logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омском регионе готовятся закрутить гайки независимой прессе?!…

+ 18
- 2

В очередную авантюру пытаются вогнать своего шефа подчиненные и «доброжелатели» губернатора Виктора Назарова. Вслед за недальновидным публичным наездом главы региона на независимую прессу, местные чиновники принялись крутить гайки редакциям СМИ, не задумываясь, как это отразится на имидже первого лица, на реноме государственной власти, на гражданском сообществе…

Не первый раз «новый» губернатор Омской области высказывает недовольство работой местной независимой прессы. Негативная оценка трудов омских «акул пера» дается главой региона… заочно, за глаза, без приглашения к диалогу, без обсуждения сложных злободневных тем, которых в нашей области множится от месяца к месяцу. Да, что уж там говорить про «элементарные рабочие моменты», у нас и профессиональные праздники теперь отмечаются в узком кругу (см. http://bk55.ru/news/article/26807/). А потом отсутствующим навешиваются ярлыки, ради красного словца (см. http://omskregion.info/item.asp?id=21190). И опять – всё это на фоне голословного «приглашения к совместному обсуждению проблем».

Что это?! Единичные эмоциональные порывы Виктора Назарова или осознанная и сознательная стратегия его окружения?! Логика событий склоняет чашу весов в пользу второго варианта, потому как вслед за словесным обозначением «врага», следуют и вполне конкретные шаги по завинчиваю гаек независимой прессе.

Ряд публикаций Омского правового портала (и других СМИ - http://bk55.ru/news/article/34230), посвященные несовершеннолетним, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, стали поводом для возбуждения «внеплановых проверок», «расследований» и «административных дел» в отношении… редакций сайтов! «Информационному агентству Александра Грасса» Управлением Роскомнадзора Омской области даже вынесено «предупреждение». Это сродни «черной метке»  (см. http://bk55.ru/news/article/33587).

Возможно, кому-то подобное повышенное внимание и польстит, но мы-то прекрасно отдаем себе отчет, что это, прежде всего, примитивная попытка с помощью административного ресурса заткнуть рот независимой прессе. За первым «пробным» камнем последуют и другие. Более изощренные.

Печально…

На днях в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на ВГТРК «Россия» украинские политики открыто предупредили российскую власть, что «события в Киеве и на Украине стали возможны на фоне тотального уничтожения там независимых СМИ». Это кромешная цензура, это пропаганда превосходства и шовинизма породили «Правый сектор», Майдан, возродили нацизм и бандеровщину. К чему это привело, сегодня видит весь мир. А омские чиновники видят в этом повод… надавить на свою «четвертую власть»,  только-только встающую на ноги. И все это делается в угоду личным амбициям, частным интересам и популизму…

Никогда не гонялся за одобрением наших публикаций со стороны власти и конкретных чиновников. Главным критерием настоящей журналистики всегда считал и считаю результат. Конкретный, осязаемый, позитивный. Поэтому каждому обратившемуся в редакцию омичу стараемся помочь. И не только словом, но и делом.

В этом плане независимая пресса никоим образом не противостоит власти: если чиновничьи структуры открыты, прозрачны, доступны, то это сотрудничество имеет мощный конструктивный потенциал. И конкретный результат для рядовых граждан. И наоборот, если все заканчивается малопонятными упреками в адрес людей, честно исполняющих свои профессиональные обязанности, то о каком сотрудничестве, позитиве, конструктиве может идти речь?! Проще закрыть рот неугодным, чем не на словах, а на деле продемонстрировать иной – демократичный, цивилизованный, правовой стиль общения…

Это азбука. К сожалению, бюрократии…

Александр Грасс,

независимый журналист


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии