logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омичи сожгли чучело ненавистного политика-бизнесмена, «похожее на сенатора Андрея Голушко»…

+ 33
- 1

Все плотнее сжимается кольцо народного недовольства вокруг омского сенатора Андрея Голушко. Обманутые пайщики, жители частного сектора, избиратели городка Нефтяников, бывшие наемные работники клянут бизнесмена «и в хвост и в гриву». Молчавшие годами местные предприниматели заговорили о рэкете, который будто бы устроил им сенатор в «лихие 90-е», будучи первым вице-губернатором. Похоже, политик рискует стать вконец одиозной фигурой на малой Родине. Теперь уже без права на реабилитацию…

«Кидалово» из «лихих 90-х»

Очередную креативную публичную акцию провел под Омском Комитет обманутых пайщиков поселка Ключи. На этот раз в лучших традициях языческих обрядов огню было предано чучело омского сенатора Андрея Голушко. По мнению правозащитника Рината Карымова, представляющего интересы граждан, в том числе, и «по доверенности», «именно этот человек, облаченный государственными регалиями и правовой неприкосновенностью, сегодня активно мешает восстановлению социальной справедливости – возврату 1348-ми пайщикам незаконно изъятых у них земельных наделов и имущества».

В минувшее воскресенье около 150-ти экс-владельцев некогда процветающих Совхоза «60-лет СССР» – ЗАО «Овощевод» – ООО «Овощевод» вышли к офису своего бывшего предприятия, чтобы подтвердить твердость и незыблемость своих намерений. По искреннему убеждению людей, паи у них были изъяты в ходе хитроумных мошеннических схем, связанных с фальсификацией правоустанавливающих документов и преднамеренным банкротством. С большими проблемами и трудностями, но нездоровая ситуация вокруг «Овощевода» дошла-таки до внимания силовых ведомств. В декабре прошлого года местное УМВД возбудило уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупных размерах совершенное группой лиц по предварительному сговору». Пока в отношении «неустановленных лиц». Между тем, в причастности к «кидалову» в лучших традициях «лихих 90-х» граждане подозревают бывшее руководство «Овощеводов» и нынешних совладельцев – омского сенатора Андрея Голушко и областного депутата Сергея Калинина. Именно этим друзьям-компаньонам нынче принадлежит ООО «Сибагрохолдинг», развернувший бурную производственную деятельность на землях и в теплицах «Овощевода».

В прах одним залпом…

В небольшой речи на фоне фанерного чучела юрист Карымов особо затронул тиражируемый его оппонентами миф о безнадежной разрухе, царившей на предприятии в момент его приобретения бизнесменами Голушко и Калининым:

- Именно эти заявления и подтверждают не чистоту сделки. До приобретения и после – предприятие процветает, а в момент продажи находится «в руинах», как рассказывает всем господин Голушко. Я официально заявляю, что всегда этот бизнес был прибыльным, рентабельным и востребованным. Даже те вложения на сумму в 500 миллионов, о которых шумят нынешние владельцы, были осуществлены за счет прибыли самого предприятия.

Юрист напомнил пайщикам, что рыночная стоимость их части бизнеса составляет сейчас не менее 6-ти миллионов рублей. На каждого! Для пенсионеров, составляющих основную и активную часть пайщиков, это немыслимо большие деньги.

Под одобрительные возгласы толпы чучело, похожее на сенатора Голушко, было брошено на землю, облито воспламеняющейся жидкостью и подожжено. Горел «политик» скромно, не доставив дежурившему на акции сотруднику МЧС никаких профессиональных хлопот. Как только пламя стало набирать обороты, в дело был пущен порошковый огнетушитель. Одного залпа хватило, чтобы развеять прах политика по окрестностям.

Публичность – залог успеха!

Комментируя дальнейшие планы пайщиков, Ринат Карымов заявил, что на этой неделе первые гражданские иски будут переданы в суд Омского района. В целях функционального удобства и денежной экономии подаваться они будут «пятерками» - так дешевле оформить нотариальные доверенности и не перегрузить судебный процесс обилием активных участников. Всего почти тысяча пайщиков подала заявления в Комитет, почти 400 человек опрошены следователями в рамках уголовного дела, 300 – дали согласие на представление своих интересов в суде, 26 из них граждане Германии. Учитывая резонанс предстоящего судебного процесса истцы будут ходатайствовать, чтобы проходил он в выездном режиме в здании Ключевского Дома культуры:

- Нам кажется, что это обеспечит максимальную публичность и прозрачность. Каждый желающий может послушать, как его пай оказался в собственности сенатора и депутата. Уверяю вас, действо предстоит увлекательное, зрелищное и показательное. Если нам удастся хотя бы в этой части добиться понимания со стороны Фемиды, о дальнейшей политической карьере господам Голушко и Калинину можно будет забыть!

Инициатива на стороне граждан!

Ринат Крымов не скрывает, что в своей правозащитной деятельности преследует и корыстный интерес. По договору 15% от суммы возвращенной стоимости пая будет принадлежать ООО «Социальный центр правовой помощи», который возглавляет юрист. Так же честно признался общественник, что для получения результата использует и сложившуюся политическую конъюнктуру. Она сегодня, по мнению Карымова, не в пользу его оппонентов. «Иностранные агенты» Голушко и Калинин, владеющие недвижимостью во Франции, Германии и Турции (сами или через жен), сегодня фактически лишены покровительства власти, к ним негативно относятся рядовые граждане, а последние кадровые шаги президента Путина направлены на активное вымывание данной «пятой колонны» из госаппарата.

Учитывая, что, начав свой артобстрел бизнесменов только в мае прошлого года, за год пайщики добились немыслимых ранее результатов. Сформирован дееспособный активный Комитет, имеется инициативно-креативный руководитель, возбуждено уголовное дело, сформировано позитивное для пайщиков общественное мнение. Если дело дойдет до реальных судебных баталий, я даже не берусь заранее прогнозировать их результат. Не исключено, что наработанный комитетчиками «ресурс» уравновесит возможности того же сенатора «давить» на Правосудие через связи, знакомства и статус. Сторонам придется начинать все «с ноля» и убеждать суд вескими фактами и документами. Судя по всему, реальная состязательность, объективность и независимость Фемиды и нужна пайщикам.

Оборона a^ la Голушко

Не могу не изложить и еще одну – конспирологическую – версию всего происходящего. Она не противоречит всему выше сказанному, а лишь подливает масла в огонь.

Многомесячный публичный «наезд» на сенатора Голушко – это может быть «заказом»… «Газпрома», который пытается аккумулировать разрозненную омскую газоснабжающую сеть в стройный комплекс. Создание единых региональных ГРО – это и установка "партии-правительства". Сразу после избрания Владимир Путин заявил, что в кратчайшие сроки в России должен быть сформирована цивилизованная мощная сеть внутреннего потребления газа. В Омской области пока дальше слов мало куда продвинулись, хотя разрешение соответствующих госорганов на приобретение активов местных газовых компаний «Газпром» получил еще летом прошлого года. «Облгаз» выкупили, а вот с другими «гигантами» приходится возиться. «Омскгазстройэксплуатация», возглавляемая депутатом Сергеем Жириковым, активно сопротивляется. «Омскгоргаз», принадлежащий тем же Голушко и Калинину, так же в стороне от процесса. Видимо, объявленная бизнесменами цена активов показалась завышенной. А мена «дашь на дашь» «Омскгоргаз» на «Омскэлектро» не прошла, потому как противоречит логике и государственности подхода. Возвращая в лоно государства некогда утраченные активы, раздавать налево и направо другое не менее ценное имущество? Смысл?!

Еще один вопрос – почему такая публичность. Видимо, личные подчеркнуто дружеские отношения губернатора Назарова и сенатора Голушко, совместная поездка в Канны, возможно, на охоту и в баню, а может элементарный «компромат» – не позволяет главе региона отстаивать интересы госкорпорации (и населения!!!) в должном объеме и с большими результатами.

Не исключено, что стороны, не возражая в целом, не могут сойтись на фигуре того, кто оседлает местный «голубой поток», потому как от фигуры этого человека будет зависеть очень многое. И от того, чья креатура туда попадет, будет зависеть и политический ландшафт и дальнейшая конфигурация на местном политическом олимпе.

Одно другому... не мешает!

Конечно, это не более чем предположения о том, что скрыто за кадром публичных заявлений и акций. Но эта версия, даже если она лишь отдаленно соответствует реалиям, подтверждает, что, используя большую политику, рядовые граждане также имеют шанс восстановить социальную справедливость и возвернуть незаконно у них изъятое. В полном объеме. Пусть будет так!

Александр Грасс,

независимый журналист,

г.Омск – п.Ключи


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии