logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В соцсетях омичек предупредили об очередной активизации серийного насильника «Карлсона»

+ 19
- 3

«ДЕВУШКИ, МАНЬЯК, насилующий женщин вот уже 3 года подряд не пойман. Орудует он в Нефтяниках!!! Будьте аккуратны!!! Вечером закрывайте окна темными шторами!!! – такое предостережение с описанием ночной сцены ужаса появилось вчера в соцсетях омских интернет-пользователей. Достоверность этой истории под вопросом, но то, что насильник-маньяк реально орудует в городе и до сих пор не пойман – это факт…

О серийном насильнике, получившем среди оперативников прозвище «Карлсон», из-за особенности проникновения в дом к жертвам насилия через открытое окно, мы писали еще в 2012-м году. Именно тогда после небольшого затишья маньяк вновь проявил себя в Октябрьском округе Омска.

Даже тогда это был уже четвертый год как в Омске орудовал неуловимый сексуальный насильник. Получается почти четыре года плюс  почти два после нашей публикации = полных пять, шестой год. В размещенной вчера в соцсетях эмоциональной реплике одной из пострадавших (http://vk.com/id138107082?w=wall138107082_3129) речь идет о том, что маньяк насилует женщин «вот уже 3 года подряд». По логике вещей получается, что или кто-то реанимировал запись трехлетней давности, либо автор просто не вдавалась в подробности поисковых мероприятий в отношении неуловимого омского «Карлсона».

За первую версию говорит комментарий, полученный редактором ОПП из Следственного комитета РФ по Омской области. Руководитель пресс-службы омского СКР категорически опровергла случаи изнасилований или попыток таковых на территории Омска, которые были бы официально зафиксированы в последнее время. Если принять за основу вторую версию - о слабой осведомленности "пострадавшей", то полученная из соцсетей информация станет поводом для проведения комплекса мероприятий по проверке их источника и их достоверности.

- Для нас это очень важно, потому что сегодня любая информация может помочь следователям выйти на след злоумышленника, - подчеркнула Лариса Болдинова заинтересованность своего ведомства в подобном содействии со стороны граждан.

Это цитата из сети «В Контакте»:

«ДЕВУШКИ, ДОРОГИЕ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
Пару дней назад у меня взломали дверь. Моя собака, которая и лаять то не умела, меня спасла! В 04:45 я проснулась от испуга. Моя собака Чара с не свойственной ей злостью, с лаем вылетела в прихожую. Следом запищал домофон. Я решив, что Чаре просто что то приснилась-успокоила собаку и пошла в ванную. Заметив, что вторая деревянная дверь с низу светится - насторожилась. Открыв ее, увидела, что и железная дверь на распашку. Я все закрыла и забилась под одеяло. Сейчас замок сменила.
ДЕВУШКИ, МАНЬЯК, насилующий женщин вот уже 3 года подряд не пойман. Орудует оy в Нефтяниках!!! Будьте аккуратны!!! Вечером закрывайте окна темными шторами!!!
Фото-робот. Все, кто узнал человека, изображенного на фотороботе, могут позвонить по телефонам 395-591 и 395-506».

А это наша публикация двухлетней давности:

«Омские сыщики сбились с ног в поисках неуловимого «Карлсона»

По коронному приему преступника – проникновение в жилище к одиноким женщинам через открытое на ночь окно – злоумышленник в местных полицейских кругах получил прозвище «Карлсон».  В настоящее время за дерзким преступником могут числиться с десяток преступлений сексуального характера, совершенные в разных округах и пригородах Омска. Пока правоохранителям мало что известно как о личности маньяка, так и о его приметах…

В сентябре мужчина совершил очередное – тяжкое – преступление,   пробравшись в квартиру на первом этаже многоквартирного дома в Октябрьском округе Омска. На этот раз была изнасилована 16-летняя девушка, которая совершенно случайно осталась на эту ночь одна в квартире. Маньяк залез в открытое окно на излете ночи и в полной темноте совершил с обессилевшей от страха жертвой свой преступный замысел.

Судя по индивидуальному почерку, насильник безнаказанно орудует в Омске  уже четвертый год. По-крайней мере, оперативникам сделать такой вывод позволяют практически повторяющиеся слово в слово объяснения жертв «Карлсона».

При этом о внешнем виде маньяка известно катастрофически мало. Появляющийся на излете ночи, когда объекты сексуального домогательства крепко спят, а вокруг – темный покров, он не оставляет никаких материальных следов, кроме эмоционального стресса и физического страдания своих жертв.

Правда,  однажды насильнику, очень похожему по повадкам на «Карлсона», пришлось с позором ретироваться. В начале мая в поселке Береговом Советского АО к двум одиноким женщинам – матери и дочери, проживающим в частном доме, через открытое окно проник мужчина. Не смотря на раннее утро, старшая из женщин уже проснулась и буквально столкнулась с преступником лоб в лоб в проходе между спальней и кухней. Схватив было мать за руки, мужчина буквально остолбенел от душераздирающего крика ее проснувшейся 15-летней дочери. Видимо, испугавшись, что в доме могут быть еще люди, «ловелас» прыгнул в окно и растворился  в утреннем тумане.

Обратившись по горячим следам в полицию, женщины  так ничего толком и не добились, потеряв, правда, несколько дней на «улаживание формальностей». Вот именно поэтому оперативники не исключают, что жертв у «Карлсона» в Омске может быть значительно больше. Видимо, излишний бюрократизм правоохранительной системы, а также особый этический аспект преступления не позволяет до сих пор выйти на тех, кто мог бы описать маньяка в деталях. Женщины или подавлены, или предпочитают молчать, опасаясь огласки или неоднозначной реакции со стороны своих мужчин.

Пока же Следственным комитетом России по Омской области заведено очередное уголовное дело по заявлению омички об изнасиловании ее несовершеннолетней дочери (ч. 1 ст. 139 УК РФ  - "нарушение неприкосновенности жилища", п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ - "изнасилование несовершеннолетней").

Из разрозненных данных криминалистам удалось воссоздать приблизительный фотопортрет «Карлсона». Приметы подозреваемого: на вид 30-55 лет, рост: 170 - 180 см, среднего телосложения. Волосы средней длины светлые, возможно седые.

Владимир Седов,

специально для Омского правового портала

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии