logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Почему в Омске и Омской области люди регулярно тонут в колодцах?

+ 41
- 5

Недавняя трагическая смерть 7-ми летнего Саши Жидкова из Тавричанки, провалившегося в колодец недалеко от дома и замершего там насмерть, потрясла многих. И своей жестокостью, и нелепостью. И тем, что, к сожалению, это далеко не первый пример преступной халатности тех, кто по роду служебных обязанностей обязан не допускать подобных ЧП…

Азовский «провал»…

Полтора года назад аналогичная трагедия разыгралась в селе Александровка Азовского района. Там в колодезную шахту провалились трое малолетних ребятишек. Одного удалось спасти, а двое – мальчик и девочка – захлебнулись жидкой грязью. Незадолго до этого не пользуемый колодец был зарыт, но производивший технические манипуляции рабочий сделал это не надлежащим образом. А вышестоящее начальство не сочло нужным проверить и убедиться в безопасности результата. Итог – сброшенный в воду колодца грунт осел, а образовавшаяся между слоями пустота поглотила три детских тела.

Главу сельского поселения Виктора Каухера судили, но за две погубленные невинные жизни дали двухлетний условный срок. Несмотря на большой резонанс Александровской трагедии выводов, похоже, никто не сделал. И вот очередная детская смерть…

Слово – не воробей, а дорога – не дурак!

Мэрия Омска, вроде как, оперативно и грамотно отреагировала на гибель школьника Саши Жидкова: департамент городского хозяйства (ДГХ) объявил всеобщую инвентаризацию местных колодцев. На днях отрапортовали, что «в Багдаде все спокойно». Дескать, в мегаполисе все люки на местах, поводов у омичей для беспокойства нет. Директор ДГХ Игорь Михайлов разбавил «благовест» даже статистикой – в Омске насчитывается более 10 тысяч смотровых люков. И все они оборудованы крышками…

Отдельные коллеги-журналисты недвусмысленно усомнились в достоверности утверждения господина Михайлова. Вообще, сейчас директору ДГХ приходится «с акулами пера» сложно. Вот недавно он возьми да заяви, что и дороги в Омске не совсем что бы уж плохие!!! Думаю, после таких слов абсолютно все его публичные заявления теперь будут восприниматься критически и «делиться, как минимум, на 38». Вот и с колодцами – та же история…

Истоки «колодезного пофигизма»…

Буквально вчера выхожу из отделения «Сбербанка» и первое, что вижу на улице – это бегущий маленький ребенок по направлению к открытому колодцу. И испуганная мамаша с криками позади него. Не поленился – сфотографировал итог работы муниципального ДГХ. Уверен, что подобных примеров в масштабах Омска будет обнаружено десятками, если не сотнями. И это после всеобщего аврала! Представляете, что творилось до него?! Поэтому проваливались наши люди в колодцы и дальше будут точно также проваливаться. С самыми печальными последствиями.

Конечно, причин появления зияющих колодезных дыр много. И воруют люки, и машинами их сдвигают, бывает, и ребятня балуется. Но все-таки, как мне кажется, главная причина – это отсутствие ответственности у наших чиновников. Как сейчас модно говорить, нет неотвратимости наказания.  Поэтому-то безнаказанность насквозь пропитала нашу властную вертикаль. От кардинального отсутствия конфискации имущества за взятки и коррупцию до колодезного пофигизма. Было бы по-другому и директор омского ДГХ, отчитываясь о проделанной работе, вел бы себя иначе и оперировал бы совсем другой статистикой. Поведал бы сколько открытых колодцев в каждом округе выявлено, какова причина, кто привлечен к ответственности и какова она – ответственность за возможную гибель человека – вот это называется «разбор полета» и имеет какой-то практический смысл и результат. А рассказать, что все «о кей» и все 10 тысяч крышек на месте, согласитесь, много ума не нужно.

Преступление есть, а где наказание?!

А теперь о том, почему не боятся местные чиновники никакой ответственности. Да, потому что ее как таковой нет!!! Разберем конкретный пример. В апреле 2011-го года в Советском округе Омска средь бела дня пожилой мужчина упал в открытый колодец и там утонул. 78-летний пенсионер, выгуливавший собачку, не заметил опасности. Уже в полете, ударившись обо что-то твердое, видимо, потерял сознание, а, угодив головой в воду, естественно, захлебнулся. Потерпевшая – дочь погибшего – без малого три года пытается привлечь к ответственности виновных в гибели отца. Результат – «0» (ноль)!

Правоохранительные органы не сумели найти концов – якобы, злополучный колодец бесхозный и не значится ни на чьем балансе. Немного разбираясь в данном вопросе, я могу утверждать, что такового в городе-миллионнике не может быть. Если в черте города, у многоквартирного дома, в самом центре жилого массива находится бесхозный действующий колодец – это грубейшее нарушение и ответственность обязан нести по крайней мере муниципалитет и его руководитель. Поэтому к формулировке «дренажная система в Реестре муниципального имущества не значится» (см. документы) отношусь более чем критически. А почему не значится? Кто не поставил на учет, кто не провел инвентаризацию, кто не установил собственника и не поставил или не передал тому на баланс? В любом конкретном случае должно быть установлено ответственное должностное лицо. Если такового не обнаружено «на низу» - пусть отвечает градоначальник, даже в статусе «экс». Все эти вопросы остались вне поля зрения "силовиков". Человек средь бела дня утонул, а состава преступления нет! Обращение-жалоба гражданки Т.А.Костеневич в прокуратуру Омской области осталось без ответа... Понятно, компенсировать потерю близкого человека никто не хочет.

Поэтому вывод из всей этой нашей шумихи «вокруг колодцев» такой – открывать и закрывать люки-крышки можно бесконечно долго, но порядок будет только тогда, когда по каждому вопиющему случаю будут наказаны виновные. Другого не дано.

Александр Грасс,

независимый журналист

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии