logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Полиция и прокуратура хватит «крышевать» мошенников!» –

+ 32
- 2

под таким лозунгом 1 июня здание Отдела полиции №10 УМВД России по г.Омску пикетировал главный редактор Омского правового портала, независимый журналист Александр Грасс. Поддержать коллегу пришли известные омские правозащитники и омичи, пострадавшие от мошенников самого разного толка, на которых в Омске нынче «урожай»…

По словам «автора» одиночного пикета Александра Грасса, прошедшая акция всего лишь преддверие широкомасштабного наступления обманутых омичей на обнаглевших мошенников, которых в Омске почти открыто крышуют отдельные чины из силовых ведомств.

- Заявку на проведение пикета в мэрию Омска подали чуть позже положенного, поэтому проблематику обсудили на подступах к Отделу полиции №10, дабы не нарушать Закон, - пояснил журналист свое появление у здания на ул.Сенная, 27 в единственном лице.

Между тем, поддержать «коллегу» пришли известные омские правозащитники – «узник совести» Юрий Шадрин (Гут), председатель Областного Комитета по правам человека Валентин Кузнецов, председатель Общественного городского Совета Игорь Басов, руководитель Комитета обманутых пайщиков поселка Ключи Ринат Карымов. Солидарность заявленным требованиям высказали эколог Сергей Костарев, эксперт по права человека Ирина Зайцева, «незаконно осужденный» общественник Олег Иванов.

Пришли поделиться своими проблемами и рядовые омичи, пострадавшие, как они считают, от самых настоящих мошенников.

Три человека пришли «пожаловаться» на «черного риэлтора» Игоря Елсукова. По этому человеку – только по нему лично! – уже имеется 5 (пять) решений судов, вступивших в законную силу, которые фактически подтверждают противоправные действия бизнесмена по отчуждению квартир у собственников и их наследников. При этом еще больше число эпизодов связано с его компаньонами и ближайшими родственниками, где сам Елсуков прямо не фигурирует, но незримо присутствует.

Валентина Урманова одна из тех, кто не смог в суде доказать незаконность сделки по отчуждению ее частного жилого дома. По словам женщины, всему виной – фальсифицированная доверенность от нотариуса, которую она не подписывала. Альтернативные почерковедческие экспертизы подтверждают ее правоту. А что толку?! Сплошные отписки, отказные материалы, жалобы в прокуратуру и так – раз за разом, круг за кругом…

Между тем, разобраться и в этом эпизоде и в десятке других можно было бы в рамках возбужденного уголовного дела, но именно этого шага и не хочет предпринимать… полиция. В частности, Отдел полиции №10. Еще два года назад корреспондент Омского правового портала присутствовал на встрече обманутых граждан и замначальника ОП-10, который возбуждение уголовного дела в отношении гр.Елсукова называл «практически решенным»:

- То, что произошло дальше из разряда трагикомедий, - поведала госпожа Урманова. - Господин Елсуков пишет на меня (да, да именно на меня!) заявление о якобы мошеннических действия с моей стороных. Отдает его напрямую в УВД по Омской области и в этот же день меня доставляют на Ленина, 2 для дачи показаний! Насколько я знаю, это режимное здание. Каково же было мое удивление, когда через некоторое время здесь появляется Елсуков (значит, беспрепятственно зашел в областное УВД) и начал по ручке здороваться с руководством. Это о чем-то говорит?! Для меня - да...

Негодование людей понятно. Как и возникшее недоверие разного рода обещаниям силовиков. Особенно когда человек, будучи на свободе и почувствовав полную свою безнаказанность, продолжает свою сомнительную деятельность. А что?! Там ведь сошло с рук, и здесь – сойдет…

Именно эту историю и поведал журналист Грасс, обосновывая свое появление на пороге ОП-10. Наблюдающие за процессом правозащитники согласились с тем, что разного рода мошенничество в последнюю пятилетку  буквально захлестнуло Омск. И, что самое характерное, явно просматривается тенденция: чем больше человек присвоил средств наивных горожан, тем меньше его прессуют, тем свободней он себя чувствует во время следствия и тем условней его наказание. Не говоря уже о возмещении вреда. И материального, и морального. Здесь по факту "0" (ноль).

За примерами далеко и ходить не нужно.

Бизнес-вумен Татьяна Леденева умудрилась «нагреть» 74 омича на 70 миллионов рублей. Средства до сих пор не найдены. Возмещать ущерб, судя по всему, никто не намерен. Предпринимательница изредка посещает судебный процесс в Куйбышевском райсуде, который длится уже без малого год, а следствие шло ни шатко, ни валко, вообще, с 2011-го…

40-летняя предпринимательница Татьяна Винокурская «кинула» с десяток горожан, предлагая тем купить по фиктивным документам здание, принадлежащее… Росимуществу (государству!). Сумма ущерба порядка 40 миллионов, человек на свободе. Никому ничего не возмещает уже 2 года. Живет по-прежнему на широкую ногу. Уже будучи под следствием и под подпиской о невыезде Винокурская… умудрилась «кинуть» очередного «клиента»…!

Примеров, этих и других, правозащитники привели массу, но все они, по сути, подтверждают основную мысль проведенного пикета: «Полиция и прокуратура хватит «крышевать» мошенников!».

Услышат ли?!

Владимир Седов,

Специально для Омского правового портала


Последние статьи

 

 


Ваши комментарии и пожелания, Вы можете оставить заполнив форму.

 

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии