logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Мэрия Омска планирует расселять аварийное жилье… «выборочно»?!

+ 20
- 7

Пикантные подробности  выясняются об исполнении муниципалитетом города Омска своих обязательств по расселению ветхого и аварийного жилья. Похоже, что новоселье гарантированно получат далеко не все владельцы опасной недвижимости. В целях экономии или «на авось» мэрия Омска планирует расселять горожан из аварийного жилья… выборочно?!

По крайней мере, такое впечатление сложилось от общения с жителями аварийной двухэтажки в Ленинском округе Омска на улице Волго-Донская, 2. Морально и материально устаревшее здание 1952 года постройки буквально трещит по швам. И в фигуральном и в прямом смысле!

На днях в квартире №4 на втором этаже рухнул потолок в спальной комнате. Благо пока обошлось без жертв: хозяева – супруги Анатолий и Людмила Семеновы – находились дома, но чаевничали на кухне. Впрочем, все могло бы закончиться куда плачевней – зияющая в потолке дыра размером 1,5 х 2 метра говорит сама за себя о том, какой весомый кусок ветхого стройматериала мог выпасть на головы жильцов.

Вызванные (и, что удивительно, прибывшие в тот же день) чиновники администрации ЛАО, управляющей компании ООО «УК ЖКО№5», пострадавшей квартиры, службы МЧС по всей форме составили комиссионный Акт обследования. Жители с нетерпением стали ждать правовых последствий. Ведь еще в 2012 году заключением Межведомственной комиссии города Омска за №580 дом признан «аварийным» и «подлежащим сносу». Постановлением администрации города Омска №1501-п от 15.11.2012г. были определены и конкретные временные рамки «для отселения физических и юридических лиц» –  в срок «до 31 августа 2014 года».

Судя по всему, читать и трактовать свои же правовые тексты наши чиновники научились в примитивно-буквальном смысле. Дескать, написано в постановлении «31 августа 2014 года» - с этой даты и начнем домом и его жителями заниматься.

Но здание спорить с бюрократическими трактовками не стало, а просто начало разваливаться. Что весьма логично и закономерно. Но и данные форс-мажорные обстоятельства, похоже, не сломили спокойствия наших административных гениев. Вместо того, чтобы экстренно заниматься расселением оставшихся людей, чиновники пригласили к диалогу лишь жильцов пострадавшей квартиры. Частным образом, с глазу на глаз, им сначала предложили по-тихому съехать во «временное жилье», но, получив отказ, завели речь о двухкомнатной квартире в городке Нефтяников. Не исключено, что чета Семеновых согласится на переезд, потому как жить в условиях «под открытым небом» и в ожидании обрушения других несущих частей здания небезопасно для их жизни: испытывать судьбу до бесконечности они не намерены. Но как быть оставшимся?!

- Подобные «сепаратные переговоры» нас не устраивают, -  изложила позицию других собственников старшая по дому Любовь Трубкина. – По своим каналам мы узнали, что мэрия Омска исполнять свое же постановление не собирается. Не объясняя причин, не информируя нас, срок расселение нашего дома был каким-то чудным образом перенесен на 2015-2017 годы.  На каком основании?! Кто дал право попирать наши права и Законы?! – горячится женщина.

Эмоции жителей понять можно, ведь как могли они более 60-ти лет участвовали в текущем ремонте здания, выплатили с 1952-го года, по их подсчетам, на капремонт дома двойную сумму общих затрат на его строительство! И что в итоге?! Даже Программа Президента России «О сносе и расселении ветхого жилья» не исполняется! Налицо – преступное бездействие власти…

Со своими гневными обличениями омичи с Волго-Донской, 2 обратились в редакции местных изданий, в администрацию Владимира Путина, в Генеральную прокуратуру, к губернатору Виктору Назарову, к мэру Омска Вячеславу Двораковскому. Граждане настоятельно просят высокопоставленных чиновников «не дожидаться человеческих жертв», которые в данной ситуации прогнозируются с большой долей вероятности. «Кто будет виновен?» - почти риторически люди задают власти страшный вопрос.

Опять, видимо, «стрелочник»…

Александр Грасс,

независимый журналист

P.S.

Не дожидаясь заранее прогнозируемой реакции властей, жители готовят документы на обращение в суд. Впрочем, существующая судебная практика, отнюдь, не гарантирует для них позитива. По-крайней мере, наши юристы с ходу обнаружили обстоятельства не в пользу жильцов: в Акте обследования от 30.06.2014г. имеется ссылка на некую «независимую экспертизу», которая определила износ дома в 61%. По имеющимся нормативным актам процент износа капитального строения для признания его аварийным должен составлять не менее 70% (для деревянного – 65%).

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии