logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский «Народный фронт» переформатируют на контроль за госзакупками и тендерами

+ 39
- 81

«Меньше слов,  больше дел» – на такой принцип работы ориентируется сегодня Омское отделение «Общероссийского Народного Фронта». Более того, с шумных улиц и из комфортных конференц-залов активисты ушли на просторы всемирной сети Интернет, где в полном соответствии с пожеланием национального лидера, президента Владимира Путина, изыскивают следы коррупционной направленности…

Сопредседатель омского «Общероссийского Народного Фронта» (ОНФ) Татьяна Хорошавина (она же президент Омской Торгово-промышленной палаты) подтвердила, что на смену массовым и публичным акциям грядет время кулуарных и во многом admin-овских трудодней:

- Насколько я поняла, возможные коррупционные схемы и злоупотребления сегодня можно пресечь, внимательно изучив информацию о предстоящих конкурсах, закупках, тендерах. Данные по ним находятся в Интернете в свободном доступе, поэтому обнаружить возможный «междусобойчик» вполне под силу рядовому пользователю ПК. Признаюсь, я и сама сейчас не редкий гость специализированных закупочных площадок.

Воспользоваться прорекламированной технологией масс-борьбы с коррупцией от ОНФ, я пытался неоднократно, но то ли глаз замылен, то ли не хватает коррупционного чутья – ни одного «договорного» конкурса мне самолично обнаружить не удалось. Зато наши читатели почти ежедневно присылают ссылки на те или иные закупки, которые, с их точки зрения, имеют признаки нечистоплотности. Вот, например, из «последнего»:

«Добрый день Александр....Информация к размышлению для Вас. Сейчас в городе будет тендер на поставку ГТРК «Иртыш» кондиционеров....Вся «фишка» в том, что извещение стало доступно на Интернет-площадке 22.03.2014г., а закрывается подача заявок 26.03.2014г., что по ФЗ №44 – серьезное нарушение. Видимо, конкурс делается под кого-то конкретного. Вывод напрашивается сам собой, потому что те документы, которые должна организация предоставить для конкурса, собираются минимум неделю. А, значит, налицо коррупционная составляющая!».

Действительно, пройдя по предложенной ссылке (http://tendering.vgtrk.com/orders/view/3510) обнаруживаю уже упомянутые выше параметры закупки – «Запрос цен на право заключения договора на поставку оборудования, включая монтаж и пуско-наладочные работы по установке кондиционеров», начальная максимальная цена – 718 000 рублей. Правда, здесь дата создания предложения значится 19-ым числом, но, как заверил меня читатель, доступна пользователям специализированных закупочных площадок информация оказалась только 22-го марта, в субботу.

Письменно пытаюсь получить комментарий от лица, указанного в «контактах». Юрист ГТРК «Иртыш» Дмитрий Гамулин на электронное письмо не реагирует, а по телефону категорически отказывается что-либо пояснить.

А нарушения в условиях закупки, видимо, на самом деле присутствуют. По крайней мере, ФЗ-44 (Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") четко прописывает организацию и проведение закупочной деятельности, в том числе, и в части срока начала и завершения подачи заявок претендентами.

Указанные в нашем случае «пять дней» – не совсем подходят для Заказчика, коим значится ВГТРК (Всероссийская государственная телерадиокомпания) –  см. ст. 49 ФЗ-44: "Извещение о проведении открытого конкурса

1. Извещение о проведении конкурса размещается в единой информационной системе не менее чем за двадцать дней до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе"

Даже если бы упомянутый в качестве «контактного лица» юрист Дмитрий Гамулин предположил, что в данном случае ВГТРК и его филиал ГТРК «Иртыш» выступают как юрлицо, т.е. в качестве рядовой коммерческой организации, то и в этом случае в заявленные условия вкрадывается досадная «ошибка». Предусмотренные тем же Законом пять дней имеют под собой вполне четкое определение – «рабочих». В нашем случае 22 и 23 марта выпадают на субботу и воскресенье, а уже 26-го истекает срок подачи заявок.

Не знаю, имеется ли в данном случае какой-то умысел, например, отсечь не желательных конкурентов, затруднить доступ к информации, но, если это подтвердится, то у Антимонопольной службы появятся основания признать данную закупку "не соответствующей Закону", а результат отменить.

Впрочем, не претендуя на окончательный вердикт, мы лишь хотели наглядно продемонстрировать, чем нынче планирует заняться «Народный фронт». Есть, конечно, подозрения, что общественники могут отобрать много хлеба у главного оппозиционера Алексея Навального. Но согласитесь, что рядовому гражданину – многодетному, инвалиду, безработному – безразлично, кто пресек не рациональное расходование бюджетных средств. Главное – чтобы наши чиновники находились под постоянным перекрестным контролем общества и занимались своими прямыми обязанностями. Профессионально, а не только за дополнительную мзду!

P.S.

Когда готовилась статья, в упомянутой «закупке» ГТРК «Иртыш» произошли чудесные превращения – срок принятия заявок был продлен на два дня. А в графе «дата изменения» появилось – 25.03.2014г., хотя ранее значилось - 19.03.2014г. Да, и такой немаловажный момент как «вскрытие конвертов» отодвинулось с 27-го на 31-ое марта.

Но в любом случае самостоятельно разобраться в подобных (не исключено и других) хитростях рядовому журналисту, увы, не под силу. Поэтому свою публикацию просим рассматривать как официальное обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области с тем, чтобы компетентные специалисты ведомства проверили данную странную «закупку» на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства РФ

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии