logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске «надзор за следствием» не выдерживает никакой конструктивной критики…

+ 42
- 3

В редакцию Омского правового портала раз за разом обращаются люди недовольные качеством работы местных следственных органов. Но еще в большей степени возмущение граждан вызывает бездействие прокуратуры, которая порой бездумно, а может, и заинтересованно «подмахивает» сырые и бесперспективные в правовом плане обвинительные заключения. Только по случаям, ставшим предметом наших публикаций, можно говорить о кризисе в «надзоре за следствием»…

Поводом для данного анализа стала недавняя коллегия Следственного комитета России по Омской области. Местные СМИ, а тем более наш сайт, на подведение итогов работы ведомства за полугодие не пригласили. Не исключаем, что за закрытыми дверями шел нелицеприятный, деловой и самокритичный разговор о том, что же происходит в местном подразделении СКР. Видимо, динамика оправдательных приговоров, вынесенных омскими судами только в этом году, наглядно демонстрирует что кто-то «недорабатывает»…

Самый яркий пример сбоя в триединой парадигме «следствие-прокуратура-суд» – громкое «дело Омского Раскольникова», которое в течение 9-ти месяцев рассматривал Советский районный суд г.Омска и которое завершилось полной капитуляцией гособвинения (см. "Суд оправдал омского Раскольникова! При отягчающих для следствия обстоятельствах..."). А указанные в оправдательном приговоре судьи Вадима Хроменка недостатки следствия и госзащиты, видимо, станут предметом отдельных дисциплинарных и служебных разбирательств. Опять же не исключены и дальнейшие судебные тяжбы, учитывая что реабилитированный в правах омич Дмитрий Кузнецов намерен требовать возмещения всех материальных и моральных издержек, понесенных им в связи с 10-тимесячным "ошибочным" содержанием под стражей.

Поразительно не профессиональной, лицемерной и не конструктивной в судебном процессе выглядела «позиция гособвинения» - прокуратуры. До последнего не признавая ошибочность выводов следствия, судмедэкспертов, нарушения прав обвиняемого на стадии задержания, в общении с адвокатом, представители надзорного ведомства лишь искусственно затягивали процесс, выставляя госорган в неприглядном свете. Но нестыковки в выводах следствия и суда были настолько вопиюще, что ни о каком компромиссе в приговоре не могло быть и речи. Громкий оправдательный приговор состоялся, две недели назад он вступил в законную силу, устояв в Судебной коллегии по уголовным делам Омского облсуда. Не смотря на ярое давление со стороны гособвинения. Видимо, в возможность и саму вероятность поражение там не верили.

До последнего...

Если «дело Омского Раскольникова» лишь обозначила проблему «слабости доказательной базы», наличие «междусобойчика» между следствием и надзором, когда обвинительное заключение подписывается в странном уповании «на русский авось», то «дело Омского педофила» Наиля Гайзетдинова демонстрирует глубину и «качество» кризиса.

И об этом чудовищно нелепом обвинении невиновного человека в растлении 4-х (четырех) несовершеннолетних детей мы писали. Всеми возможными способами следственные органы и прокуратура демонстрировали виновность человека, заочно обвинив его в страшном преступлении. И это не смотря на то, что «пострадавшие» дети, их взрослые родственники, свидетели в один голос вопили о том, что Гайзетдинов не мог и не совершал преступления! Надзорное ведомство вопреки «доказательной базе», вопреки здравому смыслу и вопреки своей профессиональной обязанности "вникнуть" и "разобраться" и в данном случае подмахивает «обвинительное заключение». Для понимания всей абсурдности происходящего скажу, что следователь, обвиняя гражданина по тяжелой статье "педофилия" даже не удосужился хотя бы ради приличия выйти на место "преступления", чтобы воочию убедиться, что его обвинения не вписываются даже в планировку дома!

Итог судебных разбирательств - опять не в пользу гособвинения. По инкриминируемой статье 132 п.4 УК РФ гражданина Гайзетдинов оправдали (см. "Омский педофил" за которого полгода бился "Омский правовой портал" оправдан с правом на реабилитацию!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1497:-l-r-l-r&catid=185:astashkin). И это не смотря на то, что судья В.М.Слепченко явно и открыто благоволил следствию и прокуратуре, но жалобы защиты и доводы, изложенные адвокатом в многочисленных возражениях, видимо, возымели отрезвляющее действие. Против очевидного, как говорится, не попрешь.

Скажете, два случая – не показатель?! Ну, это с какой стороны посмотреть. Со стороны десятков тысяч дел, рассматриваемых в местных судах, – да, не густо. А как с точки зрения людей, которые чудом избежали наказание, исчисляемого «от 10 лет тюрьмы»?! В том-то и дело, что это уже не два разрозненных случая – это тенденция, однако! За которыми – человеческие судьбы. Как минимум.

Впрочем, добавить сюда с полным правом и основанием можно и другие эпизоды, не красящие наш «надзор за следствием». Например, этот – см. Суд, прокуратура и следствие – как звенья наркомафии?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1139:2013-02-20-22-40-02&catid=100:socium&Itemid=241. Молодого человека засудили на основании показаний… наркомана со стажем! Который лжесвидетельствовал в суде!!! Гособвинение молча «проглотило» это обстоятельство, на которое как могла, в том числе и через СМИ, указала, похоже, единственно заинтересованное лицо в судьбе своего любимого человека – Евгения С.

Опять случайность?!

А как вам такие «выкрутасы» следствия местного УМВД. В деле «мошенницы» Татьяны Винокурской, которое сейчас рассматривается в Центральном районном суде г.Омска, выясняются весьма странные, я бы сказал, «пикантные» эпизоды (см. В деле «мошенницы Татьяны Винокурской» замаячили конфискованные объекты недвижимости ТУ Росимущество…http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1508:-l-r-&catid=185:astashkin). Уже будучи под следствием, гражданка Винокурская продолжала совершать преступные деяния – брать деньги у граждан заведомо без отдачи. Так вот эти эпизоды следствие пытается выделить в отдельное производство, видимо, для того, чтобы преступнице (не дай Бог!) не изменили меру пресечения с подписки о не выезде на другую, более строгую, справедливую и Законом предусмотренную.

И опять прокуратура наша молчит!

Президент  Владимир Путин дал прямое указание Генеральной прокуратуре РФ вмешиваться в ЖКХ-беспредел на местах. Самым оперативным и действенным образом! На деле – у нас волокита и передергивание дел с места на место – см.  Омич пожаловался Бастрыкину на подчиненных генерала Кондина http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1477:2014-06-09-21-56-51&catid=185:astashkin. И опять – сплошная писанина из инстанции в инстанцию, без продвижения и конкретного результата. Безусловно, бюрократическая круговерть – это сродни искусству, но народонаселению хотелось бы лицезреть не только «преступление», но и «наказание»!

А лучше – улучшения в сфере ЖКХ!!!

Можно и другой пример – обратного свойства. Житель села Крайчиково Геннадий Подворный уже два с половиной года (!) пытается добиться возбуждения уголовного дела по факту самоубийства своего сына Александра, кстати, офицера местного УФСИНа (ИК-7). За это время он получил 19 отказов в возбуждении уголовного дела и столько же постановлений об отмене отказных материалов (см. Отец «самоубийцы из УФСИНа» организовал… собственное расследование смерти сына! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1430:-l-r-&catid=185:astashkin). На последней встрече в стенах областной прокуратуры Геннадий Васильевич по пунктам изложил свои претензии к следствию и надзорному ведомству. Набралось с десяток серьезнейших, по мнению Г.В.Подворного, нарушений. Начиная от работы судмедэксперта БУЗОО «БСМЭ» и кончая служебной проверкой УФСИна вокруг трудовой деятельности его сына накануне «суицида» (молодой офицер умудрился подготовить 25 условно-досрочных освобождений, что физически невозможно!). Прокуратура проверила только… 4 (четыре из 25-ти) УДО. «А что с остальными?!», – закономерно вопрошает господин Подворный.

В ответ – тишина. И отписки, отписки, отписки…

После двух лет доследственных проверок и экспериментов, так и остались не выяснены элементарнейшие вещи. Например, кто, с какого телефона и в какое время вызвал в ночь ЧП «бригаду «скорой помощи»? Показания свидетелей путаются, разнятся, противоречат друг другу, а правда почему-то никому, кроме отца, не нужна?! Исчез ремень, на котором якобы висел труп. По бумагам же он под роспись передавался друг другу… следователями! Да, что там следственные и процессуальные действия, до сих пор в распоряжении потерпевшего не представлены распечатки телефонных переговоров в день смерти его сына.

Со всеми этими «нарушениями», странностями, «необъяснимостями» Геннадий Васильевич обратился в приемную президента России и к прокурору Омской области Анастасу Спиридонову. С закономерным вопросом к последнему адресату: может, кто недорабатывает среди его подчиненных или трудится не на своем месте?!

Да, следствие в Омске заметно расхлябалось.

Без надзора-то…

Александр Грасс,

независимый журналист


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии