logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

От кого в «День России» 12 июня в Омске защищали… губернатора Назарова?!

+ 23
- 2

Праздник «День России», отмечавшийся местным политбомондом на площади у Музыкального театра, неожиданно превратился в митинг «Защитим омского губернатора Виктора Назарова!». Глава региона, судя по риторике выступающих, окончательно превратился в «мальчика для битья» и деморализован некими «темными силами»…

Деликатно объединяя…

А начиналось всё благостно, чинно, взаимно вежливо. Действу «12 июня – День России» благоволила погода, природа и люди. Пусть и не ажиотаж, но около сотни граждан пришли от души поддержать русских на Украине, и братский украинский народ, на чью долю неожиданно выпали тяжкие невзгоды гражданской войны. Пришли  сказать своё искренне «нет» националистам и фашистам, поднявшим голову в соседней славянской стране. Впрочем, именно такие цели и были заявлены организаторами – руководителями двух, как сейчас принято говорить, не парламентских партий Евгением Долганевым и Ильей Селигсоном. Заранее разосланные приглашения попахивали даже креативом: дескать, если вам не безразлично, что украинские националисты пугают сторонников федерализации фотографиями из Омска, приходите…

Я пришел. И потому что праздник. И пригласили. И была внутренняя надежда (в какое-то время!) увидеть патриотическое единение здоровых и здравых оппозиционных сил Омска. Встретить знакомые лица, лично пообщаться, поддержать друг друга в каких-то трудностях, проблемах, начинаниях. Именно к этому – к консолидации – сейчас всеми способами призывает своих сограждан и президент России Владимир Путин. На это настраивает и логика последних событий. Перед внешней угрозой, которая, безусловно, есть и которая приобретает черты хорошо продуманной агрессии, хорошо бы нашей нации сплотиться, одним поумерить амбиции, другим непомерные аппетиты, третьим перестать быть равнодушными и апатичными. Одним словом, нужно будить наше уснувшее на десятилетия самосознание. И делать это нужно деликатно: не доставая из загашника старые ярлыки и пугалки, не применяя страшную методу «разделяй и властвуй», а наоборот, вовлекая в ряды неравнодушных граждан все новые и новые силы…

В одну дуду…

Вот об этом я и размышлял, направившись 12-го июня к 12-ти часам на площадь к Омскому государственному Музыкальному театру. Первые лица и встречи вселили оптимизм, что не ошибся в своем понимании о целях акции, о ее глубоко патриотичной идеологии.

Участники коллектива ветеранов педагогического труда «Стела», все как один, высказали солидарность и борьбе ополченцев Украины, и политике президента Путина, и работе местной власти – мэру, губернатору, районным главам. Вера Пересумкина, дочь героя Советского Союза, с благодарностью вспомнила прежние времена, когда их коллектив гремел на посевных, на областных и районных праздниках и Королевах спорта. Книга о той удивительной жизни и о многом другом была не только издана массовым тиражом, но и торжественно подарена двум российским президентам – Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву:

- Мы всегда готовы поддержать молодежь в их желании улучшить жизнь, сеять разумное, доброе, вечное… Мы за связь поколений, за единение, за процветание Омска, Омской области и России, - подвела колоритный итог нашей беседе пенсионерка Пересумкина.

Необходимость «консолидации всех патриотически настроенных сил страны, как первоочередную повестку дня», отметил и пришедший на праздник сотрудник Регионального центра по связям с общественность, политолог Анатолий Агарков. Вроде бы, теми же словами и тем же образами оперировали в общении между собой и со мной и организаторы «Дня России»…

Я – не я и партия – не моя…

Еще до начала, как мне казалось, праздника «патриотизма и единения русского народа» я подошел к группе молодых ребят. Все они были в «нагрудниках» одной из непарламентских партий - организаторов. Собирался запечатлеть на фото и для истории и для репортажа, но неожиданно все молодые люди, заметив мой фотопорыв, дружно отвернулись от объектива. Мое недоумение парировал парень, которого я в итоге запечатлел спиной – «А Вы знаете, что это за партия?!», - озадачил он меня вопросом. «Нет, не знаю, я вот, как раз, хотел у Вас уточнить!». - Так и мы не знаем, поэтому и не хотелось бы  этой публичности…

Выяснилось, что несколько десятков студентов на мероприятие делегировал Авиационный колледж. Получается, что не по зову души и сердца пришла молодежь, а за «галочку». Какой-то «неприятный штришок» от этой неожиданно открывшейся внутренней кухни «Дня России» у меня, честно говоря, появился.

Хотя я сначала и не придал этому серьезного значения. Молодая партия, молодые лидеры, с кем не бывает?! Раньше не то, что десятками – тысячами сгоняли. Со строгой отчетностью - под запись, под сверку. И попробуй, откажить от фотосессии…

Единственное, что посоветовал Илье Селигсону (а это оказались ребята с символикой его партии на туловище), надо бы проводить перед мероприятием подробный инструктаж «пехоты». Куда идут, что говорить, как реагировать на вопросы, какую организацию представляют. Чтобы не было накладок и недоразумений. Впредь…

Я посоветовал от чистого сердца, потому как и сам когда-то участвовал в подобных публичных акциях и в качестве приглашенного и в качестве организатора, и прекрасно знаю, что одним не верно сказанным словом, опрометчивым поступком можно не только убить «высокую идею» мероприятия, перечеркнуть весь позитив, но и получить «далеко идущие негативные последствия»…

«Пресловутый человеческий фактор»…

Такую тему мы затронули в беседе с известным омским политологом Анатолием Агарков. Он также пришел на «праздник России». Мы знакомы с ним уже более десяти лет – наши дети ходили в одну группу детского сада, а затем и в одну школу – поэтому разговорились, что называется не на «пустом месте».

Пока песенные коллективы создавали и поддерживали в массах праздничное настроение, мы прошлись по не совсем веселым реалиям бытия. «Почему сегодня наши общество, экономика, социум буксуют на одном месте. Столько законов красивых и разных, а мы никак не двинемся вперед, к светлому будущему?!» - задал я вопрос господину Агаркову, как профессионалу в «обществоведении», не очень-то рассчитывая на конкретный ответ.

– Всему виной «человеческий фактор»! - неожиданно кратко и емко ответил политолог. А ведь точно! К сожалению, в России сегодня ни один государственный институт не функционирует как система утвержденных и жестко соблюдаемых регламентов. Всегда у руководителей, назначенных, как правило, «по протекции», имеется соблазн (а так в итоге и получается) где-то немного «ослабить», где-то наоборот «надавить», где-то «не заметить», а где-то «высосать из пальца». Как результат, в нашей общественно-политической системе нет ни одного звена, которое можно было бы сегодня взять за основу кардинальных преобразований. Исключая, само собой, нацлидера – ВВП. Но он - не "институт", он - Гарант...

- Нам срочно нужна институциализация. Нужно только начать, хотя бы где-то применить ее, тогда и «пресловутый человеческий фактор» не сможет так деятельно мешать позитивно развивающему процессу.

Хорошо сказано. И трудно спорить...

Губернатору Назарову уже готовят замену..

Тем временем к нам подошел руководитель Областного отделения научных и инженерных общества России Петр Горбунов с внуком Вячеславом. «Познакомьтесь, - сказал он, указывая на парнишку лет десяти, - будущий губернатор Омской области!». Далее последовала интересная, я бы даже сказал, знаковая для того дня, история.

Пользуясь «эксклюзивом», я не преминул задать подростку вопрос, "а что бы ты сделал в первую очередь как глава региона, заступив на этот ответственный пост"…? Тот сосредоточенно и долго молчал. Вращал головой и глазами, морщил молодой лоб. Видно было, что в голове у подростка происходил самый настоящий мозговой штурм. Через достаточно большой промежуток времени он по-взрослому выдал: «Надо подумать»! Прошедший не одну политшколу дед принялся ему подсказывать. Дескать, что тут думать – на Украине нужно навести порядок!

Именно это, слово в слово, и повторил за родственником парнишка. Его ответом неожиданно остался доволен… дед, который ему собственно это и подсказал. Слово в слово! «Представляете, какой молодец! Губернатор Омской области, а порядок навести нужно на Украине. Какой глубокий геополитический подход!" - не унимался расхваливать свою же собственную идею главный омский инженер.

Через час с небольшим этот эпизод стал уже частью публичной речи господина Горбунова. Петр Иванович эмоционально рассказал о том, что на митинг пришел с внуком, «будущим губернатором Омской области», тот в ответе на вопрос журналиста сказал, что «главное сегодня – навести порядок на Украине».

Как фигура речи, ситуация обыграна красиво и на заявленную тему митинга сыграла на все «сто».

Нисколько не умоляя взгляд и версию родного деда Вячеслава Горбунова, позволю себе изложить и свое видение, потому как интервьюировал «будущего губернатора» именно я. Все-таки на мой вопрос «о первых шагах на посту губернатора» мальчишка ответил вполне осознанно – «нужно подумать». Может быть, именно этого «процесса» сегодня не хватает в деятельности многих ответственных руководителей, которые сначала «говорят-делают», а уже потом начинают «думать»....

А самой «жизненной», до боли знакомой и даже в чем-то привычной стала ситуация, когда слова, сказанные "дедом", вдруг оказались вложены в уста "внука" и в таком виде были озвучены с высокой трибуны. Вроде бы, ничего в этом криминального нет. А в мире взрослых это вообще вполне обыденное явление… Вот и думай теперь, а о том ли говорит ближайшее окружение «высокого лица», когда с трибуны, якобы, повторяет слова и позицию своего «шефа»….

Гонимый, униженный и оскорбленный…

Мои размышления о символизме, об аллегории, о чем-то неуловимо знакомом и не раз пережитом, прервало выступление с подмостков уже знакомого мне Ильи Селигсона. От зачитанной молодым политиком с экрана планшета речи повеяло… эпохой тоталитаризма, гонения на неугодных, холодной войной, атмосферой предательства и интриг. Чеканя слова и фразы, господин Селигсон в царящем в Омской области и Омске «беспределе» упрекал «чиновников мэрии Омска», неких лиц «экс-губернаторского клана», приверженцев «полежаевщины» и бойкотирующих преобразования и инновации сельских глав. Это «они», со слов выступающего, получается, повязали главе региона руки и ноги, отяжелили до немоты его язык, сковали политическую волю и лишили зримых очертаний грядущих перемен. Все эта политизированная риторика «a la 37-ой» сочеталась с дифирамбами в адрес действующего губернатора Виктора Назарова. Получилось как-то «эффектно», «апологетично», но не здорово…

Резанул даже не контраст, не противопоставление, не набившие оскомину антиобразы, а создаваемый выступлением какой-то приниженный, ущербный портрет действующего омского губернатора – эдакого обижаемого всеми мальчика, нуждающегося в защите, в покровительстве, в добром слове.

Неоднозначное выступление… Но - симптоматичное…

Продолжила в той же тональности с нелицеприятным рядом сравнений и правозащитница Ирина Зайцева. От Ирины, которую, как мне казалось хорошо знаю, такого "провластного" пафоса, честно сказать, не ожидал. Она искренне порадовалась за сирот, которым недавно губернатор Назаров вручил ключи от квартир, при этом добавив, что «при Полежаеве они бы состарились на съемных квартирах».

Кульминацией же стало выступление Ирины Дроздовой, сельского депутата, которая буквально скандировала с трибуны троекратное (а может, и больше) «Не дадим нашего губернатора в обиду!».

Со стороны это уже выглядело как «наш ответ Чемберлену», как вызволение из-за вражеских застенков немощного и неудачливого одиночки-правдоискателя. Которого со всех сторон заклевали, запинали, затерли и затюкали… Будто и не о первом лице региона идет речь...

Вашим же салом – по вашим мусалам…

Все это выглядело бы вполне логичным, уместным и необходимым, если бы губернатору Назарову кто-то реально угрожал. Но ни одного слова против Назарова произнесено не было! Более того. Вроде бы, омский политик ощущает себя бодро, продолжает улыбаться, собирается руководить регионом до 2025-го года, да и на ближайшие выборы идти не собирается, видимо, чувствуя за собой поддержку Кремля, населения, политбомонда.

Тогда откуда такой апокалипсический пафос в выступлениях и в действиях его «сторонников»?! К чему этот «антиназаровский» спектакль?! Зачем махать транспарантом «Не дадим нашего губернатора в обиду!»?!

Зачем на празднике «патриотизма, единения, консолидации конструктивных сил России» устраивать настоящую обструкцию всем, кто возможно думает ИНАЧЕ, кто смеет иметь СВОЮ позицию, СВОЮ точку зрения, кто не готов, как прежде, бездумно маршировать в колонне или сливаться с безликой массой толпы?! Зачем этот «вестник прошлого»?! Зачем так грубо и зримо отталкивать от главы региона потенциальных сторонников и просто не политизированных думающих граждан?! Зачем разводить людей по идеологическим квартирам?!

Такое ощущение, что и не было в Омской области нещадно критикуемых двадцати лет «застоя». Такое ощущение, что это не эти же люди, находясь в оппозиции, призывали к переменам, к новым горизонтам, к новым взаимоотношениям между властью и гражданским обществом! Сегодня уже они действуют теми же запрещенными и осуждаемыми ранее методами против своих «незримых оппонентов».  Может, потому и не зримых, что сегодня на самом деле никто не хочет войны, а просто хочет быть услышанным, быть вовлеченным в позитивные преобразования, о которых так много говорят, без видимых результатов… А кому-то по-прежнему хочется крови…

Начала «за здравие», кончили «за упокой»

Одним словом, у меня от омского «праздника России» остался осадок. Такое ощущение, что взяли и плюнули в душу. Получилось, что если ты не «за Назарова», и не готов об этом кричать на каждом углу, то ты – «враг народа», «враг России»… Ребята, ну, нельзя же так!

Между тем, люди пришли в основном поддержать позицию Родины и нашего президента по Украине, высказать патриотическую солидарность, наконец-то почувствовать единение с теми, кто живет рядом. То, что они услышали с трибуны, немного покоробило. И не одного меня.

Неоднозначно от услышанного и увиденного качали головой «ветераны педагогического труда», знающие цену каждому сказанному слову. Лидер местного отделения партии «Родина», выступавший с подмостков в поддержку русских на Украине и украинцев в России, заявил, что «крайне удивлен происходящим» и что «пришел на акцию совсем с другими целями и под другими лозунгами».

А неуместным все это «действо» выглядело потому, что ни одного плохого слова никто в адрес губернатора Назарова не сказал. Ни с трибуны, ни за ее пределами.

Люди пришли на "День России"...

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии