logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Обманутые пайщики из омского поселка Ключи все плотнее подбираются к статусу и активам Андрея Голушко…

+ 19
- 3

Последние шаги руководителя Комитета обманутых пайщиков поселка Ключи Рината Карымова самолично доведены им до сведения его доверителей. На встрече у главного офиса ООО «Сибагрохолдинга» собралось около 80 активистов, которые традиционно по «сарафанному радио» и по мобильной связи оповестят остальных заинтересованных земляков о состоявшейся «повестке дня»…

Юрист Ринат Карымов

проинформировал экс-пайщиков о том, что на этой неделе в Отдел полиции УМВД России по Омскому району им были поданы 254 гражданских иска к ООО «Сибагрохолдингу». После того как следователи рассмотрят поступивший документ, будет вынесено постановление о признании потерпевших гражданскими истцами. Все исковые требования граждан будут рассмотрены в рамках уголовного дела, которое, вроде как, вышло на финишную прямую.

Данная законом предусмотренная процедура позволит заявителям, а это большей частью люди пожилого возраста,  сэкономить моральные и физические силы, а главное – избежать необходимости оплачивать солидную по нынешним меркам госпошлину, которая в среднем по каждому иску составляет порядка 50-ти тысяч рублей.

Правозащитник разъяснил, что вне зависимости от установления и наказания виновных лиц суд обязан будет рассмотреть и удовлетворить гражданские требования бывших совладельцев предприятия соразмерно их акциям и паям. При невозможности выделения доли в натуре господин Карымов планирует выручить ее в денежном эквиваленте с учетом рыночной стоимости активов предприятия.

Свои шансы

на успешное завершение судебной кампании Комитет обманутых пайщиков расценивает как высокие. Впрочем, подавляющая часть исков – еще более 800 – будет подана в местные суды «вторым эшелоном». Отдельная «песня» - высуживание у нынешних совладельцев ООО «Сибагрохолдинга» сенатора Андрея Голушко и депутата Сергея Калинина незаконно полученного обогащения за 10 лет. Это не просто своя процедура и свои нюансы, но и астрономические по омским меркам суммы.

Идиллические размышления

граждан про будущие супердивиденды не обошлись и без бытового скандала. Его попыталась устроить председатель местного садоводческого товарищества «Овощевод» Татьяна Лоптева. По ее словам, господин Карымов пытается столкнуть лбами «Сибагрохолдинг» и садоводов, раздувая тему отключения воды, как способ оказания давления ООО на пайщиков. По мнению руководителя СНТ, никакого давления «Сибагрохолдинг» ни на кого не оказывает, наоборот, старается помочь решить долгоиграющую проблему с водообеспеченением нескольких тысяч земельных участков. Впрочем, эмоциональная речь женщины в защиту «градообразующего предприятия» потонула в волне общественного недовольства. Пайщики, лично присутствовавшие на собрании дачников, подтвердили, что «подача воды» и «подача исков» были не двусмысленно взаимоувязаны председателем: будут иски – не будет воды, и – наоборот. Выяснение отношений кто, что сказал и как именно вылилось в перепалку и небольшой быстро локализованный  скандал. Как оказалось, Татьяну Лоптеву недавно  приглашали в прокуратуру, в следственный комитет, и речь идет, чуть ли, не о возбуждении уголовного дела по статье  «оказание давления на свидетелей». Чем женщина, понятное дело, оказалась крайне возмущена…

В целом же,

очередное собрание пайщиков прошло организованно, живо, результативно. С каждым разом число пострадавших растет. На этот раз объявились еще два гражданина Германии, которые специально приехали в Омск, чтобы лично убедиться в реальности происходящего "восстановления социальной и юридической справедливости". Стандартную процедуру получения официального статуса «пострадавших» им доходчиво объяснили сами пайщики-старожилы.

И уже в обстановке полного взаимопонимания (и секретности - !) состоялось обсуждение необходимости оказания политического давления на нынешнего совладельца ООО «Сибагрохолдинг» сенатора Андрея Ивановича Голушко. По мнению юриста Карымова, пока этот человек занимает этот высокий и серьезный пост у него имеются все реальные возможности и рычаги продолжать оказывать давление на местных чиновников, судей, прокуроров, полицию. Предложения по нейтрализации политика-бизнесмена получили полную поддержку жителей поселка Ключи. Впрочем, к ним вполне могут присоединиться и другие омичи.

По плану Карымова,

необходимо в судебном порядке оспорить решение Законодательного собрания Омской области 2012-го года «Об утверждении кандидатуры Андрея Голушко на пост омского сенатора». Основания для этого имеются и они весьма весомые, по мнению юриста. Так, по Федеральному закону от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" данными полномочиями «может наделяться только человек с безупречной репутацией». Как утверждает руководитель Комитета обманутых пайщиков Карымов, таковая у политика и бизнесмена Голушко отсутствует. В частности, в подтверждение своих слов он привел историю с сомнительным приобретением нынешним сенатором активов муниципального предприятия «ОмскГоргаз» и того же ООО «Овощевод».

Впрочем, более вероятно, что лишить статуса Андрея Голушко получится быстрее через процедуру досрочного прекращения полномочий. Здесь основания уже, как говорится, более материально выраженные. Согласно того же 3-ФЗ – статья 1 пункты в) в.2) и в.3):

1. Полномочия члена Совета Федерации … прекращаются досрочно в случаях:

…в) участия члена Совета Федерации в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией…

в.2) открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами членом Совета Федерации, их супругами и несовершеннолетними детьми;

в.3) установления фактов открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами: в отношении члена Совета Федерации - на момент рассмотрения законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации его кандидатуры для наделения полномочиями члена Совета Федерации…

А это уже более чем серьезно.

Одного только официального показания, например, бывшего топ-менеджера ХК «Акция» - а их сменилось за последние два года не мало – будет достаточно, чтобы дать процедуре ход. Давал сенатор Голушко указания по оперативному управлению своим бизнесом или не давал?! Еще больший скандал может получиться, если официальные органы займутся вопросами бытового обустройства членов семьи Андрея Ивановича за пределами России. Ведь, к бабке не ходи, проживая «за бугром» приходится рано или поздно открывать счета, использовать иностранные финансовые инструменты. Хотя бы для того, чтобы оплачивать учебу, услуги ЖКХ, заправлять авто… Одним словом, простор для активных действий у омских пайщиков и силовиков, видимо, действительно имеется.

Как отреагирует местный олигарх?!

Александр Грасс,

независимый журналист


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии