logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

То, что происходит на Украине чуждо братьям-славянам!

+ 26
- 5

София К. с тремя детьми и супругом прибыла в Омск из Запорожья еще в апреле. На Украине у многодетной семьи остались взрослые дочь с внуками и сын. Побывав в гостях у беженцев, мы из первых уст узнали, что происходит в соседней братской стране и как переселенцы обустроились на гостеприимной Омской земле…

По словам Софии, о том, что на Украине произойдет нечто из ряда вон выходящее, она узнала еще два года назад. Глубоко верующей по натуре женщине было видение о грядущих страшных событиях в Киеве и продвижении их на Юго-Восток страны. Как раз к порогу их родного дома.

- Буквально год назад нам предложили переехать из Запорожья в Славянск. Не поверите, предлагали отличный частный дом, хорошую работу более чем достойный заработок. К тому же, часто бывая в этом городке, я в него влюбилась всей душой – чистый, уютный, зеленый, с грязелечебницами и санаториями, - глаза у собеседницы заблестели приятными воспоминаниями. – Но внутри меня продолжало звучать предостережение и мы отказались…

Уже буквально через месяц-два Елена ощутила приближающуюся катастрофу уже на себе лично: по приглашению друга семьи в законный отпуск она посетила Майдан, то, что она там увидела, услышала, почувствовала поразило ее до глубины души. Чуждая русским и украинцам символика, чуждые речи, абсолютно оболваненный и зомбированный «социум». Ближе к Новому году проявления этой посторонней силы она стали замечать и у себя в родном городе:

- Я узнала от главы администрации, что поступила телефонограмма «вести негласный контроль за населением», за теми, кто высказывает симпатии России и русским, кто «не согласен с позицией официального Киева»…

Затем в населенном пункте стали появляться автобусы с незнакомыми людьми, в окрестностях стали происходить ЧП, стало пропадать население. Информация была проверенной – отец Софии много лет отработал в уголовном розыске и имел доступ к сводкам силовых ведомств. Сопоставив все «за» и «против» на семейном совете, семья решила срочно уезжать в Россию. И именно в Сибирь. Отсюда родом родной дед и бабушка Софии – участники Великой Отечественной войны.

Уезжали в спешке 6-го марта, специально накануне Женского Дня. По сути дела, именно это и спасло. На границе группа украинских женщин-пограничников стала придираться ко всему подряд с явной целью не дать выехать: «Шо тикаити»?! – иронично посмеивались «соотечественники». Но после того как Софья отдала им всю имеющуюся у них наличность, семью оставили в покое и они покинули Украину.

- Бог с этими деньгами, - до сих пор перекрещивается, вспоминая те минуты, Софья, - благо, что живы остались. Буквально днями позже автобус с беженцами на приграничном блокпосту в упор расстреляла нацгвардия, был сбит самолет, направляющийся с людьми в Россию.

Некоторое время жили в маленьком приграничном городке Славинске Ростовской области. Муж на второй день после приезда вышел на работу, приют нашли в одной комнатке на пятерых. Восстановившись физически и нравственно после пережитого и насобирав 6 тысяч рублей, семья купила билеты до Омска.

Сибирь не просто манила своей отдаленностью от войны, но и еще в Запорожье Софья познакомилась по Интернету с омичкой, которая, узнав об их жизненных катаклизмах, пригласила семью К. к нам в город: - Народ у нас отзывчивый, на произвол судьбы не оставим, - развеяла оставшиеся сомнения омичка Людмила.

Более двух месяцев семья прожила в частном доме, который заранее был снят для них новой знакомой. Муж, как обычно, тут же устроился на работу. Но отсутствие элементарных бытовых удобств, жилищная, правовая, социальная неопределенность тяготит…

- Сами посудите, и мы уже не молодые родители, и все-таки трое детей. Это даже не большая ответственность – это огромные затраты, которые нужны ежедневно.

Впрочем, пережив страшный кусок жизни на Украине, семья любые нынешние тревоги и волнения переживает с улыбкой, спокойно, не напрягаясь. Новые знакомые омичи буквально окружили украинцев заботой и лаской. На днях на год вперед  семье нашли новое жилье – двухкомнатную благоустроенную квартиру в Советской округе. Появилась хоть какая-то житейская определенность. Теперь на очереди вопрос с получением путевки в детский сад.

- Мне зазорно жить только на помощь людей, я вполне здоровая женщина и не боюсь любой работы, - видно, что Софья не лукавит. – А детям все-таки нужно втягиваться - вливаться в новое общество, в новое государство, потому как мы твердо для себя решили, что обратно на Украину мы уже не вернемся…

По внутренней убежденности Софии К. война на Украине приобретает черты затяжной кровопролитной бойни. Шахтерское население Донецка, воспитанное на взаимовыручке, дружбе, с духом победителей и несломляемой волей, в любом случае не покорится грубому силовому давлению извне. А Киев вряд ли сочтет для себя возможным сесть за стол переговоров с бунтующими территориями…

Мы еще долго беседовали с женщиной. Ее наблюдения за происходящим на Украине впечатляют своей точностью, образностью, человечностью. Ее семья на себе ощутила, что такое братоубийственная гражданская война. Муж неоднократно высказывал намерение пойти в ополчение, но останавливало одно – их старший сын проходил на момент начала конфликта срочную службу в армии, и в настоящее время его оттуда на дембель не отпустили. И судя по всему, это и не предвидится.

- Как только мы представили, что отцу придется стрелять в сына или наоборот, мы тут же уехали. Это непостижимо! Мы этого не перенесем… Этого не может пережить душа и мозг человека…

Вот так глобальные конфликты и геополитические игры отражаются на жизни простой семьи! Видимо, не случайно Софию и ее детей недавно пригласили на съемки телепередачи в Москву. Очень бы хотелось, чтобы наш город, наша местная власть, когда речь зайдет о бытовых условиях жизни данной семьи беженцев, о решении стандартных правовых вопросов, не ударили лицом в грязь и женщина вдруг не сказала на всю страну, что, проживя в Омске более трех месяцев, она до сих пор нуждается в детском садике или в медобсуживании для маленьких детей. Не так уж много беженцев прибыло в Омскую область, чтобы не окружить каждого человеческой заботой и вниманием!

София под занавес нашей встречи скромно высказала просьбу, если вдруг у кого-то из омичей найдется не нужный шифоньер или письменный стол для дочери-школьницы, они будут рады принять их в дар. Пока их новое жилье выглядит как кров, а не как семейное уютное гнездышко...

Поможем?!

Телефон Софии – 8-950-956-47-20

Имя героини и внешность детей по ее просьбе изменены, но телефон и фото – настоящие :).

И просьба – тоже.

Записал Александр Грасс,

специально для газеты «Ва-БанкЪ»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии