logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

После лечения в частной клинике пациент угодил с осложнениями в БСМП

+ 28
- 1

Все чаще на Омский правовой портал обращаются омичи, пострадавшие, как они считают, от некачественной медицины. Самый вопиющий и резонансный случай произошел почти год назад в Одесском районе. Там по недосмотру медиков умерла 3-х летняя девочка Арина Остроушко. Доказать причастность врачей к смерти ребенка родители до сих пор не могут…

Число медошибок растет…

В настоящее время все документы «лечения» трехлетней Арины проходят экспертизу за рубежом. «Добиться правды и справедливости в Омске, считаем, не реальным и не возможным», - пояснили свои затратные действия Вячеслав и Нина Остроушко.

О парадоксальной ситуации нам поведала омичка Гульнара Искакова. Почти два года она судится с местным здравоохранением по возмещению затрат морального и материального плана, случившихся из-за ошибочно поставленного диагноза. Ее пожилая тетя стала инвалидом, после того как ее с переломом ноги после диагностики на «новейшей аппаратуре» отправили… назад домой. Врача-травматолога за неверный диагноз уволили, а вот с компенсацией затрат пострадавшей судебные инстанции никак не могут определиться.

Еще более страшную историю нам поведала омичка Екатерина М. Молодая женщина обратилась в одну из местных частных клиник с жалобами на боли в коленном суставе при ходьбе. После дорогостоящего обследования с применением артроскопии девушка практически перестала ходить. Ногу спасли немецкие медики, которые и дали свое обескураживающее заключение – при артроскопии в Омске пациентке… разворотили мениск, повредили сустав и занесли… стафилококковую инфекцию! В правоту зарубежных специалистов приходится верить, потому как обнаруженную разновидность стафилококка можно подхватить только с грязного медоборудования. В Омске за операцию после «услуг» частной клиники уже никто не брался, а местные светила ставили страшный диагноз: «остеомиелит». Речь по сути дела шла или об инвалидности или об ампутации…

Бывают и случаи попроще. В одной опять же частной клинике при лазерной коррекции в области лица с пациентки забыли снять серьги с дорогостоящими камнями. После процедуры изумруды потемнели. Женщина винит в этом медиков, которые «не предупредили и не проследили». Пока в адрес медучреждения направлена претензия частного порядка. Не исключено, что все закончится судом…

После «частника» - на «скорую»!

А омич Кирилл Трегубов стадию досудебного урегулирования спора уже прошел. Видимо, безрезультатно. Сейчас его иск в адрес ООО «Клиника доктора Яковлева» рассматривается в Ленинском районном суде г.Омска. Вот как поведал свой случай сам бывший пациент:

«В период с июля по сентябрь 2013 года я проходил лечение в клинике доктора Яковлева. Обратился туда с симптомом «боль в горле». Моим лечащим врачом была Татьяна Штаненко.

Она поставила мне диагноз «хроническое обострение тонзиллита», назначила лечение. После применения прописанных препаратов мне стало хуже. В принципе, я вообще редко когда болел, занимаюсь спортом, у меня нет вредных привычек, а здесь организм пошел вразнос: заболели ноги в суставах, тяжело было ходить, появилась бессонница, а на теле, как потом определили медики, геморрагические высыпания».

С этими проблемами пациент Трегубов обратился к доктору Штаненко, на что она, с его слов ответила, что «ничего страшного не произошло, а эти симптомы - нормальная реакция на лечение». Утром 2 сентября 2013 года у Трегубова опухла левая рука в области кисти,  врач Штаненко  решила, что это перелом, и направила больного на снимок, который показал отсутствие такового.

Решив, что с платным лечением пора завязывать родственники вызвали «скорую помощь». В тот же день Трегубов был госпитализирован в БСМП-1, где ему поставили диагноз: «геморрагический васкулит кожно абдоминальная форма, постинъекционный тромбофлебит подкожной вены левого предплечья». После чего почти два месяца Трегубову пришлось проходить стационарное лечение в БСМП-1, ГБ-2, а также в поликлинике по месту жительства.

Лечим, но это не мы?

Преодолев – далеко не полностью! – последствия лечения в частной клинике, пациент обратился с иском в суд. Но загладить вину и выплатить компенсацию медучреждение отказалось. Иск до сих пор рассматривается в Ленинском районом суде (судья Наталья Усольцева).  В рамках рассмотрения судебного иска была проведена медицинская экспертиза, которая установила в действиях врача Штаненко многочисленные врачебные ошибки и нарушения закона.

Так, например, клиника не оформила медицинскую амбулаторную карту больного, не заключила договор на оказание услуг, врач неправильно поставила диагноз, назначила больному одновременно большое количество сильнейших антибиотиков. При этом медикаменты продавались больному прямо в клинике, хотя лицензия на фармацевтическую деятельность, в т.ч. торговлю медикаментами у клиники отсутствует.

Комментировать ситуацию в клинике нам отказались. Представитель ответчика, Александр Яковлев, пояснил, что до решения суда он и его доверитель «от каких-либо публичных пояснений воздержатся». Но свою позицию ответчики отразили в отзыве на иск, а она строится на следующем:

- врач Штаненко лечила пациента Трегубова «в частном порядке» (хотя и в кабинете клиники), не ставя руководство в известность, и всю ответственность должна нести она

- воспользоваться бланками рецептов в клинике и написать на них названия лекарств может кто угодно (на рецептах стоит личная печать врача и печать организации)

- даже карта со скидкой 5%, имеющаяся у пациента и чеки на лекарства купленные в клинике по этой скидке, по мнению руководителя медицинского учреждения, не являются доказательствами

А был ли… пациент?!

Строительство клиникой оборонительных редутов от пациента на этом не закончилось. Врач Штаненко, неоднократно извещаемая о судебных заседаниях, в суд не является, но от нее поступило в суд письменное заявление, в котором она говорит, что «просто оказывала Трегубову консультацию», «список лекарств написала по его просьбе», а «что он употреблял и в каких дозах», она «не знает и ответственности за это нести не собирается».

Истец Трегубов от подобных заявлений находится «в шоке». Попытка доказать очевиднейшие, по его мнению, вещи упирается в откровенное затягивание судебного процесса и обрастание его нелицеприятными для частного медучреждения моментами. Так, подпись лечащего врача Штаненко в письменном заявлении в суд оказалась выполнена другим лицом, чем подпись от ее имени в выданных ею Трегубову рецептах, о чем истец получил даже заключение эксперта-почерковеда. Суд почему-то отказался приобщать заключение почерковедческого исследования к материалам дела, но суть от этого не меняется.

Судья Усольцева также отказала истцу в ходатайстве о принудительном приводе врача Штаненко в судебное заседание, отказала в допросе Штаненко по месту ее проживания, что уже является малообъяснимым с точки зрения желания Фемиды установить истину в конечной инстанции.

И это только начало???!!!

Поэтому и недоумение гражданина, угодившего на ровном месте в очередной водоворот событий, понять можно:

- Я не понимаю, почему, не смотря на результаты проведенной судебной экспертизы, свидетельствующие о грубых нарушениях в клинике, довольно сомнительные объяснения со стороны клиники, судья до сих пор не выносит решение. Вместо необходимой реабилитации и внутреннего комфорта я вынужден обивать судебные пороги. Это безобразие! – возмущается пациент Трегубов.

Следующее заседание (и, видимо, не последнее!), назначено на 29 апреля. Истец предполагает, что, оставив без удовлетворения все его ходатайства, судья планирует назначить… повторную судебную экспертизу. При этом клиника, отказавшая Кириллу Трегубову в досудебном удовлетворении претензии о компенсации вреда здоровью, уже изъявила готовность взять все расходы по судебной экспертизе на себя, чтобы доказать свою непричастность к диагнозу, который по мнению врачей, останется у истца на всю жизнь.

Мы будем следить за развитием событий.

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии