logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кадровые потери… добавляют губернатору Назарову нравственных и физических сил?!

+ 20
- 2

В стенах Законодательного собрания Омской области состоялась традиционная встреча губернатора Назарова с местными журналистами. Тема пресс-конференции была обозначена как «два года у руля региона». Впрочем, главный виновник торжества предложил не ограничиваться условными рамками диалога, а спрашивать обо всем, что интересует представителей СМИ…

Омский губернатор Виктор Назаров по оценке местных СМИ «мужественно вышел на диалог с прессой». Который на самом деле оказался запланированным, ежеквартальным и даже  итогово-двухгодичным. А потому достаточно пресным, предсказуемым и даже скучным. Но в общении главы региона с журналистами чувствовалась мощная внутренняя интрига. Разговор на самом деле шел, что называется, «между строк» и «за кадром». Временами казалось, что перед нами предстал совершенно другой человек… Внутренне раскрепощенный, уверенный в себе, в меру ироничный и самокритичный. Впрочем, может быть, опять показалось…

Каждый блин комом…

Начало пресс-конференции было вполне обыденным и стандартным – бюджетируемые СМИ задали свои заранее согласованные вопросы. 12-ый канал спросил про впечатление от 2-х лет в кресле губернатора, ИТАР-ТАСС – про встречу в Кремле с Владимиром Путиным. ГТРК «Иртыш» - про главные региональные стройки и об участии в них НПО «Мостовик». Ответы были столь же предсказуемые и обтекаемые.

За два года удалось сформулировать главные направления для приложения сил региональной власти: это рост ВВП и повышение рождаемости, это строительство дорог и инженерной инфраструктуры и это сокращение дефицита бюджета…

Встреча с Владимиром Путиным прошла в Кремле, в его личном кабинете. Для Виктора Ивановича она стала знаковой. Попытался донести до президента наши омские проблемы. Насколько удачно – судить не берется. Рискну предположить крамольное – ни о какой конкретике речь не шла. Судите сами. Обсуждалась возможность перерегистрации в Омске одного из общероссийских холдингов. Какого именно из 9-ти, имеющих местную филиальную сеть – не известно… Есть позиция провести в Омске Евразийский саммит. Со слов Назарова, прямой вопрос Путина «потянете, чтобы было достойно», видимо, повис в воздухе…

Про «Мостовик» тоже как-то мутно и двусмысленно. То ли НПО само не хочет дальше строить, то ли  облправительство тянет время, ожидая первых судебных вердиктов.

При этом вопрошающие почему-то не поинтересовались, вроде бы, реально вкусными нюансами, которые как раз и обсуждаются сейчас «на кухне» – когда именно состоялась знаковая встреча с президентом, «до ареста» вице-губернатора Гамбурга или «после», почему губернатор так не красиво отстранился от «Мостовика» в трудную минуту, не подставил плечо, не проявил участие и мудрость. И почему, наконец, знаковая встреча с первым лицом государства закончилась одними прожектами?! Не проработанными, не согласованными, не конкретными…

Получается, вроде как, вступительную часть пресс-конференции готовили-готовили, а вышло как всегда… Комом.

Абсурд, как закон

Еще пара-тройка проходных вопросов. Потом пошел «артобстрел». Точечно. По политически, социально и экономически больным темам.

Первый городской телеканал поинтересовался, почему облправительство рапортует о том, что все готово к встрече беженцев из Украины и их число уже якобы перевалило за 200, когда конкретные «живые» переселенцы, получив отлуп из «профильной» миграционной службы, вынуждены размещаться в нашем городе на свои страх и риск, пользуясь поддержкой незнакомых рядовых граждан?! Виктор Иванович порекомендовал беженцам обратиться напрямую к губернским властям, но вот куда именно и по какому телефону уточнить забыл.

Зная на собственном опыте какой беспредел творится в местной миграционной службе даже в отношении своих граждан (взять хотя бы банальную процедуру смены паспорта), можно предположить, что приезжие люди из Луганска после общения с нашими чиновниками пребывают в шоке. А вот омский губернатор в этом ведомстве не прекращающихся очередей, поборов и блата, видимо, давненько не бывал… А зря. Учитывая возросшую политизированность вопроса.

Обозреватель газеты «Вечерний Омск» поинтересовался, почему в деревню Любинского района, где проживают 60 человек, прокладывают 4 (четыре) километра дорожного покрытия за 52 (пятьдесят два) миллиона рублей, а в Омске наблюдается острейший дефицит средств, элементарного дорожного ремонта и ноль новых магистралей. Вроде бы, востребованность и число нуждающихся не сопоставимы, почему так?! Губернатор считает, что «обязан думать о каждом». Таковы наши Законы, -  сокрушается глава региона. Вот, положено в каждую деревню проложить дорогу, хочешь – не хочешь, а нужно выполнять. Скрепя зубами, переживая в душе, вопреки логике и здравому смыслу. Даже если в деревне будет жить один единственный человек…

Кто-то скажет, что это формализм чистой воды, кто-то назовет иезуитским подходом, бюрократическим абсурдом, а кто-то по простому-бытовому предположит, что просто «попилили» отдельные личности хороший бюджетный транш. И делу конец. На крайний случай – подвели дорогу к чьим-то сельхоз или охот угодьям. Могу спорить – никто в искреннее желание «возродить омское село», «реализовать конституционное право гражданина на благоприятную среду проживания» не поверил. Да, что уж там. За эти деньги всем этим «осчастливленным» новой дорогой можно было отстроить новые дома-хоромы… Каждому… Спросите, что им важнее… Видать, не спросили.

Тем же сомнительным Макаром прошелся Виктор Иванович и по громко презентованному его командой проекту «метротрама». Стоимость гибрида трамвая и метро в Омске растет как на дрожжах. Причем только в реляциях должностных лиц, на практике еще ровным счетом ничего не сделано. Даже переговоры в Минтрансе РФ еще не состоялись. А цена вопроса, если судить по словам губернатора, опять выросла. Сначала говорили о 5-6 миллиардах, потом о 8-10, теперь уже о 10-12. Как предполагал Омский правовой портал, это далеко не предел. В конце концов, всю дешевизну проекта (главное его достоинство!) съест зверский чиновничий аппетит и следование… букве Закона.

Сам себе режиссер…

Кто-то из коллег задал вопросы об инвестиционном климате, о кредите доверия и имидже губернатора в глазах омичей. Журналист по ходу движения мысли сам себе и ответил, что климат в регионе – плохой, кредит у Назарова – если не исчерпан, то на грани, а имидж – вообще, никакой… Так мне, по крайней мере, показалось.

Виктор Назаров данным вопросам и столь нелицеприятной оценке ничуть не обиделся, пояснив, что «все относительно» и, видимо, что немцу смерть, то русскому – хорошо. И, подводя черту своему рассуждению в стиле старика Эйнштейна, заметил, что «как вы оцениваете – это уже ваша задача». Дескать, на вкус и цвет товарищей нет. Трудно спорить. Дело журналиста, действительно, давать оценку, а дело власти? Отмахиваться?!

Виктор Иванович еще долго растекался по древу, рассказывая какая трудная и не благодарная работа с инвесторами, но кроме кирпичного завода в Тавричанке, оставшимся пока без немецкого оборудования, никаких примеров успешной работы с инвестклиматом не привел. Про кредит доверия можно судить по несостоявшимся в сентябре выборам. Имидж… Его создают дела, и не уголовные, а на благо жителей региона. И здесь пока хвастать нечем.

Новый Назаров?!

И, тем не менее, мне показалось, что губернатор Назаров изменился. Принципиально. Трудно сказать, что отразилось на его самочувствии – «знаковая» встреча с президентом России, недавнее общение с Германом Грефом (главный кредитор Омского региона) или задержание зама Гамбурга, но чувствовалось, что глава региона стал внутренне раскованным, собранным, непробиваемым. Как будто у человека с души упал тяжкий груз и он воодушевленный образовавшимися легкостью и силой готов свернуть горы. Виктор Иванович много и удачно каламбурил: «никому не нужно 700 метров подземелья» (про метро в Октябрьском округе Омска), «я вообще мало сплю, разве что с женой» (про напряженные трудодни губернатора), «смотрю, а вокруг таких же дураков лодка за лодкой» (про недавнюю поездку в Челябинске на стоянку древнего человека) и многое другое…

Не исключено, что, превратившись в тень Юрия Гамбурга, омский губернатор после ареста своего «серого кардинала» впервые наконец-то почувствовал всю полноту своих полномочий, уровень ответственности и желание действовать самостоятельно. Вдохнул полной грудью свободу.

В этой связи по иному выглядят несколько затянутые длинные экскурсы Назарова «в региональные кластеры» – не иначе начал вникать?! А каков был шикарный кадровый рецепт для своих министров: «не можешь работать – уходи». Давно бы так!!! И желательно это рассматривать не как реплику в спину покинувшим облправительство, а применить к ныне сидящим в своих теплых креслах.

Вспомнил губернатор и о местной блогосфере. До этого предел его интереса начинался и заканчивался господами Кацем и Варламовым, которые своими скабрезностями про Омск изрядно нагадили и в городе и в душах омичей. Теперь, вроде как, есть намерение присмотреться к своим, доморощенным бытописателям.

И уже совсем новое в речах Назарова это высказанное желание создать про омичей и для омичей красивую воздушную притягательную сказку-миф и наполнить ее современным достойным содержанием…

Может, мне показалось, но Назаров уже не хочет быть марионеткой в руках группировки, на время подмявшей под себя все региональные высоты. Хотелось бы, чтобы у первого лица Прииртышья на этот счет открылось бы не только второе дыхание, но и глаза…

Вот только не поздно ли?!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии