logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске Управляющие компании нанимают охрану для защиты от… населения!

+ 26
- 1

В Омске продолжает нарастать напряженность в отношениях между собственниками жилья и управляющими компаниями. Пройдя стадии экономических претензий и судебных коллизий, противостояние грозит переместиться на улицу и перерасти в заурядные словесные и кулачные разборки. Растущие аппетиты коммерсантов от ЖКХ, похоже, вошли в острый диссонанс с финансовыми возможностями большей части населения…

Совершенно случайно стал свидетелем массового конфликта, который средь бела дня разразился у одного из подъездов дома по улице Королева, 8, что в Советском округе Омска. Решил поинтересоваться, в чем суть происходящего: две приличные на вид женщины (как оказалось позже – представители управляющей компании ООО «УК «Система» Бочкова и Высоткина) буквально "облаяли" меня с ног до головы. Не помогло ни удостоверение журналиста, ни обращение к совести дам и рамкам приличия, ни ссылки на Уголовный кодекс РФ в части статьи «О противодействии работе журналиста».

Местные жители оказались более разговорчивыми и поведали стандартную для нынешнего ЖКХ историю. Многоквартирный – девятиэтажный – дом за несколько лет сменил три управляющие компании, но лучше от этого собственникам не стало. Тарифы продолжают расти, обслуживания – никакого, коммуникации дома приходят в негодность. Дошло до абсурда. На деньги самих же жителей одна из управляющих компаний – ООО «УК «Система» поставила подвалы на… охранную сигнализацию. Часть граждан, чьи подписи, по их утверждению, значатся в соответствующих бумагах, согласие на охрану своего общего имущества от… самих же себя не давали.

Судя по всему, они же и выступили инициаторами проведения очередного Общего собрания собственников, на котором было принято решение сменить УК. Исполняя решение «высшего коллегиального органа власти», активисты наткнулись сначала на скрытую за дверьми подвала сигнализацию, а затем на подоспевших представителей охранного предприятия и управляющей компании, полицию. Не обошлось и без собственников, лоббирующих разные обслуживающие организации. Завязалась словесная и телесная потасовка. Ее-то я и приметил на подходе к дому.

По словам местного жителя Анфисы Трутневой, смена управляющих компаний – не путь решения проблем, стоящих перед их домом: - Мы уже неоднократно меняли УК – толку мало. С таким трудом поставленный тепловой узел не принес нам ни экономии, ни примирения. Более того, наши собственники разделились 50 на 50, и чаша весов не может склониться ни в одну, ни в другую сторону.

Категорически не согласна с оппонентом Галина Никитина, старшая по дому по улице Королева, 4 – она пришла поддержать ту часть жителей, которые решили не иметь никаких отношений с управляющей компанией ООО «УК «Система». Представители УК в нелицеприятной форме просили женщину покинуть место конфликта, но та между словесной перебранкой успела изложить свою позицию:

- У нас дом дружнее и поэтому наше решение о смене Управляющей компании ООО «УК «Система» ни обжаловать, ни торпедировать по принципу «разделяй и властвуй» не смогла. А здесь – эта тактика приносит плоды. Люди между собой ругаются, а управляющие компании получают на этом деньги.

С последним утверждением «оппонента» вынуждена была согласиться и сторонница УК «Система» Анфиса Трутнева: - Как ни крути, а в проигрыше мы – рядовые жители!

Во всей этой, казалось бы, заурядной картине местного жилищно-коммунального ландшафта меня до глубины души поразило то, с каким пренебрежением и высокомерием представители УК госпожа Бочкова и госпожа Высоткина общаются с собственниками. По сути, базарно-площадной бранью «управленцы» кроют своих работодателей, на чьи деньги существует не только их контора, но и они сами. С другой стороны, а чего им бояться?! Сигнализацию на подвалы – поставили, суды – проверены, приставы – натасканы… Да-а-а-а, что-то реально нездоровое поселилось в нашем общественном мироустройстве.

Как бы чего не вышло…

Александр Грасс,

Независимый журналист


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии