logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Начали – «за здравие», кончили – «за упокой»…

+ 18
- 3

В такой «динамике» в Региональном центре по связям с общественностью (РЦСО) прошла встреча Омского губернатора Виктора Назарова с Советом непарламентских  партий (СНП). Началось политическое рандеву с обсуждения перспективной огородно-дачной тематики, а финишировал разговор симптоматичной репликой «про крематорий»…

Немного в стороне и сбоку…

Встреча прошла в РЦСО при значительной явке политэлиты «второго запасного эшелона». За круглым столом, вокруг главы региона, расселись члены СНП, а в зале – приглашенные, журналисты и руководители местных отделений непарламентских партий, которые по разным причинам не попали в Совет, а потому официально приглашены не были. Безусловно, это не могло не сказаться на их восприятии происходящего. Но об этом позже.

А в начале было слово Виктора Назарова. Признав уместность подобного формата работы с «политическими неформалами», он с ходу предложил испробовать вариант «стенка на стенку»: то бишь, дополнить свою и без того солидную группу поддержки министрами и другим высокопоставленным чиновническим людом. Как потом стало понятно, не для того, чтобы прятаться за их спинами от неудобным вопросов, а чтобы каждая возможная критическая реплика «оппонентов» ложилась в конструктивное русло профильного министерства. И там прорабатывалась вплоть до конкретного результата.

Предложение выглядит дельным, но на сей раз губернатор обошелся и без держателей министерских портфелей – не то, чтобы вопросы для него были «удобные» или «знакомые», просто создалось впечатление, что поднятые проблемы оказались несколько в отдалении от того, чем повседневно живет Областной центр и Омское село…

Полежаева вспомнили, но не назвали…

Так, оказалось, что Омское крыло «Российской партии садоводов» беспокоит не отсутствие дачных маршрутов, воды и процветающее в товариществах воровство, мздоимство за межевание по «дачной амнистии», а  «проблема реализации выращенной продукции».

Виктор Назаров грамотно парировал выпад тем, что повсеместно в Омске выделены бесплатные торговые ряды для дачников, добавим - никто бабушек с огородной продукцией не прессует и на остановках, у магазинов на ящиках и на табуретках – так что, проблема, скорее всего, надуманна. Тем не менее, видимо, рефреном прошел подтекст – нужно бы реанимировать в Омске забытые всуе «губернские ярмарки». Зарекомендовавший себя с позитивной стороны формат торговли в выходные дни на закрепленных территориях мог бы помочь и дачникам и селянам. Реплика действующего губернатора о мотивации сбора на Севере региона дикороссов, о начавшемся восстановлении сельских заготконтор лишь подчеркнула неизбежность возврата к «губернским ярмаркам»  a* la Полежаев. Пока, видимо, чтобы не бередить культ предшественника, речь идет о некоем «магазине по продаже данной продукции». Не исключено, что будь под рукой у губернатора новый министр экономики, тот бы подсказал, что формат ярмарки и менее затратен, и более эффективен, мобилен, доступен. Впрочем, лиха беда – начало…

Да будет свет!!!

Еще более удивило выступление руководителя омской «Партии пенсионеров». Запустив, как заправский политик, губернатору в дебюте речи откровенного «леща» – дескать, в Омской области наблюдается настоящая индустриализация – он в атмосфере неподдельного внимания изложил концепцию энергобезопасности Прииртышья и грядущей экономии 15 миллиардов бюджетных рублей. Не будучи специалистом в данной области знаний, я могу на примере близких мне пенсионеров заверить, что у них проблем с энергетикой сегодня нет. С платежами на общедомовые нужды, вроде как, разобрались – самые умные при отсутствии общедомовых приборов учета за ОДН вообще их не платят, а знающие – при любом раскладе – оплачивают не более 7 киловатт с квартиры. Телевизор, холодильник и ночник обходятся пожилым людям не более 200-300 рублей. Что никак не является главной тратообразующей статьей в их месячном бюджете.

Виктор Назаров, может быть, заслушавшись энергетическими нью-васюками, а может, вспомнив про «леща», переспросил, как называется партия: - «Российская партия пенсионеров за справедливость»… - Есть перспективы у партии! – толи с иронией, толи, беря на заметку, бодро отметил губернатор. Впрочем, вникать в детали предложения будет уже профильный министр Станислав Гребенщиков – автор монолога был отправлен к нему в рабочую группу…

Лобби как хобби…

Воодушевившись щедростью на похвалы, главу региона тут же буквально завалили просьбами о льготах, помощи, допгарантиях.

Внимание, почет и уважение, выраженное в денежном эквиваленте, оказывается, нужно всем категориям наших людей. Без исключения. В особенности – труженикам тыла. Раздалось предложение поддержать и их в канун 70-летия Великой Победы. Особенно понравился формат поддержки – «выделить 10 миллионов студотряду, который своими силами отремонтирует старикам  квартиры».

В селе Приветное Омского района нет ни одного общественно значимого здания или учреждения – ни клуба, ни школы, ни детского сада, ни ФАПа, ни стадиона. Готовится площадка под 400 новых домостроений. «Как мы здесь жить-то будем?!» - процитировала строку из письма сельчан на имя омского губернатора госпожа Иванова, лидер еще одной партии пенсионеров. Ждут люди обратный «Привет»…

Прошлись по неплательщикам  за коммуналку (виноват «Водоканал», который персонально с ними не работает, а раскидывает неплатежи по добросовестным собственникам), по компании ТГК-11, которая необоснованно обогащается бюджетными деньгами ветеранов, полученные летом за неотпущенное тепло.

Предложили массово за счет монополистов, управляющих компаний и бюджета поставить всем собственникам жилья приборы учета, чтобы сделать рынок ЖКХ-услуг в Омске прозрачным, понятным и доступным для проверок. По каким-то там секретным данным 12% омичей категорически против такого вторжения в их частную коммунальную жизнь. Интересно, а кто их спросил на предмет их согласия на наглое вторжение в их семейный карман?! Видимо, как спросишь – такой ответ и получишь…

Мой адрес не дом и не улица…

Виктор Назаров предложением на предложения немного осадил ситуацию в прокрустово бюджетное ложе. Финансы региона, по сути, поют романсы, и как ни растаскивай одеяло по углам, больше оно от этого не станет. Разве, что разорвется в дыры или на части. Поэтому выход – в сугубой адресности каждого вспомоществования. Как пример, была приведена ситуация с ветеранами Омской области. Сегодня без разбору всем лицам данной категории из бюджета доначисляется к пенсии 512 рублей. Но вот ведь какая заковыка – среди ветеранов региона есть получающие и 20-ть и 30-ть и больше тысяч рублей, а есть те, кто едва дотягивает до прожиточного минимума. – Может, посмотреть, объяснить людям, что имеются более не защищенные категории, например, дети-инвалиды, которым эти средства крайне необходимы, - вслух рассуждал о социальной взаимоподдержке губернатор.

Безусловно, логика в этом имеется, но может все-таки политически и социально правильнее будет начать не с ветеранов, а с главврачей с зарплатами в сотни тысяч рублей, с министров, с депутатов, с экс-чиновников?! Пусть тон зададут почетные граждане Омска!!! Или разного рода «общественники», беспардонно сосущие из бюджетов по несколько миллионов в месяц. Вот это будет дело…

Пошла волна критики…

Не обошлось и без критики. «Патриоты России» заявили, что наш Омск – самый нищий город из всей округи! Как пример дискриминации горожан были приведены такие данные: в Красноярске хлеб 13 рублей, в Москве 20 (850 гр.), а у нас – 26 (750 гр.). В Омске маршрутчики требуют очередного повышения цен на проезд, а в Томске частники возят детей и пенсионеров бесплатно.

Насчет столицы губернатор откровенно посмеялся, видимо, представив себе порядок бюджетных цифр «там» и «здесь», по Красноярскому хлебу искренне усомнился, пообещав завтра же предоставить данные официальной статистики, что такого быть не может, а про Томск вообще как-то забыли в перепалке. Зато вспомнили про фермеров, которые пострадали от засухи в прошлом году, но до сих пор не получили компенсации из федерального бюджета. Но таких, по мнению Назарова, у нас нет. – Все, кто оформил пакет документов на компенсацию и передал нам – деньги уже получил. Если есть обратные примеры – давайте их ко мне, буду разбираться, - не на шутку разгорячился Виктор Иванович.

Заметно подлил масла в огонь представитель Аграрной партии России. Как-то не обидно, мягко он тыкнул главу региона в непочатый край сельских проблем. – Газификации в деревнях нет, воды нет… Куда, дескать, омскому сельчанину деваться?!

Но и с этими утверждениями "человека от сохи" Назаров не согласился. Село газифицируется – плюсом идет 9-10 тысяч домовладений ежегодно, это не считая вне внебюджетных источников. Про волу губернатор умолчал, зато сообщил, что на аграриев бюджет в прошлом голу потратил 4 млрд рублей в качестве субвенций, софинансирования, дотаций, адресных и целевых программ… Только за последнее время в селах появились 26 доильных зала. Еще более грандиозны планы и проекты:

- Я, конечно, понимаю, что планы планами, а люди живут сейчас и здесь, - подытожил губернатор. – Мы понимаем, что людей на селе удержит работа, зарплата, социальная инфраструктура. Мы туда вкладываем. Понятно, что средств не хватает, поэтому мы очень рассчитываем на понимание и долевое участие фермеров. И обеспеченные люди готовы вкладывать в свое село, в дороги, в соцсферу. А мы готовы софинансировать такие инициативы. Для меня сельское хозяйство на первом месте – заметил губернатор.

О вечном…

Под конец встречи секретарь СНП Евгений Долганев попросил главу региона решить вопрос с помещением для коллегиального надпартийного органа. Назаров пообещал помочь, прямо тут же, в стенах РЦСО. Когда было собрались идти смотреть офис,  в рядах слушателей поднялся представитель партии «зеленых», которого на встречу не пригласили и за общий стол не посадили. Он посетовал, что в Омске до сих пор нет крематория. Хотя бы для животных. Уже два года инициаторам проекта приходится обивать пороги. «Проблема назрела», - нагнетал атмосферу оратор.  - Витает в воздухе, смердит, - не унимался мужчина. Пришлось губернатору ему пообещать содействие в виде поручения мэру Омска.

На том и разошлись. Одни по делам, другие – смотреть помещение под новую структуру…

На вкус и цвет…

Мнение от встречи оказались диаметрально противоположные. Чиновники облправительства отметили «организацию», «уровень поднятых проблем», «широту охвата», «глубину проработки», «эрудицию и познания губернатора». Другим почему-то круглый стол показался поверхностным и безрезультатным. Например, лидер партии ПАРНАС (он же председатель Омского общественного городского Совета) Игорь Басов написал в соцсетях:  Игорь Басов

Встреча с избранными представителями Совета непарламентских партий 12-тью (из 21-ой, входящей в Совет и 48-ми зарегистрированных в Омской области) просто не подготовлена на должном уровне и свелась к указаниям губернатора встречаться с министрами и пожеланиями чаще встречаться…

Лично мне запомнилась женщина, выходящая из зала с недовольным видом и вещавшая, видимо, «в себя»: «Получается, что в Омске никаких экологических проблем нет. Понятно…».

Как и нет проблем с детскими садами, с транспортом, с тарифами на ЖКХ, с кладбищами, с дорогами. Да всюду – одни проблемы. А убаюкивающий в целом тон выступающих на «круглом столе» или критикующих как-то неубедительно – всуе и без фактуры заронил подозрение, что мероприятие отрежиссировано в нужном русле и ключе. А за каждым поднятым вопросом какие-то скрытые интересы, интриги, возня чиновников или финансово-промышленных групп влияния. Именно поэтому от реально насущных проблем и конкретных примеров встреча показалась очень далека.

И не мне одному…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии