Недавно в квартире появилась женщина с опекаемым ребенком, на каком основании, почему в таких условиях ей разрешили там поселиться!? – продолжает терзать полицейского женщина. – Я вам не органы опеки и не жилинспекция, жилищный кодекс, вообще, не наша епархия – продолжает отбиваться в правовой плоскости Евгений. – Да, как вы не знаете?! Ведь недавно Вадика душил сын этой новой квартирантки, а вы его одноклассник, именно поэтому дело и замяли! Анну на каком основании в квартиру не пускают?! И все это у вас под носом происходит! Это беспредел, это ни в какие ворота!!!  Я пойду в ОСБ, в прокуратуру, я этого так не оставлю! – не перестает сыпать разоблачениями возмущенная гражданка. – Откуда такие сведения? Вот будет проверка и разберутся… - заметно погрустнел сотрудник Евгений.

Тем не менее, из его речи стало понятно, что инцидент с душением человека все-таки был, но он разрешился «за примирением сторон», «Анна сама виновата», а женщину с 7-ми летним ребенком он «в глаза не видел». А далее Евгений выдал тираду, в которой во всех бедах, свалившихся на его голову, виновато…  руководство местного УМВД, которое «вместо 4 положенных сотрудников, оставило 2», а «на ночные выезды нет бензина, потом выслушиваем». Под занавес – «И, вообще, я здесь всего три года работаю!» - согласитесь, это уже шедевр бюрократической мысли. Мой встречный вопрос, какое отношение все это имеет к наведению порядка в квартирах, находящихся над пунктом полиции и не требующих дополнительных усилий – лишь выполнения профессиональных обязанностей с отрывом задницы от табуретки, так и повис в воздухе. Евгений встал и вышел из кабинета, дав понять всем видом спины, что разговор окончен и ему нужно работать…

Борьба за выживание…

- Представляете, в каких условиях в этой квартире проживает ребенок?! Куда только смотрят органы опеки?! – теперь уже Анна и ее представитель набросились с вопросами на меня. Да, мне и самому стало уже жутко интересно, неужели это правда?!

Вадик пьяным шепотом подтвердил, что «в его комнате сейчас проживает Ольга Ивановна и ее внучка Вика», «Ольга Ивановна его кормит и поит», «они хорошие». В подтверждение своих слов он демонстрирует комнату с большим телевизором, стиральную машину-автомат. Вот только этот запах притона, обшарпанные обои, двери, ужасного вида туалет – однозначно говорят, что ребенку здесь не место…

- Мы с Анной уже устали биться, - наконец-то мы приступаем к более-менее внятному диалогу о проблемах, по душу которых я собственно и пришел. – Вадик, человек пьющий, больной. У него была трепанация черепа, кое-как откачали. Я помогла своим дальним родственникам приватизировать квартиру их родителей. По одной второй доле, как положено по Закону. Документы Анны находятся у меня, а свои документы Вадик забрал. И здесь начались удивительные метаморфозы. Мужик не работает, а каждый день пьяный. Мы подумали, что-то здесь не так…

Когда женщины с боем взяли справку о составе семьи из ЖЭКа, то обнаружили в ней 5 (пять!) «лишних людей». Как выяснилось, Вадик подарил одну четвертую квартиры посторонней женщине с тремя детьми и мужем-узбеком! Понятно, что человека ввели в заблуждение, обманули, развели. Женщины обратились за помощью в полицию – результата никакого. Более того, «органы» стали прессинговать… Вадика – штрафы посыпались на него как из рога изобилия. Только одного появления в пьяном виде за пределами квартиры оказывается достаточно, чтобы найти управу на человека. Пришлось со своей головной болью идти в суд. Пятерых «лишних» выписали и выселили. С огромным трудом.

Но на днях выяснилось новая подробность: Вадик отписал 1/16 (одну шестнадцатую) четырехкомнатной квартиры той самой Ольге Ивановне с девочкой Викой! Более того, женщина уже успела прописаться с опекаемым ребенком на своей жилплощади. «Как такое возможно?!» - недоумевает Анна.

Ольга Ивановна, видимо, женщина не робкого десятка. На мои прямые вопросы, насколько это правомерно выманивать у больного человека дарственную на квадратные метры, прописываться на 1/16-ую с опекаемым ребенком и, вообще, жить с маленькой девочкой в условиях притона, она ответила кардинально: – А по какому праву вы заходили в мою квартиру?! У меня там пропали 20 тысяч рублей, я буду на вас писать заявление в прокуратуру и полицию!

Откуда ноги растут

По крайней мере, хоть в этом наши мнения совпали. Мне реально хочется, чтобы хотя бы в этом вопросе пока не дошло до поножовщины, до летального исхода кого-нибудь из жильцов данной квартиры, пока ребенок еще не понахватался там всякого разного, в том числе и какой-нибудь заразы, пусть к данному инциденту подключатся компетентные органы – Опека, Прокуратура, Полиция. Ведь только если одну эту историю разложить по полочкам,  честно и объективно, то сколько должностных лиц обязаны лишиться своих постов?! И я уже убежден на все 150 процентов, что без организационных выводов порядка нам в стране, в регионе, в Омске не добиться… И начинать его нужно наводить во власти. Откуда растут ноги всех этих многочисленных злачных мест…

По-другому уже никак!

P.S.

Ольга Ивановна мне перезвонила, извинилась за резкость и пригласила через неделю «на кофе с коньяком» в отмытую и облагороженную квартиру. Найдется ли там «место под солнцем» для Анны и как быть с остальными 15/16-ми жилплощади – мне уточнить не удалось…

P.P.S.

Сколько граждан лишены статуса опекуна за один только хлопок по мягкому месту своего искренне любимого чада?!

Правовое, говорите, государство… ?!

Александр Грасс,

независимый журналист


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии