logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Набирает обороты новый "кадровый скандал" в правительстве Омской области!??

+ 40
- 7

Казалось бы, рядовой судебный процесс в Арбитражном суде Омской области вызвал очередную кадровую напряженность в региональном кабмине. Неожиданно всплыли не совсем приятные факты из бизнес-биографии самого свежего вице-губернатора Владимира Компанейщикова. Уже более года его экс-компаньон по прежней деятельности пытается возбудить в отношении высокопоставленного чиновника уголовное дело за… фальсификацию документов!

«Паровоз» или «терпила»?

Для начала хотелось бы высказаться относительно тех комментариев, которые в избытке в местных СМИ дали герои нашей предыдущей публикации – юрист Андрей Крохалев (пострадавший) и вице-губернатор Владимир Компанейщиков – «выгодополучатель»: см. Бывший компаньон «наехал» на вице-губернатора Компанейщикова по беспределу! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1509:-lr-&catid=185:astashkin.

Первый со страниц сайта «СуперОмск», якобы, категорически отрицает, что судится со своим бывшим бизнес-партнером, а второй и вовсе заявил БК55, что все выдвинутые в его адрес претензии и обвинения – плод нашей журналистской фантазии. Типа, «дерьмо на вентиляторе». Оставляя в стороне непотребную для должностного лица такого уровня лексику (мне так кажется), обратимся к известным и установленным нами фактам.

Формально господин Крохалев прав, когда, возможно, на прямой вопрос: «судитесь ли вы с вице-губернатором Компанейщиковым?», ответил – «нет, не сужусь». Как говорится, каков вопрос – таков и ответ. Действительно, в рамках арбитражного дела № А46-3459/2014 Ответчиком по исковым требованиям гендиректора ООО «Сэтл Сити Омск» А.В.Крохалева выступает ОАО «Сбербанк». Единолично. Но, как правильно заметил сам Истец в ходе судебного заседания (судья Александр Савинов предупредил, что в кабинете ведется аудиозапись), данный иск – «производное от ранее совершенных преступных действий». А авторами данных противозаконных, по мнению Истца, деяний являются помимо «неустановленных лиц» два вполне конкретных гражданина, значащихся в данном арбитражном процессе как «третьи лица» – некто С.И.Скурихин и знакомый нам В.Б.Компанейщиков. Причем, главная роль - «паровоза» - отводится именно Владимиру Борисовичу. Юрист Крохалев предполагает, что именно нынешний вице-губернатор имел самое непосредственное отношение к фальсификации документов компании ООО «Сэтл Сити Омск», гендиректором которой на сегодня является Истец. Преступление позволило подельникам похитить со счета фирмы более миллиона долларов США и распорядиться деньгами по собственному усмотрению.

Обвинения, согласитесь, по нынешним временам тяжелые: это и статьи Уголовного кодекса РФ (ст. 185.5 и ст. 170.1 УК РФ) и само собой разумеющиеся ограничения занимать определенные должности, особенно где имеется доступ к важным официальным, а  тем более, ГОСУДАРСТВЕННЫМ документам.

Заявления господина Крохалева о привлечении Владимира Компанейщикова к уголовной ответственности по выше обозначенным статьям УК РФ по нашей информации поданы: в УЭБ и ПК УМВД России по Омской области, в УМВД России по Омской области, в Прокуратуру ЦАО г.Омска, в Прокуратуру г.Омска, в Прокуратуру Омской области, в Следственный комитет России по ЦАО г.Омска, в Генеральную прокуратуру РФ, в МВД РФ. Ответы из этих ведомств имеются в нашем распоряжении. Сомневаться в их подлинности нам бы не хотелось: имеются все атрибуты официальности и достоверности – синие печати, синие подписи, фирменные бланки, номера ответов. Тем более, что частично наличие разногласий с экс-компаньоном подтвердил местным СМИ и сам вице-губернатор Компанейщиков. Конечно, преподнеся суть конфликта в выгодной для себя интерпретации.

Позволим данный прием (интерпретации) и мы, тем более что по действующему законодательству и общепринятой журналисткой этике при освещении судебных коллизий и официальных документов, комментарии сторон – не обязательное условие при публикации.

Что случилось

между компаньонами?!

До апреля 2012 года ООО «Сэтл Сити Омск» (ССО) имело двух учредителей – ООО «Развитие региональных программ» (90%) и Андрея Крохалева (10%). Московскую (питерскую) структуру представлял по доверенности Владимир Компанейщиков. Из самых крупных проектов ССО стало участие в достройке многоквартирного дома по улице Нейбута в  городе Омске. Взяв проблемное строительство, ССО ввело объект в эксплуатацию, заработав на проекте определенную маржу.

2 апреля 2012 года ООО «РРП» ликвидируется и единственным учредителем компании ССО остается Андрей Крохалев. Со всеми вытекающим полномочиями. Вот здесь-то и начинаются самые настоящие странности. Сначала 9 апреля за подписью В.Б.Компанейщикова появляется Протокол Общего собрания, которым с должности увольняют тогдашнего директора ООО Сергея Малиновского, а уже 12 апреля на вакантное место назначается новый руководитель некто Сергей Скурихин, опять же на основании Протокола, подписанного господином Компанейщиковым. И все бы ничего, но на момент издания данных документов организации, чьи печати красуются на документах, юридически не существовало и не знать это юрист по образованию Компанейщиков, естественно, не мог. Более того, документы, имеющие самое непосредственное отношение к внутренней кухни ООО «Сэтл Сти Омск» заверяются печатью иного юрлица.

Доступ к этими документам, судя по всему, учредитель Крохалев получил только в ходе судебного процесса, оспаривая законность проведения Общего собрания и недействительность протокола. На это у экс-компаньона ушел почти год. Когда же он получил доступ к расчетным счетам фирмы и к бухгалтерии, то выяснились, что  со счета ССО была списана вся наличность: 600 тысяч перевел себе на карточку Скурихин, а более 29 миллионов рублей были перечислены на счета ОАО «Сбербанк» в счет погашения неких кредитных обязательств фирмы, находящейся к тому же в стадии банкротства.

Углубившись в нюансы опустошения расчетного счета, Андрей Крохалев пришел к выводу, что  в отношении его фирмы была проведена стандартная операция «ликвидация». Сначала, используя фальсифицированные документы, а затем – связи в Сбербанке «неустановленные лица» получили доступ к деньгам фирмы и списали их на собственное усмотрение.

О том, что речь идет о насквозь незаконных операциях говорят следующие установленные в судах факты (решения вступили в законную силу). К примеру, в Омске фирму ООО «ССО» регистрируют по адресу… колл-центра «Сбербанка» - по адресу улица Звездова, 101-а. По мнению Крохалева, это подтверждает, что данную операцию могли произвести только лица, близкие к «Сбербанку». Расчетный счет, как предполагает юрист Крохалев, был открыт на основании неполного пакета документов, что недопустимо, незаконно и наказуемо. Далее. Банк каким-то удивительным образом производит списание со счета в пользу организации ООО СТК «КЭС», заведомо находящейся в стадии банкротства. Почему «заведомо», потому как именно кредитное учреждение ОАО «Сбербанк» и выступает инициатором банкротства ООО. Нюанс. Банк списывает средства на основании внутренних банковских проводок – мемориальных ордеров, что сделать рядовому держателю счета не реально. И главное – оформивший 18 апреля карточку образца подписей и открывший расчетный счет в «Сбербанке» Скурихин только через два дня получил официальные документы из Новосибирской налоговой инспекции, где было поставлено на учет ООО «ССО». Чувствуете размах: получить доступ к расчетному счету и опустошить его, когда должностное лицо еще не получило подтверждение своих полномочий!!!

Как ни крути, а…

возбуждаться надо!

Частично данная «картина маслом», восстановлена нами на основании данных арбитражного судебного процесса, частично – из официальной переписки силовиков. При всей кажущейся легкости восстановления последовательности эпизодов и хронологии преступления, сбора доказательств местные правоохранительные органы уже в течение года ведут перепасовку материала проверки №1106/346 из одного ведомства в другое. В своих многочисленных жалобах господин Крохалев указывает следователям, прокурорам на фактические неточности, которые, видимо, не случайно кочуют из «проверки» в «проверку»: неправильно указывается номер «дела» (вместо 1106/346 указывается №1006/304), процессуальные действия ведутся в отношении иного лица («не опрошен Компанейщиков В.Б., к действиям которого имеются основные претензии в заявлении» - пишет потерпевший, а опрашивают полицейские… С.Малиновского!), вместо инкриминируемо деяния по статьям 185.5 и 170.1 (фальсификация документов) силовики никак не могу обнаружить состав преступления, примеривая на фальсификацию статью «мошенничество» (ст. 159 УК РФ).

Отдадим должное, прокуратура раз за разом отменяет «отказы в возбуждении уголовного дела», но терпение потерпевшего уже на исходе. Видимо, опасаясь нежелательных последствий в связи с истечение срока исковой давности спора, Андрей Крохалев и обратился в Арбитражный суд. Пока Фемида к нему не совсем благосклонна. Более того, Восьмым Апелляционным арбитражным судом засилено решение суда первой инстанции не в его пользу. Даже в отсутствии прецедентного права флюиды на «правильное» разрешение спора судьями получены. О многочисленных нарушениях и странностях при рассмотрении первого иска истец написал пространную жалобу на имя председателя ВААС Людмилы Литвинцевой. Возможно, мы к ней еще вернемся, но уже в другом материале и под другим ракурсом.

Должность – во спасение?!

Пока же можно подвести промежуточный итог. На мой взгляд, вице-губернатор Компанейщиков вляпался в непростую историю. Еще до вступления в должность. Понятное дело, это не освобождает человека от ответственности, более того, налагает на него повышенные, в том числе, и этические обязательства. Перспектива возбуждения уголовного дела более чем очевидна. По крайней мере, для меня.

Ну, хорошо, силовики наши – это отдельное государство со  своими законами, подходами, запросами и прейскурантами. А каково в очередной раз попадать в кадровый скандал губернатору Виктору Назарову?! Ну, неужели нельзя до назначения на должность очередного высоко поставленного лица «пробить» его на разного рода конфликты с Законом?! Ведь даже данный эпизод с «уходом миллиона долларов» - вполне доступная для губернатора информация, если бы, конечно, он хотел этим обстоятельством поинтересовался заранее. Или именно такие способности и нужны вице-губернатору…

В запервую очередь?!

Александр Грасс,

независимый журналист


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии