logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омские врачи сделали НЕ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ для спасения 3-х летней Арины Остроушко…

+ 31
- 2

Уже более года назад в семье Вячеслава и Нины Остроушко случилась трагедия: из-за некачественного лечения в Одесской райбольнице, а затем и в Омске умерла их 3-х летняя дочь Арина. Такой вывод о причинах летального исхода сделали специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Управление Росздравнадзора по Омской области). Теперь их позицию подтвердили и авторитетные медики из Израиля…

Слушая рассказы омичей об издевательствах и поборах в омских больницах, о халатности «людей в белых халатах», уже ничему не удивляешься. Хороня очередного «пациента», у оставшихся в живых родственников хватает сил лишь на то, чтобы послать словесные проклятия в адрес местных псевдоэскулапов. На этом эпопея с поиском истины и наказанием виновных лиц, как правило, заканчивается.

И не упрекнешь наших «безвольных» граждан. Для одних – не этично беспокоить прах безвременно усопшего, для других – не рационально впустую терять свое драгоценное жизненное время (человека-то не вернешь!), для третьих – свое здоровье оказывается «ближе к телу» (ведь еще неизвестно как обернется ситуация и не придется ли после жалоб обращаться к тем же самым «медикам»)! Поэтому-то годовая эпопея борьбы семьи Остроушко с целью дать правовую оценку действиям врачей, не сумевшим спасти их дочурку Арину, выглядит нонсенсом.

Напомним, 3-х летняя девочка из р.ц. Одесское скончалась после 20-ти дней лечения от простейшей по сегодняшним медицинским меркам менингитовой инфекции. Родители обвинили в смерти ребенка медиков, которые поздно установили диагноз и не спешили со стандартными реанимационными действиями.

На обращения в Минздрав с просьбой «разобраться и наказать виновных» чета Остроушко получила рядовые отписки, а заместитель министра Богданова даже позволила себе публично упрекнуть в смерти ребенка… родителей!!!

Для того, чтобы привлечь внимание общественности и надзорных органов к своей семейной трагедии супругам пришлось организовать в Омске ряд публичных акций протеста. Кто-то пытался нивелировать естественное желание родителей добиться правды, якобы, политической подоплекой, кто-то, самым наглым образом издеваясь над горем людей, срывал мероприятия «детскими праздниками» рядом с панихидой, кто-то пессимистично махал рукой – ничего у них не выйдет, коррупция в медицине одна из самых высоких и недоказуемых.

Вследствие широкого общественного резонанса и шквала публикаций в СМИ (сюжет об омском ЧП прошел даже в популярном телепроекте «Человек и Закон») ореол врачебной индифферентности был наконец-то снят с этого скандального и полного трагизма инцидента.

Благодаря поддержке земляков, родственников, правозащитников Вячеслав и Нина шаг за шагом приоткрывали завесу над тем, каким образом омские медики «спасали  жизнь их ребенка». Оказалось – не надлежащим образом! И это уже не «родительское сердце подсказало», а ссылка на вполне официальные документы.

Между тем, первоначально многочисленные проверки внутри регионального Минздрава, на которых настояли родители и общественность, никаких нарушений в действиях врачей не установили. Кроме "искренних слов соболезнования" от министра Андрея Стороженко чете Остроушко добиться на местном уровне ничего не удалось. Противоположную оценку действиям сельских медиков дали специалисты Федерального  надзорного ведомства: «проверка выявила многочисленные нарушения, среди которых: отсутствие данных об осмотре девочки врачом-неврологом и необходимых исследований - уровня хлоридов и глюкозы в спинномозговой жидкости, уровня осмолярности крови, бактериологического на кишечную группу, копрологического; не проведено УЗИ головного мозга, ЭКГ. В записи консилиума не указаны диагноз, план обследования и тактика ведения пациентки».

Специалисты Управления Росздравнадзора по Омской области пришли к неутешительному для родителей девочки выводам – если бы пациентка была вовремя подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, если бы вовремя были проведены экстренные реанимационные мероприятия, исход течения болезни мог бы быть иным (http://55reg.roszdravnadzor.ru/195.Novosti/Kontejner_stranic_novosti_2013/201).

Соответствующие выводы федералов не понравились главврачу Одесской ЦРБ, которая через Арбитражный суд Омской области попыталась оспорить «Предписание о необходимости принятия мер с целью недопущения выявленных дефектов качества оказания медицинской помощи». При этом основной довод представителей лечебного учреждения сводился к тому, что… приказ Минздрава РФ от 9 ноября 2012 г. № 779-н “Об утверждении стандарта специализированной медпомощи детям при серозном менингите средней степени тяжести” на момент нахождения пациентки в ЦРБ еще не вступил в юридическую силу! Не кощунство ли?! Это вместо извинений, признания вины и попыток урегулировать с родителями девочки страшных последствий мирным путем...
Арбитражный суд Омской области  вынес решение о неподсудности предмета спора арбитражу, поскольку вопросы качества медпомощи должны рассматриваться судом общей юрисдикции. Упреждая возможное новое разбирательство в суде общей юрисдикции Управление Росздравнадзора огласило свою твердую позицию: «на момент поступления девочки в больницу она пришла туда своими ногами, а переводили ее в Омск – в крайне тяжелом состоянии, в коме. Налицо резкое ухудшение состояния здоровья девочки. Если бы 3-летнюю пациентку своевременно, не дожидаясь резкого ухудшения, подключили к ИВЛ; а еще до этого провели необходимые консультации, установили точный диагноз, перевели в ГДКБ № 3 Омска, у нее был бы шанс на спасение».
Подтвердил в целом позицию федералов и независимая экспертиза, проведенная по инициативе родителей в одном из престижных медицинских центров Израиля.

Экспертизу провел заведующий Отделением детской реанимации многопрофильного государственного Медцентра Зив Юрий Винер. Выводы нашего бывшего соотечественника не оставляют места для двоякого толкования: «В ходе лечения Арины Остроушко имели место признаки ненадлежащего качества и безопасности медпомощи. Тем самым можно предположить причинно-следственную связь между действиями (бездействием) медицинских работников и исходом заболевания ребенка», «На первом этапе при госпитализации Арины были допущены задержки в постановке правильного диагноза и оценке состояния ребенка. Уже после постановки диагноза «менингит» ребенок при наличии клинических признаков нарастающего отѐка мозга не получает соответствующего лечения», «Нет данных об уровне натрия в крови», «Нет соответствующего лечения судорог», «Нет данных о бактериологическом исследовании спинномозговой жидкости». При этом эксперт специально указывает: «Спинномозговая пункция не является противопоказанием к переводу ребенка в специализированное медицинское учреждение. Задержка в этом переводе влияет на уровень лечения, полученного девочкой».

Судя по всему, господин Винер отметил недостатки не только в работе врачей Одесской ЦРБ, но и ДКБ №3 г.Омска.

Теперь после столь неутешительных оценок действий местных медиков у родителей Арины Остроушко одна дорога – в суд. Видимо, только Фемида окончательно рассудит спор между «зазнавшимся» омским Минздравом и обездоленными родителями.

Комментируя развитие событий для ОПП, Нина Остроушко особо подчеркнула: «Мне «интересна» реакция нашего Минздрава! Они вообще никак не реагируют, почему?! Им сказать нечего, или они думают как "опорофинить" Израильского эксперта, как они сделали с И.о. Росздравнадзора А.Ю. Московским?! Тогда замминистра Богданова выступила против выводов Росздравнадзора, заявив, что у Московского свои личные счеты со Стороженко, а теперь что они скажут? Ведь в заключении есть нарушения, про которые говорил А.Ю.Московский! Или у эксперта из Израиля тоже «свои счеты со Стороженко»?! Он, кстати,  понятия не имеет кто он такой.

Мы в любом случае пойдем до конца, но бесчеловечность нашей «медицины», круговая порука, не профессионализм, упорство в невежестве – они пугают…».

Владимир Седов,

специально для Омского правого портала


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии