logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омской области самый настоящий «детский геноцид»!

+ 34
- 6

Очередная трагедия случилась в Омске с подростком: в гимназии №147 в пришкольном лагере 12-летний мальчик упал с теплотрассы на острые пики забора и скончался еще до приезда «скорой помощи». Следователи уже успели проинформировать общественность, что по данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье «халатность», подозреваемая – педагог, пославшая подростков оборвать кусты вокруг забора…

9-го июня утром учащиеся гимназии №147, посещающие пришкольный летний лагерь, отправились «окультуривать» территорию учебного заведения. Педагог-воспитатель поставила им, казалось бы, вполне посильную и решаемую задачу – оборвать молодую кленовую поросль вдоль школьного забора. Возможно, с целью удаления верхних веток, а возможно и с целью «поиграться» Вадим П., ученик 5-го класса, залез на трубы теплотрассы, идущие вдоль школьного забора и, потеряв равновесие, упал на них грудью с трехметровой высоты. В результате чего подросток был смертельно травмирован и скончался на месте происшествия. В непосредственной близости от места трагедии находится спортивная школьная площадка, которая одним своим местом расположения вблизи теплотрассы уже подмывает подростков на покорение высотных коммуникаций.

К моменту нашего приезда в гимназию на месте работали следователи, проводился допрос подозреваемой и свидетелей. Впрочем, в местных СМИ уже просочилась информация, что педагогу-воспитателю, пославшую подростка на ставшее для него смертельным задание  грозит уголовное преследование по статье «халатность».

Может быть, мы не столь искушены в правовых познаниях, но нам кажется, что в данном случае имеет место подмена таких понятий как «причина» и «следствие». Свое мнение мы можем обосновать тем, что, даже если педагог и признает свою вину, и будет осуждена и понесет наказание, вероятность повторения трагедии не исчезнет. К примеру, на забор может упасть другой ребенок, в вечернее время, вне учебного процесса. Результат будет тем же. Скажем больше, местные подростки поведали в частной беседе, что прогулки по теплотрассе – регулярное и любимое их «занятие». И падения уже бывали, и не раз. Другое дело, что без таких кровавых последствий, но с разными незначительными травмами. Пока – незначительными!

Значит, не один педагог виноват?!

Дальше – больше. Теплотрасса, особенно такого внушительного диаметра как в поселке Привокзальный обязательно должна иметь «зону отчуждения». И это не наше умозаключение или предположение. Это обязанность, предусмотренная Законодателем, закрепленная судебной практикой и подтверждаемая опрошенными нами юристами-профессионалами:

«Согласно ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ОХРАНЫ КОММУНАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ, (Приказ Минстроя России от 17 августа 1992 г. №197) типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей должны выполняться предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и эксплуатацию тепловых сетей на территории городов и других населенных пунктов, а также переустройство и эксплуатацию дорог, трамвайных и железнодорожных путей, переездов, зеленых насаждений, подземных и надземных сооружений в непосредственной близости от тепловых сетей.
(по п.4.) Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, НО НЕ МЕНЕЕ 3 МЕТРОВ В КАЖДУЮ СТОРОНУ, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
Таким образом, минимальное расстояние между теплотрассой и забором должно быть 3 метра. Так же имеется судебная практика, обязующая делать отступ в 20 метров».

«В данном случае необходимо разбираться с организацией, возводившей забор вокруг гимназии. Нужно поднимать договор и смотреть проект. Однозначно, что проект должен быть согласован со всеми заинтересованными сторонами, там обязательно должно быть согласование с администрацией муниципального образования, если расстояние менее одного метра. И еще пункт 5 Типовых правила охраны коммунальных тепловых сетей гласит, что «…НЕ ДОПУСКАЕТСЯ загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, ВОЗВОДИТЬ ВРЕМЕННЫЕ СТРОЕНИЯ И ЗАБОРЫ, УСТРАИВАТЬ СПОРТИВНЫЕ И ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды» и.т.д.

Спорным, на наш взгляд, является и вопрос о форме забора, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья школьников. В советскую эпоху для школьных площадок использовался специальный тип забора, не имеющий острых краев по всему периметру. Когда и почему в Омске стали использовать столь опасные для жизни детей конструкции (специально заостренные!!!), наши эксперты пояснить не взялись.

Получается, что, признавая вину только одного педагога, следствие не устранит причину трагедии и не установит ее истинных  виновников. Это будет означать лишь одно – заборы-убийцы продолжат свое существование в Омске, поджидая свою очередную маленькую жертву.

Впрочем, то же самое можно сказать и в отношении колодцев-убийц, печей-убийц, ворот-убийц, велосипедов-убийц, которые в последнее время буквально устроили террор омским подросткам.

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии