logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске правозащитник Юрий Шадрин-Гут объявил «правовую» голодовку!

+ 26
- 6

В очередной раз известный омский правозащитник Юрий Шадрин-Гут был удален из судебного процесса по «делу Елены Кирилловой» (Первомайский районный суд г.Омска). Его ходатайство о вступлении в процесс в качестве представителя защиты отклонено. Для того, чтобы привлечь внимание к «судебному беспределу» правозащитник объявил… Всероссийскую голодовку!

О начале слушаний по «делу Елены Кириловой», подозреваемой в убийстве своего сожителя мы уже писали – см. Допустят ли в судебный процесс правозащитника Юрия Шадрина-Гут?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1506:2014-07-14-05-37-43&catid=185:astashkin.

Вкратце фабула трагического по своему финалу сюжета такова. Познакомившиеся молодые люди Елена Кириллова и Владимир К. стали проживать совместно в квартире девушки. Судя по всему, молодые люди вели достаточно разгульный образ жизни. О чем поведала в суде та же соседка по площадке и один из ключевых свидетелей – постоянный собутыльник и… глубоко глухой пенсионер Георгий Лазаренко.

Одна из очередных гулянок, сопровождавшаяся обильным возлиянием вина, водки и пива закончилась смертью Владимира К. от 3-4 ударов ножом. Под подозрения сыщиков попала сожительница, она же - хозяйка квартиры, где было совершено преступление, Елена Кириллова. И все бы было хорошо, если бы к процессу не подключился правозащитник Шадрин-Гут. По его мнению, Кириллова к убийству возлюбленного не причастна, и он готов в открытом, состязательном судебном процессе это ДОКАЗАТЬ. Но представителя, с которым было заключено официальное соглашение, подписан договор в процесс… не пускают. Судья Игорь Шевченко это мотивириует тем, что наличие бесплатного адвоката – вполне достаточно, чтобы представлять интересы подозреваемой и ее законного представителя – родной тети.

Правозащитник считает, что судьей проигнорирован целый ряд правовых актов, которые гарантируют «каждому обвиняемому в совершении преступления как минимум право защищать себя лично или посредством выбранного им самим защитника». – Об этом написано в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, в Конституции России, в Международном пакте о гражданских и политических правах, в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, - прокомментировал свой очередной недопуск в процесс правозащитник Шадрин-Гут.

Что касается заявлений господина Шадрина-Гут о невиновности своей подзащитной к убийству - здесь есть серьезная пища для размышлений! На чем это основано? Отнюдь, не на убежденности правозащитника в непричастности своей доверительницы к совершению преступления. Каков бы он был «адвокат», и как бы получил мировую известность, если бы с ходу признавал вину своих подзащитных?! Заставили засомневаться меня следующие моменты, о которых я услышал непосредственно на судебных заседаниях.

Во-первых, при допросе матери пострадавшего Владимира К. прозвучала одна, но очень примечательная фраза, которая в официальных документах следствия пока не значится, а может ее сознательно туда не занесли: «Когда я зашла в квартиру у Елены была истерика, и она кричала «Они меня тоже били!». Эту фразу тетя подозреваемой специально попросила свидетеля повторить, а после того как женщина повторила сказанное слово в слово, занести в протокол судебного заседания. По версии правозащитника Шадина-Гут, которую он, видимо, излагает со слов Елены Кирилловой, именно неизвестные лица нанесли ей несколько ударов по голове, после чего та отключилась, а очнувшись, увидела труп сожителя. Показаниям матери Владимира К. – лица, отнюдь, не заинтересованного в том, чтобы выгораживать несостоявшуюся сноху, не доверять оснований нет… Значит, кто-то там еще находился в квартире помимо двух возлюбленных?!

Еще более вопиющий эпизод случился при допросе глухого пенсионера Георгия Лазаренко. Он подтвердил свои показания данные в ту же ночь убийства. Да, находился в той же квартире, распивал вино, потом, когда принесли водку, ушел в другую комнату смотреть телевизор, о том, что происходило на кухне не знает, так как не слышит. Через минут 20 он вышел в коридор, где увидел лежащего Володю, перешагнул через него и ушел домой. В принципе, чем не подтверждение версии следствия?! Пока ключевой свидетель смотрел ТВ, Елена Кириллова расправилась с парнем, зарезав «на почве ревности». Но криминальную идиллию разрушил адвокат (да, именно тот – бесплатный, назначенный судьей), который в отсутствии коллеги Шадрина-Гут спросил посредством записки у свидетеля – «А в какое время это было?». Гражданин Лазаренко без долгих размышлений показал, что дело было в… 19 часов 20 минут вечера. Так точно, минута в минуту, время, видимо, он зафиксировал с экрана ТВ, где сейчас почти на каждом канале показывают время и температуру воздуха. Но! Убийство случилось не раньше 01.00 (часа ночи) – уже получается следующего дня. А дававшая показания соседка отчетливо слышала именно ночью крики убиенного Владимира К., который с кем-то на повышенных тонах ссорился! Так что, «основной свидетель» обвинения на поверку таковым не является?! И не видел ли он упавшего от алкоголя спать парня? ЖИВОГО! Похоже, на то…

Опять не стыковка!

Видимо, эти, а, может, и многие другие спорные моменты не дают покоя не только правозащитнику Юрию Шадрину-Гут, но и правоохранительным органам, и им не терпится поскорее закрыть дело по пути наименьшего сопротивления - признать основную фигурантку невменяемой. А что?! Упечь в "психушку" лет на 5-6 и - дело с концом! В противном случае – «висяк» и очередные обвинения в некомпетентности. Вот только почему суд - независимый, объективный, справедливый! - не считает возможным взвесить все «за» и все «против» на равных состязательных началах, заслушать все аргументы сторон в удобоваримой правовой форме?! Ведь на весах – судьба еще одного, возможно, невиновного человека!

…Выдворенный из зала судебного заседания в очередной раз правозащитник Шадрин-Гут выглядел отнюдь не удрученным. По его словам, он уверен в том, что будет допущен в процесс. Соответствующую жалобу на действия судьи Шевченко он направил председателю Омского областного суда Владимиру Ярковому. А пока, не исключено, что для информационного «разогрева» и ситуации, и себя лично, Юрий Шадрин-Гут объявил… Всероссийскую акцию протеста в виде гражданско-социальной-правовой голодовки. С 15-00 часов 16 июля 2014 года! Кто – кого возьмет измором:

Голод или Закон?!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии