logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Дожились! «Омский правовой портал» прессуют за… поддержку несовершеннолетних!

+ 37
- 7

Прокуратура Омской области отрапортовала о динамике преступлений в отношении несовершеннолетних за последние два года. Удручающее зрелище и статистика. Более 2300 детей пострадали от преступных посягательств, из них 14 погибли. Только в 2013 году 108 преступлений в отношении детей совершены родителями или их законными представителями…

Note Bene – детям!

Плач ребенка – своего или чужого – для меня уже трагедия всемирного масштаба. Мимо не пройду. Даже в ущерб себе, но окажу посильную помощь. И ребенку, и родителям. Так было, есть и будет (см. Омские приставы и Сбербанк обрекли 4-х месячную девочку на голодную смерть http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1259:-4-&catid=185:astashkin, В Омске назревает очередной скандал вокруг судебного решения, затрагивающего интересы несовершеннолетнего ребенка http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1051:2012-08-23-01-00-37&catid=185:astashkin, и еще - Несовершеннолетняя бросила школу, чтобы вызволить мать из тюрьмы… http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1151:2013-03-19-17-06-13&catid=100:socium&Itemid=241 ).

В этой связи все обращения в редакцию, которые касаются проблем несовершеннолетних, берутся на особый контроль.

Изъяли, как котят…

Не исключением стало и обращение к нам омичек Татьяны Зуевой, родной тети четырех подростков из поселка Армейский, и ее матери Людмилы Викторовны Зуевой, бабушки ребят. Дети были изъяты из семьи еще в середине января при странных обстоятельствах, как нам кажется, не совсем законно, и помещены в социально-реабилитационный центр «Гармония». Сейчас, вообще, их место нахождение родным – бабушке и тёте – неизвестно! Дети сложные и в плане психологии и в плане поведения. Требуют индивидуального внимания, особого подхода.

Причиной изъятия детей из семьи стали следующие обстоятельства: правоохранительные органы по заявлению родного деда ребятишек – в то время законного представителя-опекуна Ивана Зуева – возбудили в отношении сожителя Татьяны Зуевой (его родной дочери - !) уголовное дело по «страшной» статье 132 пункт 4 Уголовного Кодекса РФ: «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Санкция по данной статье «педофилия» - лишение свободы на срок от 12 до 20 лет…

От добра – добра не ищут!

Согласитесь, ситуация не стандартная. Тем более, что, по мнению обратившихся в редакцию женщин, уголовное дело сфальсифицировано. Они уверены, что со стороны деда-опекуна имел место банальный оговор «соперника», появившегося в семье, как «ком на его голову», и взявшего «слабый пол» под защиту от супруга-тирана. Но сильнее всего в данном случае пострадали дети.

В течение долгих 6 (шести!) лет дед-опекун формально числился на должности, получая и распределяя государственные средства, выделяемые на детей. Органы опеки все это время не докучали вниманием. Опекуном числился один, а «мамой» дети называли свою тетю Таню, которая взяла на себя всю работу по дому, по уходу за ними.

Сейчас ребятишки вырваны из родного семейного быта, из привычного круга друзей, школы, секций. И не факт, что всё вернется на круги своя. Не исключено, что органы опеки готовятся передать четырех братьев и сестер в новую приемную семью. С сохранением всех стандартов – конфиденциальности, возможно сменой фамилии и т.д. Какая судьба ждет этих малолетних страдальцев?! Будет ли им лучше среди чужих людей?! Вряд ли…

Хорошо-то хорошо, да…

Вот об этих далеко не праздных опасениях двух женщин мы и написали в своих статьях, которые, по сути, являются полноценными журналистскими расследованиями с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействий):

Семья из Омска пытается спасти 4-х беззащитных детей от… «государства»!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1398:-4-lr&catid=185:astashkin

и

В Омске следователи «шьют» очередное дело? Теперь - о педофилии! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1432:-lr-&catid=185:astashkin

Из местных официальных органов мы получили формальные ответы – дескать, все хорошо, все в рамках действующего законодательства. Хотя горе-«опекуна» Ивана Зуева от исполнения обязанностей представителя несовершеннолетних всё же отстранили. Значит, всё-таки признали, что не все «благополучно» было?! Да, просто изложенные в статьях факты не оставили органам опеки и окружной прокуратуре места для принятия иного решения!

Не успокоившись на достигнутом мы обратились в Генеральную прокуратуру, администрацию Президента России и в аппарат к Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ. Наши обращения были получены, идентифицированы и взяты в работу.

Ответный удар?

Но, по-видимому, настало время и для «ответного удара». Мы, честно говоря, долго думали-гадали каким образом будут применяться репрессивные меры. Оказалось, что по "Омскому правовому порталу" ударили тем же – за излишнюю "любовь" к подросткам!

Управление Роскомнадзора по Омской области направило в адрес нашей редакции официальный запрос (№1399-05/55 от 25.04.2014г.), в котором сообщило, что в одной из статей «выявлен признак распространения запрещенной информации,  а именно о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий, позволяющих установить личности несовершеннолетних». Далее идут ссылки на статьи Закона «О СМИ», которые мы, якобы, нарушили. При этом руководитель ведомства С.В.Обметкин сам же указывает, что из данного «правила» имеется исключение и сформулировано оно в том же упомянутом ФЗ-2124-1 от 27.12.1991г. «О СМИ»:

«Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах информацию, указанную в части шестой статьи 4 настоящего Закона, за исключением случаев, если распространение такой информации осуществляется в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, пострадавшего в результате противоправных действий (бездействий)».

Так, именно этого своими публикациями мы и добиваемся!!! Чтобы факты, изложенные обратившимися к нам людьми, были проверены соответствующими ведомствами, службами, органами. Не формально, а по существу. И уж цель-то у нас самая что ни на есть наиблагороднейшая – вернуть детей в лоно семьи, где им было хорошо, сытно, уютно и спокойно…

Это система, детка…

Буквально сегодня около 17 часов в Муромцевском районе в многодетной семье утонул 3-х летний мальчик (царство Ангелочку небесное!). Видимо, не хватило человечку места в детском саду, и бродил он без присмотра, неприкаянный с другими ребятишками вдоль котлована. Куда и сорвался с мостка…

В Октябрьском округе Омска обнаружили труп 16-летнего подростка. Парня ударили по голове и бросили умирать на улице… возле многоквартирного дома. Под утро его обнаружили уже холодного…

Уверен, это далеко не все ЧП, выпавшие только за сутки на долю наших горемычных подростков, которые по-несчастью родились в нашем обществе… Где взрослые дяди и тети формально, из-под палки исполняют свои прямые профессиональные обязанности. Где из пальца высасывают нормативы по документообороту, а реальные проблемы решаются самотеком, кабы как. Где ответственные должностные лица только после очередной трагедии под объективы телекамер отдают публичные команды «разобраться» и «предупредить впредь». Где не то, что до слезинки, до ЖИЗНИ маленького гражданина никому, по сути, нет дела!

И это уже не «частное мнение автора», здесь вырисовывается бездушная, слепая, гнилая система, у которой не может быть будущего. И не будет…

Нет ребенка, нет проблемы…

Недавно мне рассказали про 13-летнего подростка из Кормиловского района, который в январе этого года покончил жизнь самоубийством. Поведали страшную трагическую историю его недолгой жизни. Парня, попавшего в приемную семью с младшей сестренкой, систематически истязали, избивали, унижали приемная мамаша и ее 27-летний сын. Думаете, кто-то понес ответственность?! Правильно – нет человека, нет и проблемы. Пока подобная «анонимность», «очковтирательство», «лицемерие» и «бездушие» будут двигать нашими чиновниками, наделенными полномочиями и властью, наши дети будут жить хреново. Если будут жить…

P.S.

Прошу считать данный материал ответом на официальное обращение Управления Роскомнадзора по Омской области в адрес редакции ИА «Информационное агентство Александра Грасса».

P.P.S.

Формально же ни "ИА Александра Грасса", ни иное зарегистрированное СМИ к распространению информации, привлекшей внимание федерального ведомства, не имеет, так как статья опубликована на личном сайте независимого журналиста Александра Грасса - "Омский правовой портал". И лично ко мне обращались родственники обездоленных подростков.

Надеюсь не зря!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии