logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Гордо неси Знамя Победы Великой страны!!!

+ 25
- 4

9 мая это Святой и Великий Праздник. С этим днем у меня всплывает ряд ассоциаций: ВЕТЕРАНЫ, ПАМЯТЬ, ПОКОЛЕНИЯ, ВОЙНА, ПАРАД, ПОБЕДА. До сих пор неотъемлемый атрибут Дня Победы – огненно красный стяг, водруженный красноармейцами Егоровым и Кантария над колыбелью фашизма – берлинским Рейхстагом. Историю не переделать, как и цепкую человеческую память…

«Мой дед,

брат бабушки, Юриных Виктор Михайлович пропал без вести в первый год войны в Черновицкой области под городом Герц, оттуда было его последнее письмо. Призвался он еще до начала войны в апреле месяце 1941 года военкоматом Сталинского района города Омска.
Я длительное время пытался найти его по различным инстанциям, но результатом были лишь несколько скупых строк «пропал без вести» в различных документах и ничего более…
И вот я решил, что должен, что-то сделать в память о деде Викторе. В моей голове родилась мысль сделать небольшой велопробег по городу под знаменем Победы. Маршрут был выбран такой: от дома, где жил мой дед и откуда его призвали в армию, затем – Сталинский военкомат и конечная точка – Парк Победы.
Подготовка длилась несколько дней, в течение которых я приобрел материал на полотнище знамени, нашел в своих закромах наконечник знамени и взялся за работу. Сначала отполировал до блеска знаменный наконечник, так что тот засиял под лучами солнца. Сделал древко для знамени.
Подошло время и для изготовления полотнища. Раскроив его по размеру, я подумал, что надо бы обязательно поместить на него серп и молот. Сделав трафарет, перевел его золотой краской на полотнище с обеих сторон, когда все элементы были готовы, собрал их воедино и увидел, как здорово получилось.
Для того чтобы поместить знамя в праздник на фасаде своего дома, и для перевозки на велосипеде изготовил два крепежных гнезда.

8 мая, накануне

праздника, флаг занял свое место на фасаде моего дома, вечером того же дня до поздней ночи подбирал на отдельный диск песни военных лет. Настало праздничное утро 9 мая.

Первым делом, проснувшись с утра, я вышел на улицу и с чувством гордости оглядел развевающееся на ветру полотнище. Затм включил магнитолу, которая стала разносить на всю округу песни военных лет. Настроение было праздничное и музыка навевала воспоминания и представление о том, как когда-то наши бабушки и деды, прадеды и прабабушки слушали эти же песни, танцевали под них, воевали, любили, ждали и встречали своих родных и близких с Победой.
Позавтракав, стал ожидать своего младшего брата, которого так же пригласил участвовать в велопробеге, попросив его по пути купить красных гвоздик и черного «Бородинского» хлеба. Взяв армейскую фляжку, наполнил ее водкой, и прихватил с собой граненый стакан. Подумал, что будет правильно и своевременно, если по солдатскому обычаю я оставлю у памятника павшим фронтовые «боевые 100 грамм» и кусок черного хлеба…
Минуты ожидания и предвкушения события тянулись очень медленно, и я все бегал к калитке и выглядывал, не появился ли на горизонте брат. Ну, вот, наконец-то, за оградой услышал долгожданный звук велосипедного звонка. В ограду вкатился брат, и мы оживленно стали собираться, проверяя все ли взяли с собой.

Знамя было закреплено на багажнике велосипеда. Мы выкатили за ограду и двинусь в сторону дома прадеда. Притормозив у дома № 4, мы попытались себе представить происходящее здесь много лет назад: как отсюда родные провожали деда Виктора в армию, провожали не подозревая, что прощаются навсегда…

Минута, две, три

и мы двинулись в наш путь. Набирая скорость, мы выкатились на оживленную магистраль и влились в транспортный поток, за спиной мощно трепетал огненно красный стяг, в душе было волнительно от высокой миссии и взглядов со стороны. Вот раздался первый гудок клаксона: проезжавшее авто осознанно поприветствовало Знамя Победы. Пешеходы не скрывали своего отношения : оглядывались и смотрели вслед, а клаксоны авто время от времени нарушали тишину и придавали торжественность моменту. Я искренне радовался этой реакции. Люди помнят историю нашей страны и своих предков.
Через какое-то время мы подъехали к зданию бывшего Сталинского военкомата. Сделали непродолжительную остановку и – вновь в путь. С трудом преодолели подземный переход: в тоннеле велосипед пришлось задирать вверх передним колесом, иначе бы наконечник уперся в потолок. Попав на Иртышскую набережную, мы вновь оседлали велосипеды и стали петлять между часто припаркованными авто и густо гуляющими горожанами.

Ближе к Иртышу

двигаться стало посвободнее. Ветер рядом с рекой был сильнее и знамя затрепетало с большей силой, пульсируя в такт бешенного ритма сердца.
Я ехал и думал о своем деде Викторе, о том, как он гулял по этим местам, что делал, и чего не успел испытать в своей краткой жизни, которая оборвалась в 41-м где-то на полях ожесточенных сражений…
Набережная заканчивалась, и мы стали подъезжать к мосту через Омку, постояв немного на светофоре, выскочили на улицу Ленина и двинулись дальше. Клаксоны машин вновь время от времени нарушали городскую тишину. Остановившись у очередного пешеходного перехода, пропустили двух бабушек, поздравили их с праздником и услышали от них благодарность и такую реплику: «Вот это наше ЗНАМЯ, ЗНАМЯ, с которым победили…». Впереди показался Ленинградский мост и мы вышли на финишную прямую, до Парка Победы осталось рукой подать…
Вот и конечная точка нашего пробега. Перейдя дорогу, мы попали в торжественную атмосферу праздника, по аллеям там и тут шли люди целыми семьями, неся в руках алые гвоздики. Изредка навстречу шли Ветераны, шли, гордо неся на груди свои ордена. Каждый старался их поздравить, желал здоровья, долгих лет жизни. Кто-то даже подходил и обнимал фронтовиков, благодаря их за Победу…
Войдя на центральную аллею, мы сняли головные уборы и замедлили шаг. Справа и слева стояли гранитные камни, с высеченными на них годинами войны и фигурами воинов, а вдалеке возвышался огромный памятник солдату-Победителю.

Подойдя к постаменту,

мы по очереди с братом возложили принесенные гвоздики. Я, налив в стакан фронтовые 100 грамм, поставил его к подножию и положил на стакан кусочек черного хлеба. Надеюсь, нас за это никто не осудил, а солдаты, как никто понял этот наш поступок…
На обратном пути по парку услышал реплику одного мальчишки, идущего рядом с отцом, на увиденное знамя:
- Папа, а разве такой флаг бывает?!
На что отец ему ответил
- Да сынок бывает, в те годы именно с этим знаменем Мы Победили…
Немного побродив по парку мы двинулись домой. Ветер усилился и велосипед набирал ход с трудом, но трепет знамени за спиной придавал сил, тем более, что теперь это не просто знамя, а именно Знамя Победы, прошедшее хоть и не большой, но свой путь. Именно в эту минуту я решил для себя, что в дальнейшем ежегодно буду по мере своих сил продолжать такие велопробеги, добавляя к маршруту посещение других памятных мест, посвященных победе нашего народа в Великой Отечественной Войне. Возможно, в дальнейшем, ко мне присоединятся другие люди, молодые или в возрасте…

Путь домой

прошел на удивление бодро: люди едущие в машинах приветственно махали руками, одобрительный гул клаксонов практически не смолкал. Вот мы и вернулись к истокам…

Вынув знамя из держателя, я гордо водрузил его на фасад дома, позвал родных и мы, разлив оставшуюся водку в военной фляжке и взяв по кусочку черного хлеба, выпили «За Победу!» и «За наших родных!», как погибших на полях войны, так и вернувшихся домой с Победой.
…Мой поступок не имеет глобальных масштабов, но если он хотя бы напомнил людям о войне и о Победе, об истории страны и людях, которые отдавали жизнь, чтобы мы теперь жили и растили детей и внуков, то я достиг цели.

Мы помним о вас, фронтовики!!!

И будем стараться передавать из уст в уста все ужасы той войны и радость Победы, и будем гордо нести в руках Знамя Победы Великой страны!!!

Александр Саяпин,

омич, гражданин,

читатель Омского правового портала

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии